Смекни!
smekni.com

Защита прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе (стр. 4 из 14)

Подозреваемый - фигура эпизодическая в уголовном процессе. Задержание в связи с подозрением лица в совершении преступления не может без решения суда продолжаться свыше 48 часов (ст.22 Конституции РФ).

Заключение под стражу как мера пресечения может продолжаться в отношении подозреваемого лишь до десяти суток (включая срок предшествовавшего задержания). По истечении указанного срока, если обвинение подозреваемому не предъявлено или суд не продлил срок задержания, он подлежит освобождению (ч.2 ст.94 УПК). Если обвинение предъявлено или суд продлил срок заключения, то об этом необходимо официально уведомить администрацию места содержания арестованного.

В отношении обвиняемого применяется общий срок содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства.

Решение о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, принимают по уголовному делу орган дознания, следователь, прокурор. О произведенном задержании составляется протокол. Именно он является юридическим основанием содержания подозреваемого под стражей.

Решение о применении к лицу, подозреваемому в совершении преступления, меры пресечения в виде заключения под стражу принимает суд (ст.22 Конституции РФ, ст.108 УПК) по мотивированному ходатайству прокурора либо дознавателя или следователя с согласия прокурора. Если решение принимает единолично судья, он выносит соответствующее постановление, если суд (коллегиально) - то определение.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого может выносить в пределах своей компетенции следователь и прокурор при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления. В постановлении указываются: дата и место его составления, фамилия, имя и отчество привлекаемого в качестве обвиняемого, преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо, с указанием установленных обстоятельств, статья Уголовного кодекса, предусматривающая данное преступление, и другие сведения (ст.171 УПК). Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть предъявлено обвиняемому и помещается в уголовное дело. После вынесения указанного постановления обычно решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, в том числе заключения под стражу. Обвинительный акт дознавателя приравнивается к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого. В положении обвиняемого (в отличие от подозреваемого) лицо может находиться под стражей длительное время. В случае возвращения дела судом для дополнительного расследования статус обвиняемого не меняется, но продолжительность пребывания его под стражей определяется с учетом времени, проведенного под стражей ранее, и продления срока в соответствии со ст.109 УПК. Обвиняемый становится подсудимым с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства (ч.2 ст.47 УПК). Указанное постановление означает принятие судом уголовного дела к производству. Никакого специального акта о принятии судом дела к производству УПК не предусматривает. Вопрос о назначении судебного заседания, если обвиняемый содержится под стражей, должен быть разрешен не позднее 14 суток с момента поступления дела в суд (ч.3 ст.227 УПК).

Подсудимый (обвиняемый) становится осужденным с момента вынесения в отношении его обвинительного приговора. Приговор, если он не обжалован или прокурором на него не внесено представление, вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей, копии приговора. Если жалоба или представление на приговор поданы, то приговор вступает в силу с момента вынесения кассационным судом решения об оставлении приговора в силе (полностью или частично). Следует отличать осужденных, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, от осужденных, в отношении которых приговор вступил в законную силу. Первые охватываются понятием "обвиняемый", вторые - уже признаны виновными в совершении преступления, т.е. преступниками. В силу презумпции невиновности обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому осужденные, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, относятся к категории обвиняемых, а не виновных. Значимость обеспечения прав подозреваемого в уголовно-процессуальном законе существенна. Установлены конкретные сроки процессуального статуса подозреваемого: в случае задержания не более чем на 48 часов, при избрании меры пресечения до объявления обвинения - не свыше 10 суток, в случае возбуждения уголовного дела против конкретного лица - до предъявления обвинения, а если расследование проводилось в форме дознания - до составления обвинительного акта. Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено или фактического его задержания. Возникновение у лица статуса обвиняемого как участника уголовного процесса происходит в момент вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого или через составление обвинительного акта. Права подозреваемых и обвиняемых представляют собой важный элемент их правового статуса. Их реализация и гарантированность позволяют повысить эффективность деятельности мест содержания под стражей, обеспечить законность помещения и содержания в них подозреваемых и обвиняемых. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления не ограничены в избирательных правах, поэтому они (граждане Российской Федерации) принимают участие в выборах и референдумах.

