Смекни!
smekni.com

Защита прав граждан-потребителей в торговом обслуживании (стр. 7 из 17)

Глава IIЗакона "О защите прав потребителей" устанавливает гарантии защиты прав потребителя при заключении договора купли-продажи. Общие нормы о договорах купли-продажи содержаться в § 1, 2 гл.30 ГК РФ, где определяется понятие договора купли-продажи, устанавливаются права и обязанности сторон по договору и ответственность за нарушение его условий. Потребители, как правило, приобретая товар, заключают договор розничной купли-продажи, поэтому к данным отношениям применимы нормы закрепленные в ст. ст.492-505 ГК РФ. Согласно ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Таким образом, нормы закрепленные в ГК РФ относящиеся к урегулированию отношений в сфере розничной купли - продажи, тесно переплетаются с положениями "Закона о защите прав потребителей"[44].

Не все способы, перечисленные в ст.12 ГК применяются РФ для защиты прав потребителей в торговом обслуживании.

Систему этих способов составляют следующие из них:

Самозащита;

Изменение или прекращение правоотношения;

Возмещение убытков;

Взыскание неустойки;

Компенсация морального вреда.

Рассмотрим каждый из этих способов.

Самозащита

Самозащита гражданских прав представляет собою меры, которые вправе предпринять для защиты субъективных прав их носитель без обращения к компетентным органам. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Как пишет Грибанов В.П. в гражданско-правовой науке самозащиту права принято рассматривать как совершение управомоченным лицом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных и имущественных прав и интересов. По его мнению действия юридического порядка охватываются понятием "меры оперативного воздействия". [45]

Самозащита может выражаться в обращениях к обязанному лицу. (например, претензия) Иногда до предъявления иска в суд закон предусматривает обязательное предъявление претензии (п.2 ст.129 ГПК РФ). Претензия предъявляется только при нарушении субъективных прав и поэтому является способом для защиты. Если же предъявление претензии необязательно (как в случае с защитой нарушенных прав потребителем), то иск может быть предъявлен независимо от заявления претензии, однако она и в этих случаях может оказаться полезной. При достаточной сознательности участников гражданских правоотношений они обязаны восстановить нарушенные ими права и законные интересы других лиц, не ожидая предъявления претензии. [46]

Самозащита гражданских прав с позиции теории - это форма их защиты, допускаемая тогда, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи судебных и иных правоохранительных органов. В рамках этой формы защиты обладатель нарушенного или оспариваемого права может использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению. По мнению А.П. Сергеева, с научной точки зрения, нельзя согласиться с тем, что в ст.12 ГК РФ понятие самозащита гражданских прав рассматривается в качестве способа защиты, так как здесь смешаны близкие, но не совсем совпадающие понятия - способ и защита гражданских прав. [47]

И с этим можно согласиться. В основном применяя самозащиту, потребитель применяет какой-либо иной способ, просто он не обращается для этого в различные органы. Например, используя самозащиту, потребитель требует у продавца расторжение договора купли-продажи, то есть использует еще один способ - прекращение правоотношения.

Из ст.14 ГК РФ вытекает, что для освобождения от ответственности за причинение вреда при самозащите достаточно соблюдение трех условий:

лицо, самостоятельно защищающее свое право, является бесспорным его обладателем,

избранный лицом метод самозащиты должен быть соразмерен нарушению,

способ самозащиты не может выходить за пределы действий, необходимых для его применения.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий дает лицу, против которого применялась самозащита, право на возмещение причиненных убытков.

Например, гр.А. купил в кредит домашний кинотеатр и миксер. Миксер оказался неисправным, а домашний кинотеатр работает хорошо.А. обратился к продавцу с просьбой заменить миксер, но продавец отказал ему в этой просьбе. В ответ на это А. перестал возвращать долг и проценты за неисправный миксер и домашний кинотеатр. Действия гр.А. в этой ситуации неправомерны, так как способ такой самозащиты несоразмерен нарушению и продавец вправе в судебном порядке взыскать с гр.А. сумму долга, проценты и неустойку за просрочку по кредиту за домашний кинотеатр.

Требование потребителя подлежат удовлетворению в добровольном порядке. В случае отказа продавца по устному требованию потребителя удовлетворить его права, потребитель может составить письменную претензию, где излагаются суть, предъявляемых требований, указывается факт отказа удовлетворения устных требований. Если не последует ответа, или же будет отказано в удовлетворении претензии потребитель оставляет за собой право обратиться в суд и требовать кроме защиты его права возмещение материального и морального вреда. [48]

В сфере защиты прав потребителей могут применяться такие методы самозащиты, как: предъявление претензии, отказ оплаты некачественной продукции, купленной в кредит, снижение выкупной цены вещи при деловом разговоре с представителем продавца и т.п.

Судебная практика исходит из того, что возможность проведения переговоров до передачи спора в суд нельзя расценивать как установление досудебного порядка урегулирования спора, поскольку под досудебным порядком понимается установление в договоре условий о направлении претензии или информационного письма установления сроков для ответа на нее других условий, позволяющих определить, что договор содержит четкую запись об установлении такого порядка. [49]

Изменение или прекращение правоотношения.

Прекращение или изменение правоотношения допускаются лишь в тех случаях, которые предусмотрены Законом или договором. Основанием для прекращения или изменения правоотношения служит установление фактов, которые свидетельствуют об изменении или прекращении правоотношения. Например, продажа товара ненадлежащего качества, которая влечет за собой расторжение договора купли-продажи, то есть влечет прекращение правоотношения. Прежде всего следует определить как Закон трактует понятие "ненадлежащее качество". Закон не раскрывает это понятие лишь формулировками "недостаток" или "существенный недостаток". Очевидно, законодатель подразумевает, что товар ненадлежащего качества - это товар, имеющий недостаток или существенный недостаток. В преамбуле Закона "О защите прав потребителей" даются понятие недостаток и существенный недостаток товара.

Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Несоответствие товара стандарту может быть установлено независимой товарной экспертизой. Несоответствие товара условиям договора также можно установить с помощью экспертов. Если несоответствие очевидно, то в проведении экспертизы нет необходимости. Трудности могут возникнуть только в части установления условий договора. Ситуация, когда условия договора купли-продажи оговариваются устно, очень распространена. В этом случае потребитель не лишен возможности доказывать с помощью свидетельских показаний, какие именно условия договора были установлены при его заключении, на что прямо указывает ст.493 ГК РФ. Наибольшие трудности могут возникнуть у потребителя в случае, если проданный товар не соответствует обычно предъявляемым требованиям к качеству товара. Дело в том, что действующее законодательство не дает четкого определения понятия "обычно предъявляемые требования". Не разъясненными остаются нюансы: что значит "обычно предъявляемые требования" и кто их предъявляет. Видимо, проблему сложно решить путем изучения потребительского рынка и обобщения информации. Хотя уже сейчас в судебной практике имеются примеры, когда путем проведения экспертизы удавалось установить не соответствие товара обычно предъявляемым требованиям. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Невозможность или недопустимость использования товара в соответствии с его целевым назначением может быть установлено товарной экспертизой. Но случаях, когда невозможность или недопустимость использования очевидна, проведение экспертизы не требуется. Например, если в миксере из строя вышел двигатель, то его использование по назначению невозможно, а если в автомобиле из строя вышла тормозная система, использование автомобиля недопустимо.

Факт невозможности устранения недостатка может быть установлен только экспертным исследованием. Для подтверждения факта повторного появления недостатка достаточно справки или квитанции об устарнении этого недостатка ранее и подтверждения возникновения недостатка вновь.