Смекни!
smekni.com

Защита прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе (стр. 6 из 14)

Таким образом нормы закона, направленные на то, чтобы обеспечивать лишь тайну следствия и защиту потерпевшего, используются сотрудниками СИЗО в собственных целях. Пользуясь ими по своему усмотрению, оперативники добиваются полной и абсолютной закрытости этих учреждений от гражданского общества. При этом по СИЗО чуть ли не свободно ходят мобильные телефоны, наркотики, иные запрещенные предметы, однако представители стороны защиты, семьи и гражданского общества испытывают намного больше трудностей для общения с подозреваемыми и обвиняемыми, чем преступный мир.

По прежнему много жалоб связано с осуществлением перевозки подозреваемых и обвиняемых из СИЗО в суд. Автомашины для перевозки не утеплены и в зимних условиях люди замерзают и простывают. Летом же в таких металлических коробках наоборот жарко. Людей набивают в эти машины, как сельдей в бочку. Можно привести выдержку из обращения исполнительного директора ООД "За права человека" Л.А. Пономарева к Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову по поводу сфальсифицированного уголовного дела в отношении гражданки Изаровой М.Ф., где, в частности, указывается и на нарушения при ее этапировании: "…для проведения наркологической экспертизы в Москве администрацией следственного изолятора была незаконно выдана арестованная Изарова М.Л., которая на протяжении нескольких часов находилась в необорудованном для перевозки людей автотранспорте. В виду этого состояние здоровья Изаровой М.Л. вызывает опасение ввиду обострившейся гипертонической болезни после многочасовой поездки…".

Сделаем выводы:

В основе правового статуса заключенных под стражу лежит запрет и признание неправомерным обращение с ними как с виновными. Следовательно, если предварительное заключение не наказание, считаю возможным предложить более широкое использование личных средств следственно-арестованных для их удовлетворительного содержания в следственных изоляторах. Историческое развитие и влияние факторов экономического и социально-политического характера позволяют отметить обусловленность современного состояния исследуемого правового института и объективную необходимость использования предварительного заключения под стражу в системе мер пресечения; в области исполнения предварительного заключения под стражу использование разрешительного принципа правового регулирования считаю необходимым, а что касается смещения центра тяжести на общедозволительный тип правового регулирования, то нужно признать, что на сегодняшнем этапе развития увеличение зоны действия этого принципа выглядело бы искусственным и привело бы к нарушению интересов безопасности общества и отдельной личности. При реализации и определении системы гарантий прав, законных интересов и обязанностей заключенных должен учитываться ряд принципов, которые необходимо закрепить на уровне закона. В их числе: принцип презумпции невиновности, отсылка к закону и соразмерность или запрет чрезмерных ограничений. В СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

2. Способы защиты прав лиц содержащихся в СИЗО

2.1 Внесудебные способы защиты

Руководство и персонал Пермского СИЗО сменились почти полностью после трагических событий прошлого года когда четверо заключенных захватили в одном из помещений СИЗО около шестидесяти человек, которые почти двенадцать часов находились в положении заложников и были освобождены с помощью бойцов спецназа. В ходе операции один из нападавших преступников был убит, а несколько человек из числа заложников получили огнестрельные ранения.

Как и ожидалось, новое руководство СИЗО резко ужесточило режим содержания заключенных, ограничило их контакты с родственниками, свело до минимума получение продовольственных передач и практически запретило получение с воли медикаментов и средств личной гигиены арестованных. Особую заботу новое руководство службы исправительных дел внутренних дел и служба реабилитации областного УВД проявило и в отношении адвокатов, к которым, по словам очевидцев, стали применяться меры особого контроля: обыски личных вещей, изъятие записей по материалам уголовных дел, что значительно затруднило профессиональную деятельность адвокатов и поставило под удар право арестованных на полноценную защиту.

"У нас, вот, видите установили порядки такие, что у адвокатов все отбирают. Я не знаю, почему и отчего приходится так делать. Это началось уже с пол года назад. Здесь проверка, там, тут и вот идешь, полчаса стоишь тут, больше даже - время уходит".

