Смекни!
smekni.com

Законодательные и нормативные акты системы государственного регулирования лекарственного обеспечения (стр. 7 из 7)

Существующая в настоящее время контрольно-разрешительная система способна обеспечить защиту населения страны от возможных негативных последствий использования некачественной медицинской продукции. Однако слабой стороной этой системы является ее разобщенность, отсутствие вертикальной подчиненности, четкого законодательного разграничения полномочий и функций органов, входящих в систему, отсутствие государственных органов контроля в ряде регионов России (их функции выполняют контрольные органы АО "Фармация"), а также постоянные перебои в финансировании.

Основной проблемой в деятельности системы является недостаточный инспекторский контроль промышленных предприятий и организаций, производящих, хранящих и реализующих лекарственные средства, медицинскую технику и изделия медицинского назначения, причиной чего является недостаточная численность и недостаточное финансирование контрольной службы.

Серьезные трудности в работе системы возникают в связи с отсутствием правовой базы, определяющей порядок ее функционирования, что особенно необходимо при работе с предприятиями и учреждениями различных организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности. Объединение усилий государства и всех заинтересованных сторон в целях улучшения ситуации возможно только на четко описанной платформе. Во многих странах такой платформой является Национальная политика в области обеспечения населения лекарственными средствами.


Литература

«Фармацевтический сектор: фармаконадзор за лекарственными препаратами для человека» Под редакцией А.В. Стефанова, Т.А. Бахтиаровой, 215 с.