1.2 Проблема реализации прав содержащихся в СИЗО

Для более детального понимания ситуации поясним порядок перемещения гражданина Российской Федерации, взятого под стражу. Этот порядок содержит следующие этапы:

Подозреваемых в нарушении административного законодательства или в совершении уголовного преступления, доставляют в отделение милиции, где в течение 3 часов устанавливается личность гражданина, оформляется протокол совершения административного правонарушения; данные лица, эти лица, как правило, содержатся в камерах административно задержанных (в простонародье именуемых аквариумами или обезьянниками); в случае, если административно задержанный может быть за вмененное ему правонарушение, подвергнут административному аресту или выдворению за пределы России, то его до рассмотрения его дела судом можно содержать в отделении милиции до 48 часов.

При наличии оснований признать лицо подозреваемым или обвиняемым, задержанного перемещают в изолятор временного содержания (ИВС). Как правило, ИВС имеется в каждом районном отделении милиции (в Москве 1 ИВС обслуживает 5 - 7 отделов). Нередко он располагается в подвальном помещении. В ИВС содержатся как граждане, признанные судом виновными в совершении административных нарушений и отбывающими административный арест сроком до 15 суток, так и подсудимые, которых доставили из СИЗО для участия в судебно - следственных действиях. Здесь же, в закрытых камерах, содержатся граждане, по 3 - 5 человек в каждой, которым предъявлено обвинение в совершении преступления. Известны многочисленные случаи, когда для того, чтобы арестованный признал свою вину и дал нужные следствию показания, он содержится в ИВС до 10 суток и подвергается допросам. В Помещениях ИВС, в стадии предварительного следствия, сотрудники милиции и оперуполномоченные широко и повсеместно практикуют изощренные способы и методы недозволенных методов ведения следствия, в том числе и пыток. Так, в г. Перми по имеющимся данным, был схвачен Владимир Чумаков, которого избивали в ИВС, пытали, заставили признаться в убийстве старой женщины и третий год судят.

Из ИВС арестованного перевозят в СИЗО - следственный изолятор.

Следует также отметить одно из многих противоречий существующих в уголовном законодательстве. Поступающие в камеры административно задержанных и изоляторы временного содержания граждане фактически лишены законных прав подозреваемых и обвиняемых - при том, что многие из них являются всего лишь задержанными. Кормят их, как правило, раз в сутки, а в некоторых камерах для административно задержанных (уже упоминавшиеся обезьянники) не кормят вовсе. Про матрасы, помывку в бане, радио, газеты эти лица часто могут просто забыть.

Например, из многочисленных обращений заключенных под стражу, содержащихся в ИВС г. Сарапула, видно следующее. Более месяца заявители не могли помыться в бане. В камерах ИВС царила антисанитария, камеры грязные, сырые, доски пола прогнили, заключенным под стражу досаждали насекомые, в камерах было жарко летом и холодно зимой. Матрасы и постельное белье не выдаются, заключенным под стражу приходилось спать на голых досках. Освещение камер очень тусклое. Обвиняемым запрещено пить чай. Умывальники и водопровод в камерах отсутствуют. Вместо унитаза в камере установлен бачок для опорожнения, при этом он не отгорожен от обзора всех сокамерников.30 мая 2005 года в камеру к одному из заявителей - Шавкунову Д.В. было помещено лицо, которое воздействовало на него физически, принуждая Шавкунова к даче показаний и самооговору. Такому воздействию Шавкунов подвергался до 6 июня 2005 года. Проверки, проведенные Прокуратурой Удмуртской Республики по жалобам заключенных под стражу, подтвердили сведения об условиях содержания в ИВС УВД г. Сарапула. В связи с тем, что многочисленные представления прокурора - вначале об устранении нарушений, а затем о закрытии ИВС и привлечении должностных лиц к ответственности исполнены не были, в мае 2006 года Прокурор города Сарапула обратился в суд с заявлением о принятии к виновным должностным лицам предусмотренных законом мер.