Смекни!
smekni.com

Законодательные и нормативные акты системы государственного регулирования лекарственного обеспечения (стр. 3 из 7)

Экспертиза нормативных документов осуществляется Институтом в процессе Государственного контроля, который включает в себя не только проверку качества лекарственных средств на их соответствие требованиям нормативного документа, но и независимую экспертизу самих документов, которые являются государственными стандартами и должны обеспечивать получение достоверной и достаточной информации о качестве анализируемых лекарственных средств.

Специалисты Института при осуществлении экспертизы проводят оценку уровня нормативного документа в сравнительном аспекте с требованиями передовых зарубежных фармакопей и нормативных документов на аналогичные препараты других стран и фирм. Это возможно только при наличии банка данных, накопленных Институтом за его многолетнюю практику. Такой подход к проведению экспертизы согласуется с международной практикой государственных контрольных институтов других стран.

При оценке качества лекарственных средств, как правило, используется комплекс физико-химических, биохимических и биологических методов, описанных в Фармакопее. Необходимость сочетания этих методов определяется видом лекарственной формы и ее принадлежностью к фармакологической группе. Так, например, при контроле препаратов инсулина используются практически все приведенные в Фармакопее методы.

Отдельного реестра по стандартным образцам (СО) лекарственных средств нет. В связи с тем, что на СО утверждается такой же нормативный документ и в том же самом порядке, как на лекарственные средства, то они включаются в общий государственный Реестр лекарственных средств с присвоением им номера госрегистрации.

Номенклатура лекарственных средств и задачи, определенные в Уставе института, определяют его структуру. В соответствии с указанными документами в институте сформировано 13 структурных подразделений, из них 8 являются ведущими лабораториями, осуществляющими контроль по закрепленной номенклатуре, 3 лаборатории – вспомогательные: лаборатория биохимии лекарственных средств, лаборатории микробиологии и фармакологии, которые осуществляют контроль отдельных показателей (стерильность, микробиологическая чистота, определение токсичности, пирогенности и биологической активности, ферментативной активности лекарственных средств).

Лаборатория научной организации государственного контроля лекарственных средств осуществляет все делопроизводство института, обеспечивает ведущие лаборатории нормативными документами и принимает участие в разработке нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности контрольно-разрешительной системы. Лаборатория научной стандартизации лекарственных средств – рабочий орган Фармакопейного комитета. Сотрудники этой лаборатории являются секретарями специализированных комиссий.

Фармакопейный государственный комитет

Основным нормативным документом, регулирующим сегодня деятельность Фармакопейного комитета, является положение о Фармакопейном комитете, утвержденное в конце 1992 г. Согласно этому положению Фармакопейный комитет работает при Министерстве здравоохранения.

В комитет входят 12 комиссий, семь из которых химико-фармацевтические – каждой из них приданы права рассматривать документацию на препараты определенного профиля (например, фитопрепараты, гормональные средства, антибиотики и др.), а две – по иммунобиологическим препаратам. Кроме того, существуют две специализированные комиссии. Одна из них – фармакологическая, анализирует фармакологические методы определения и дает оценку документации с точки зрения фармакологии. Другая – микробиологическая, рассматривает микробиологические методы и оценивает документацию с точки зрения микробиологии. Еще две комиссии рассматривают иммунобиологические препараты: соответственно по противобактериальным препаратам и противовирусным препаратам с правом рассмотрения документации на аллергены.

В 1995 году в связи с подготовкой нового издания фармакопеи России создана комиссия по экспертизе документации на отечественные лекарственные средства. Таким образом, российские лекарственные средства оцениваются двумя комиссиями: одной из химико-фармацевтических и в обязательном порядке комиссией по экспертизе. Комиссии руководствуются пятью фармакопеями: российской, американской, британской, немецкой и фармакопеей ЕС.

Над комиссиями стоит высший орган – Президиум. Он рассматривает предложения комиссий и ставит окончательную точку в экспертизе документации, давая свое решение в форме рекомендации Министерству здравоохранения. Работает также группа экспертов, в составе которой более ста человек. Каждый из экспертов привлекается в случае необходимости.

Кроме того, необходимо отметить особое участие в работе Фармакопейного комитета лаборатории научной организации государственного контроля лекарственных средств, которая входит в структуру ГНИИСКЛС. Все сотрудники этой лаборатории – одновременно ученые секретари комиссий Фармакопейного комитета, а сама лаборатория – рабочий орган Фармакопейного комитета. Общее число участников экспертизы на отечественные и зарубежные средства в Фармакопейном комитете – около 300 человек.

Число членов комиссии колеблется от 9 до 13 человек. Президиум состоит из 5 названных единиц, назначенных приказом министра, 12-ти председателей комиссий и 3-х представителей других организаций с правом совещательного голоса: представителя Фармакологического комитета, представителя Управления государственного контроля, представителя Национального центра по контролю иммунобиологических препаратов. В семи комиссиях имеются сопредседатели, которые в определенных случаях тоже вводятся в состав президиума с правом решающего голоса.

Президиум собирается круглый год каждую среду при кворуме 50% его членов, но меньше 80% на заседаниях не бывает. При отсутствии председателя комиссии он пишет официальное уведомление, в котором назначает того, кто заместит его на текущем Президиуме в данный период. Этот человек во время отсутствия своего председателя возглавляет комиссию.

Принципиальная схема составления регистрационного досье остается незыблемой: в нем предусмотрены все элементы, необходимые Фармакопейному комитету в процессе экспертизы. Для каждой лекарственной формы на импортные ЛС существует определенный стандарт, разработанный самим Фармакопейным комитетом; для отечественных препаратов существует отраслевой стандарт по подготовке документов по стандартизации – временных фармакопейных статей или фармакопейных статей. Заявитель направляет документы по стандарту в Минздрав, а Минздрав в Фармакопейный комитет. С 1995 г. комитет вообще не имел дела с заявителем. Сроки прохождения документов лимитированы. Через три месяца (в них не входит время, за которое заявители отвечают на вопросы Фармакопейного комитета) после получения заявки Фармакопейным комитет должен вынести Министерству здравоохранения рекомендации по поводу регистрации.

Комиссия выносит свое предварительное решение. Затем его корректирует, редактирует и визирует ученый секретарь. Затем документ опять попадает в комиссию. Она принимает окончательное решение – выносит дело на президиум или нет, рекомендовать или не рекомендовать ЛС. Далее – президиум, после него председатель Фармакопейного комитета подписывает соответствующий протокол.

Институт доклинической и клинической экспертизы лекарств (ГИДКЭЛ)

Основная задача Института – экспертиза всех материалов по доклиническим и клиническим исследованиям лекарственных средств для регистрации в Российской Федерации.

Институт доклинической и клинической экспертизы лекарств (ГИДКЭЛ) был создан на базе Российского государственного центра экспертизы лекарств и является его приемником. В институте работают следующие отделы: отдел фармацевтической экспертизы, отдел переносимости лекарственных средств, который объединил в себе отдел токсикологии, далее отдел организации контрольно-клинических испытаний, а также ряд специализированных отделов: экспертизы химико-терапевтических средств, сердечно-сосудистых лекарственных средств, иммунологических и аллергических, аллергологических средств, применяемых при заболеваниях центральной нервной системы и другие.

В своей работе ГИДКЭЛ руководствуется инструкциями Министерства здравоохранения РФ о порядке экспертизы клинических испытаний и регистрации зарубежных лекарств, о регистрации испытаниях отечественных лекарств, а также приказом об утверждении состава Фармакологического комитета и положением о нем. Это основные документы, в настоящее время они пересматриваются и дополняются в связи с возникновением новых вопросов и проблем. Будут учтены и четвертая фаза испытаний, и список безрецептурных (далее – ОТС) лекарств, разработанный институтом совместно с НИИ фармации. Последний список был издан очень давно.

В новые документы входит и такой аспект, как листовки-вкладыши с аннотацией средств. Это вызвано тем, что часто в средствах массовой информации рекламируются различные лекарства и пищевые добавки, которые не прошли испытания, не соответствуют действительности и вводят в заблуждение население. Это является нарушением закона о правах потребителя. Кроме того, в продажу поступают препараты, о которых никто не знает, они не имеют аннотаций, или прилагаемая инструкция не переведена на русский язык, или переведена, но неграмотно.

Вся документация поступает в Институт, где предварительно рассматривается экспертами. При этом учитывается ее количество, объем, качество исследований. Иногда количество документов составляет 10-12 томов, и даже больше. Если документов недостаточно, заявителю посылаются дополнительные вопросы. По существующему положению к клиническим испытаниям допускаются следующие препараты: новые оригинальные зарубежные и отечественные; уже известные, но с новыми показаниями; новые комбинации лекарственных средств; ЛС, уже хорошо известные, но поданные в более высоких дозах, чем зарегистрированные ранее. В сложных случаях для решения вопроса привлекаются специализированные комиссии Фармакологического комитета. И только после этого препарат поступает на клинические испытания.