Смекни!
smekni.com

Земельные правоотношения (стр. 2 из 7)

1 марта 1863 г. вышел указ об отмене временнообязанных отношений в Виленской, Гродненской и Минской губерниях и четырех уездах Витебской губернии. Через три месяца этот указ был распространен на Могилевскую и белорусские уезды Витебской губернии. Указ вводил обязательный выкуп крестьянских наделов.

Обязательные отношения между крестьянами и помещиками прекращались с 1 мая 1863 г. Выкупные платежи за надельную землю понижались на 20%. Крестьяне переходили в разряд собственников и должны были вносить выкупные платежи в уездное казначейство. Указом от 9 апреля 1863 г. создавались проверочные комиссии, которые должны были проверять правильность составления уставных грамот после 19 февраля и неправильно составленные аннулировались. В результате проверки уставных грамот части крестьян были увеличены земельные наделы, снижен оброк и соответственно выкупные платежи, за крестьянами закреплялись сервитутные угодья (пашня, водопои и т.д.), которыми они пользовались до реформы 1861 г. Правительственная администрация большое значение придавала землеустройству безземельных и малоземельных крестьян. На основе циркуляра 17 августа 1863 г. крестьяне, обезземеленные после составления инвентарей, т.е. после 1844 г. наделялись 3 десятинами земли на семью. По циркуляру 18 октября 1863 г. крестьяне, обезземеленные после 1857 г., должны были получить свои наделы в полном объеме. Изменилось и землеустройство государственных крестьян Беларуси. По закону от 16 мая 1867 г. оброчная подать превращалась в выкупные платежи и государственные крестьяне становились собственниками земельных наделов. Таким образом, в результате реформы 1863 г. крестьянству Беларуси были возвращены отрезанные ранее земли, а также значительно облегчены условия выкупа земли. В отличие от внутренних губерний Российской империи феодальные отношения в Беларуси были ликвидированы в 1863 г. вследствие прекращения временнообязанных отношений.

Отмена крепостного права создала условия для более быстрого развития капиталистических отношений в Беларуси. Однако наличие пережитков и прежде всего крупного помещичьего землевладения определило для Беларуси медленный, постепенный ("прусский") путь буржуазно-аграрной эволюции, при котором крупное помещичье хозяйство, перераставшее в буржуазное, надолго сохраняло свои крепостнические черты. В 70-е гг. в Беларуси помещикам принадлежало свыше 55% всей земли, крестьянам - меньше 33,5%. Крупные помещики владели десятками и сотнями тысяч десятин земли. В большинстве крестьянских дворов в собственности находилось от 2 до 5 десятин.

В развитии сельского хозяйства Беларуси второй половины XIX в. необходимо выделить два периода. Первый охватывает 60-70-е, второй - 80-90-е гг. Первый период характеризуется преобладанием в помещичьих и крестьянских хозяйствах зернового направления, широким распространением отработочной системы, суть которой заключалась в обработке помещичьей земли инвентарем крестьян за предоставление им в аренду пахотной земли и других угодий. Наибольшее распространение отработочная система получила в Витебской и Могилевской губерниях. В Минской, Гродненской и Виленской губерниях помещики широко использовали труд наемных рабочих. Но и в этих губерниях отработки занимали значительное место, особенно в период уборки зерновых и трав. Необходимо отметить, что в целом техническая оснащенность земледелия как в помещичьем, так и в крестьянском хозяйствах почти ничем не отличалась от дореформенной.

Несмотря на остатки феодально-крепостнических отношений, капитализм в сельском хозяйстве Беларуси развивался относительно быстро. Этому содействовал ряд обстоятельств: развитие промышленности, системы капиталистического кредита, рост железнодорожного строительства и городов, а также концентрация войск на территории Беларуси. Все это создавало благоприятные условия для развития торгового земледелия и рыночных отношений.

Мощным катализатором эволюции сельского хозяйства Беларуси явился мировой аграрный кризис 80-90-х гг., вызвавший резкое снижение цен на хлеб. Это привело к коренным изменениям в экономической организации и технической оснащенности сельского хозяйства, к окончательной победе торгового земледелия и увеличению рыночного спроса. В связи с большим сокращением в начале 80-х гг. посевных площадей под зерновые культуры сельское хозяйство Беларуси начинает специализироваться на выращивании технических культур (картофеля, льна и др.) и мясо-молочном животноводстве, связанном с производством масла и сыра.

Развитие молочного хозяйства оказало влияние на структуру посевных площадей. Так, в крупных поместьях, на землях зажиточных крестьян (чаще всего купленных и арендных) вводилась многопольная система севооборота, применялись минеральные удобрения, расширялось использование машин (молотилки и др.) и усовершенствованных орудий труда (железные плуги, бороны). По применению машин Беларусь стояла на одном из первых мест в Российской империи, хотя в целом во всем сельском хозяйстве преобладала ручная техника.

