Смекни!
smekni.com

Защита прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе (стр. 3 из 14)

Досмотр вещей подозреваемых или обвиняемых производится в их присутствии при поступлении в СИЗО, перед отправкой за его пределы, при переводе в другую камеру, стационар медицинской части или водворении в карцер. В исключительных случаях по указанию начальника СИЗО или его заместителя досмотр вещей подозреваемых или обвиняемых производится в отсутствие их владельцев при дежурном по камере.

Производство полного личного обыска или досмотра вещей подозреваемого или обвиняемого оформляется протоколом, к которому прилагается акт об изъятии запрещенных предметов, веществ и продуктов питания. При одновременном производстве полного обыска и досмотра вещей составляется один протокол. Протокол подписывается подозреваемым или обвиняемым и сотрудником СИЗО, производившим личный обыск или досмотр вещей. Отказ подозреваемого или обвиняемого подписать протокол и все его претензии при обыске или досмотре вещей указываются в протоколе. Протокол и акт приобщаются к личному делу. О проведении полного личного обыска или досмотра вещей делается отметка в камерной карточке подозреваемого или обвиняемого с указанием даты и фамилии лица, производившего обыск или досмотр вещей.

В случае изъятия запрещенных предметов, веществ и продуктов питания при неполном личном обыске составляется рапорт.

При проведении личного обыска или досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых могут применяться технические средства обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания. Рентгеновскую аппаратуру разрешается применять только для обыска одежды или досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых.

При поступлении в СИЗО добровольно сданные для хранения подозреваемым или обвиняемым принадлежащие ему деньги зачисляются на его лицевой счет, которые он может использовать по своему усмотрению, а деньги, изъятые у него во время нахождения в СИЗО, зачисляются на его лицевой счет без права пользования. Ценности, драгоценные металлы и изделия из них (драгоценные камни, жемчуг и изделия из них, часы всех видов и марок, ценные бумаги, валюта) сдаются на хранение в финансовую часть (кассу) СИЗО. Личные документы (паспорта, документы, удостоверяющие личность, и др.) передаются на хранение в специальный отдел СИЗО. Запрещенные к хранению и использованию предметы, вещества и продукты питания сдаются для хранения на склад учреждения либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника СИЗО, о чем составляется соответствующий акт.

На поступившие на хранение от подозреваемых и обвиняемых деньги и ценности составляются акты по установленной форме в трех экземплярах. Первый экземпляр выдается на руки подозреваемому или обвиняемому, второй экземпляр передается в финансовую часть, а третий экземпляр хранится в личном деле.

О принятых на хранение от подозреваемого или обвиняемого либо изъятых во время его нахождения в СИЗО суммах денег или ценностях администрация СИЗО информирует лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, по их запросу.

Приемка на хранение у подозреваемого или обвиняемого других вещей, предметов, веществ и продуктов питания производится комиссией, назначаемой начальником СИЗО, по акту. Акт составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр акта выдается на руки подозреваемому или обвиняемому, второй экземпляр хранится на складе, а третий экземпляр хранится в личном деле подозреваемого или обвиняемого.

По заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого принадлежащие ему деньги, ценности, другие предметы, вещества и продукты питания, находившиеся на хранении, передаются его родственникам или иным лицам в порядке, установленном законодательством.

Обнаруженные и изъятые у подозреваемых или обвиняемых не принадлежащие им вещи после проведенной проверки возвращаются собственникам. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, администрация учреждения заявляет о находке в милицию или орган местного самоуправления. Вещи сдаются на склад учреждения, а деньги и ценности передаются на хранение в финансовую часть (кассу) СИЗО. Приобретение права собственности на находку осуществляется в соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно уголовно-процессуальным нормам (ст.46 УПК РФ) подозреваемым признается лицо, в отношении которого в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления возбуждено уголовное дело либо которое задержано в соответствии с законом, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. ст.91, 92, 100, 108 УПК РФ).

Подозреваемый является участником уголовного судопроизводства только на стадии предварительного расследования. В отношении его должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об избрании меры пресечения до объявления обвинения, составлен протокол задержания.

Существуют конкретные сроки процессуального статуса подозреваемого. В случае задержания лицо может пробыть в этом качестве не более чем на 48 часов, при избрании меры пресечения до объявления обвинения - не свыше 10 суток, в случае возбуждения уголовного дела - до предъявления обвинения. В том случае, когда расследование проводится в форме дознания, лицо является подозреваемым до составления обвинительного акта.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (за исключением случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено) и фактического его задержания.

В ряде случаев следователь обязан информировать близких родственников или родственников о задержании подозреваемого (ч.3 ст.46 УПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.11 и ч.4. ст.46 УПК РФ подозреваемому должны быть разъяснены его права. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2 Конституции РФ). Разъяснение подозреваемому, является гарантией реального обеспечения прав личности, а также соблюдения законности.

При наличии достаточных доказательств, против конкретного лица выдвигается обвинение, и составляются необходимые процессуальные документы (ст.171 УПК РФ). Таким образом, обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо составлен обвинительный акт (ст.47 УПК РФ). С этого момента у обвиняемого появляется статус участника уголовного процесса. В этой связи прокурор, следователь и суд имеют право на применение к нему мер пресечения и иных мер процессуального принуждения. Они зависят от стадий уголовного процесса, и судебного разбирательства. В отличие от подозреваемого обвиняемый может находиться под стражей длительное время - на предварительном следствии до двух с половиной лет, а после поступления дела в суд до разрешения дела (вынесения приговора или прекращения дела).

Согласно Конституции РФ обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняется. Объем, содержание и характер обвинения дают ему возможность выработать линию поведения избрать и способы и средства защиты. Ч.2 ст.47 Конституции РФ представляет обвиняемому необходимое время для подготовки к защите. В соответствии с ч.1 ст.127 УПК РФ, в течение трех суток лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, должно быть предъявлено обвинение. Такой же срок дается для извещения обвиняемого при изменении обвинения.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом показания обвиняемого имеют юридическую силу и признаются допустимыми доказательствами, если они получены законным путем. Сам обвиняемый также может представлять доказательства.

Согласно праву на защиту администрация того места, где содержится обвиняемый под стражей, должна обеспечить возможность по окончанию предварительного следствия знакомиться со всеми материалами уголовного дела. В том случае, если такая возможность не была предоставлена, это является существенным нарушением УПК РФ и влечет за собой отмену приговора.

С момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания обвиняемый становится подсудимым, а после момента подписания обвинительного приговора подсудимый становится осужденным.

Понятия "подозреваемый", "обвиняемый", "подсудимый", "осужденный" применяются в статье 2 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в общепроцессуальном значении, однако с точки зрения настоящего Федерального закона (ст. 1) эти понятия использованы в нем лишь применительно к тем случаям, когда указанные участники уголовного процесса подвергаются содержанию под стражей, причем как предварительной уголовно-процессуальной мере принуждения, а не как уголовному наказанию в виде лишения свободы. Именно поэтому понятие "осужденный" определяется в настоящей статье как лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу. После вступления приговора в законную силу лишение свободы осужденного осуществляется в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

В отношении подозреваемого содержание под стражей может иметь место в двух случаях:

когда лицо задержано по подозрению в совершении преступления;

когда к лицу до предъявления обвинения применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По общему правилу, меры пресечения применяются к обвиняемым, подсудимым и осужденным (до вступления приговора в законную силу). Однако закон (ст.100 УПК) допускает применение в исключительных случаях меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу, и до предъявления обвинения - в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления.