Смекни!
smekni.com

Защита прав граждан-потребителей в торговом обслуживании (стр. 5 из 17)

Продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях при продаже товаров. [26] При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором. При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов. Покупатель, в свою очередь, вправе отказаться от перечисленных услуг при заключении договора. [27] К качеству товара могут предъявляться обязательные требования на уровне закона или иного правового акта, при этом продавец обязан передать потребителю товар соответствующий этим требованиям. На основании ст.168 ГК РФ, в которой закреплена недействительность любой сделки, не соответствующей требованиям закона и иных правовых актов, любые соглашения между продавцом и потребителем, допускающие отступления от указанных правил, признаются недействительными.

Хотя в Законе "О защите прав потребителей" и не говориться о праве покупателя на надлежащее качество товара, однако закрепленная в нем обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества, дает нам основание полагать, что таким образом законодатель закрепил и право потребиетля на надлежащее качество товара[28].

Согласно ст.7 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на безопасность товара, то есть на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом. Данная статья также устанавливает обязанность изготовителя обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара, а если он не установлен, то в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю. В соответствии со ст.2 Закона о техническом регулировании под безопасностью продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации понимается состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона "О защите прав потребителя". Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя. Если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном Законом и иными правовыми актами[29].

Сертификация - это подтверждение уполномоченным государственным органом соответствия качества товаров обязательным требованиям стандартов перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством РФ. Товары, подлежащие сертификации не могут реализовываться без сертификата. Ответственность за наличие сертификата несет продавец. [30] Обязательными для применения и исполнения требования к товарам устанавливаются в технических регламентах. Согласно ст.6 Закона "О техническом регулировании" технические регламенты принимаются в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу;

охраны окружающей среды, жизни и здоровью животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. [31]

В Российской Федерации существует два вида технических регламентов: специальные и общие. Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации и утилизации. Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Требования не включенные в технический регламент не носят обязательный характер.

Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей). Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель обязан снять такой товар с производства. При невыполнении изготовителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара, подлежат возмещению изготовителем в полном объеме. [32]

Согласно статьи 8 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на информацию об изготовителе (продавце) и о товарах. Согласно данной статьи потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах, которая должна в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя или продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Важно отметить, что хотя законодатель и обязал продавца и изготовителя давать информацию на русском языке и родных языках народов Российской Федерации, однако он не предусмотрел обязательность заверения перевода такой информации на русский язык. А ведь от верности перевода зависит и достоверность предоставляемой потребителю информации[33].

Достоверность информации предполагает соответствие содержащихся в ней сведений о товаре действительным. Таким образом, если перевод на русский язык недостоверен, то это следует расценивать как предоставление ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной информации, и для продавца наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 12 Закона "О защите прав потребителей". [34]

Требование о наглядности информации означает, что продавец обязан обеспечить потребителю возможность визуального ознакомления с информацией об изготовителе, продавце и т.д. Под доступной формой доведения информации понимается то, что потребитель не должен затрачивать каких-либо усилий для получения вышеназванной информации.

Под необходимой информацией понимается прежде всего ее полнота. Поскольку потребитель, как правило, не имеет специальных знаний о приобретаемом товаре, объем предоставленной информации должен позволить потребиетлю оценить необходимость приобретения имен этого товара, а также возможность использования товара по назначению без помощи профессионалов. Закон устанавливает перечень сведений, которые в обязательном порядке должны быть предоставлены потребиетлю. Их можно детально разделить на две группы: сведения об изготовителе (продавце) и сведения о товаре. [35]

Рассмотрим подробнее каждую из этих групп.

Как считает профессор В.Н. Ткачев из-за определенной нестабильности в экономическом развитии государства, которая нередко связана с быстрым появлением и исчезновением компаний, предлагающих потребителям те или иные товары, вопрос о надежности партнера становиться одним из самых важных критериев потребительского выбора. [36]

И с ним нельзя в этом не согласиться. При необходимости покупки крупной вещи, мебели или техники, мы чаще всего выбираем ту фирму-продавца, которая нам известна, которая, по отзывам знакомых, нам известна как продавец качественной и (или) недорогой продукции. При походе в магазин за продуктами мы опять же выбираем магазин, в котором не приобретали испорченную колбасу, и в который всегда завозят свежее молоко. Примерно таким же образом мы выбираем и производителя.