Важным видом капиталистического предпринимательства как у помещиков, так и у зажиточных крестьян было винокурение, основным сырьем для которого сначала было зерно, преимущественно рожь, затем картофель. Отходы винокурения шли на корм скоту. Развитие торгового земледелия, его специализация по отдельным отраслям (молочное животноводство, производство льна, пеньки, винокурение) расширяли обмен между земледелием и промышленностью. Это содействовало росту внутреннего рынка и привело в конце XIX в. к появлению в помещичьих хозяйствах крупных высокотоварных капиталистических форм, работающих исключительно на рынок. Количество малотоварных поместий, основанных на отработочной системе, постепенно сокращалось. Обедневшие дворяне продавали поместья и шли на государственную службу, а их земля попадала в капиталистический оборот. Одна ее часть покупалась дворянством, другая приобреталась купцами и зажиточными крестьянами.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве усилило процесс социального расслоения крестьянства. С одной стороны, росла сельская буржуазия, а с другой - увеличивалось малоимущее крестьянство. Надельная земля, полученная в 60-е гг. по уравнительному принципу, уже к концу 70-х гг. была распределена неравномерно. Увеличилось количество безземельных дворов. Малоземельные и безземельные крестьяне, вынужденные наниматься к помещикам или зажиточным крестьянам, становились по сути наемными сельскохозяйственными рабочими.

К началу XX в. в белорусской деревне беднота составляла 60%, середняки - около 30, сельская буржуазия - 10% от всех крестьян.

В 1905 г. дворяне в Белоруссии держали в своих руках 41% всей земли. Они составляли абсолютное большинство среди 2896 латифундистов-собственников, которые владели 500 и более десятинами, а также и среди крупных помещиков (5431), которые имели имения от 100 до.500 десятин. Многие помещичьи хозяйства, прежде всего крупные, приспособились к рынку. Капиталистическая система значительно потеснила полукрепостнические, отработочные формы хозяйствования и существенно укрепилась в сельском хозяйстве Белоруссии в целом. Тем не менее развитие капитализма по прусскому пути, начало которому положила реформа 1861 г., и через 40 лет после ее не привело к решению аграрного вопроса.

Основой хозяйства преобладающего большинства крестьян оставались надельные земли, которыми они не могли распоряжаться так, как хотели, даже в тех регионах, где было подворное землевладение. К началу XX в. после неоднократных семейных разделов наделы значительно помельчали. Возросло количество безземельных и малоземельных крестьян. В 1905 г. из 660 тыс. крестьянских дворов Белоруссии около 70 тыс. (12%) являлись безземельными, а 251,4 тыс. (42,6%) имели наделы до 8 десятин, с которых они не могли прожить. Не обеспечивал в то время прожиточный минимум средней крестьянской семьи в 6-7 душ и надел до 15 десятин на двор. А таких крестьянских дворов насчитывалось 82,5%. При этом крестьянин без согласия сельской общины не мог продать свой надел, заложить его в банке и т.д. Он был фактически прикреплен к тем повинностям, которые были связаны с наделом. Именно многочисленные налоги и повинности при низкой плодородности земли и отсталой агротехнике и приводили к тому, что крестьянская семья, имея надел до 15 десятин, не могла прокормить, одеть себя, по-человечески жить.

Средневековые формы землевладения, сословная неполноправность и униженность крестьянина, непосильные налоги и повинности, которые оннес на пользу помещичьего государства, были основной причиной, которая тормозила развитие не только сельского хозяйства, но и промышленности, ибо и паупер-крестьянин, который находился в кабальной зависимости от помещика, и помещик, который вел свое хозяйство методами полукрепостнической эксплуатации таких крестьян, почти не являлись потребителями промышленных товаров. Ограниченность внутреннего рынка все больше обостряла противоречия между высокоразвитой промышленностью и отсталым полукрепостническим сельским хозяйством. Не случайно именно аграрный вопрос является главным и первоочередным в процессе созревания и развития первой русской революции 1905-1907 гг.

Рост массового аграрного, а затем и политического движения российского крестьянства в 1905 г. заставил царское правительство признать неизбежность реформы старых порядков в деревне. Инициатором и главным руководителем преобразований выступил премьер-министр и министр внутренних дел П.А. Столыпин, который осознал необходимость ломки средневековых форм землевладения с целью расчистить путь для капиталистического развития России. Ставка делалась, с одной стороны, на то, чтобы разбить единый, общекрестьянский фронт против помещиков, расколоть деревню, ускорить создание класса сельской буржуазии из числа зажиточного крестьянства, привлечь его к поддержке царского правительства и таким образом поставить преграду на пути революционного движения. А с другой стороны, чтобы обеспечить условия быстрого развития экономики страны. Важнейшими средствами достижения этой цели являлось разрушение крестьянской общины, насаждение хуторов и переселение "избыточного" в европейской части России крестьянства в Сибирь и на Дальний Восток. А в целом - переход от прусской к американской (фермерской) модели землепользования.