Известный екатеринбургский адвокат Таисия Абрамова, участвующая в громком процессе по делу Андрея Овчинникова, напрямую связывает резкое ухудшение ситуации в СИЗО №1 г. Екатеринбурга с именем нового начальника службы областного УВД Ивана Жаркова, который долгие годы прослужил в 13-ой колонии на территории Нижнего Тагила и к настоящему времени перевел в Екатеринбург большинство своих подчиненных.

"Перевели оттуда всю охрану, вплоть до выводящих. Это лица среднеазиатской национальности, которые видимо, наводили порядки в 13-ой колонии среди уже осужденных. И эти же порядки применяются к лицам, находящимся в следственном изоляторе, которые еще не осуждены и может быть не виновны. Но порядки эти же самые распространяются и на этих лиц. Подозревают буквально всех во всех смертных грехах. Систематически нарушается право на защиту: отбираются у адвокатов сумки, это дело многотомное, мне нужно готовиться. Сумку же с тетрадями забирают, а я беру листочек или тетрадку чистой бумаги, ручку и мы все это заново перелопачиваем. Беседуя с подзащитным, вспоминать без тома, без листа дело - это практически очень тяжело. Если бы у Овчинникова не было записей мы вообще бы были просто обезоружены".

С еще более сильным давлением со стороны руководства СИЗО столкнулись журналисты и правозащитники, осуществляющие общественный контроль над пенитарциарными учреждениями области.

Грубым оскорблениям и голословным обвинениям в связях с преступным миром подверглась журналистка газеты "На Смену" Ирина Белоусова, опубликовавшая заявление Андрея Овчинникова, о том, что заключенные живут в нечеловеческих условиях, подвергаются систематическим избиениям и оскорблениям со стороны тюремщиков. Как заявляет Андрей Овчинников, в тюрьме могут вспыхнуть серьезные волнения и на этнической почве, поскольку свыше 60 процентов контролеров являются лицами азиатских национальностей, а заключенные все чаще заявляют о циничных оскорблениях их религиозных чувств: срывание нательных крестов, изъятие библий и икон, невозможность встретится со священниками и т.д.

Как поясняет Таисия Абрамова:

"С точки зрения религии, что вот вы христиане, что мы вас в Афганистане били, в Таджикистане били, в Чечне били, а сейчас в вашей стране будем бить. Это я говорю со слов Овчинникова, а я ему верю. Потому что в этом отношении он парень порядочный и честный".

По мнению екатеринбургских правозащитников, эта информация естественно нуждается в серьезной проверке. Однако попытки журналистов встретится с подсудимыми, несмотря на соответствующее разрешение судьи, наталкиваются на грубое противодействие работников администрации екатеринбургского СИЗО, вплоть до угроз последних применить в представителей прессы табельное оружие.

А все попытки выйти на контакт с руководством прокуратуры и областного УВД наталкиваются на их зловещее молчание или, более того, на угрозы зам. начальника областного УВД Андрея Андреева привлечь журналистку Ирину Белоусову к уголовной ответственности за призывы к массовым беспорядкам в местах заключения.

Возможность обращения с предложениями, заявлениями и жалобами является субъективным правом подозреваемого и обвиняемого. Одновременно это гарантия обеспечения и защиты других субъективных прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого, нарушение которых может стать предметом заявления или жалобы указанных лиц.

Предложения, заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых, независимо от субъекта, кому они адресуются, направляются через администрацию места содержания под стражей. Администрация обязана организовать прием, регистрацию и направление по назначению предложений, заявлений и жалоб подозреваемых и обвиняемых.

Для этого согласно Правилам внутреннего распорядка организуется ежедневный прием предложений, заявлений и жалоб подозреваемых и обвиняемых как в устном, так и в письменном виде. Предложения, заявления и жалобы, поданные в устной форме, записываются в журнал и докладываются лицу, ответственному за их разрешение; изложенные письменно и адресованные администрации следственного изолятора регистрируются в журнале и докладываются начальнику следственного изолятора, который принимает меры по их разрешению. При отсутствии такой возможности подозреваемому или обвиняемому даются соответствующие разъяснения.

Предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, в суд или органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.