Смекни!
smekni.com

Земельные правоотношения (стр. 6 из 7)

Основы явились актом, объединяющим земельное законодательство.

С принятием Основ началось и обновление законодательства в Белоруссии.24 декабря 1970 г. Верховный Совет БССР утвердил Земельный кодекс БССР. До этого времени действовал устаревший, но формально не отмененный Кодекс Белорусской ССР 1925 г. Кодификация земельного законодательства Белорусской ССР была осуществлена на базе Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик. Земельный кодекс БССР 1970 г. состоял из 12 разделов, 143 статей. Данный кодекс повторил структуру Основ, предусмотрел только общие правила регламентации земельных отношений. Вместе с тем в ЗК 1970 г. содержались специальные нормы (ст.6 и ст.7), разграничивавшие компетенцию Союза ССР и Белорусской ССР в области регулирования земельных отношений. Общим принципом такого разграничения является положение о том, что вне пределов, указанных в Конституции, союзная республика самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории. Ведению Белорусской ССР в области регулирования земельных отношений подлежали:

распоряжение в пределах республики единым государственным земельным фондом;

установление перспективных планов его использования;

установление порядка пользования землей и организации землеустройства;

принятие планов по мелиорации земель, борьбе с эрозией почв;

осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;

регулирование земельных отношений по другим вопросам, не отнесенным к компетенции Союза ССР.

Право на получение земли в пользование закреплялось за колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными государственными, кооперативными, общественными предприятиями, организациями и учреждениями, промышленными, транспортными и другими несельскохозяйственными государственными предприятиями и организациями, а также гражданами.

Земельное законодательство этого периода основывалось на принципе бесплатного землепользования, причем безвозмездность была основой отношений не только между землепользователями и государством, но и между самими землепользователями, когда один предоставлял часть своих земель другому в случаях и порядке, разрешенных законодательством.

В пользовании граждан в соответствии со ст.13 Конституции БССР могли находиться земельные участки, предоставляемые в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Объем земельных прав граждан, как и размеры предоставляемых им земельных участков, были тесно связаны с их трудом в общественном производстве, местом проживания, условиями землепользования и составом отводимых гражданам земель. Причем любое использование земли осуществлялось на основе исключительной государственной собственности на нее.

Земля, как говорилось в ч.2 ст.3 ЗК БССР 1970 г., состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование.

Постепенно осуществлялась кодификация водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, нормы которых урегулировали и отношения, связанные с использованием соответствующих земель: лесного фонда, водного фонда и др. В них содержались законоположения, регулирующие права землепользователей, осуществляющих использование вод, недр, лесов, устанавливающие природоохранные требования. В БССР были приняты соответствующие кодексы [12, с.51].

5. Земельная реформа в республике Беларусь (1991-2002 гг.)

Земельная реформа - это изменение земельного правопорядка, существовавшего до 1991 г. Она явилась составной частью экономических реформ. Предпосылками ее стали преобразования отношений собственности, в том числе и земельной собственности. Предпосылкой проведения земельной реформы в Республике Беларусь явилось провозглашение 27 июля 1990 г. государственного суверенитета, а также принятие новой Конституции. Важнейшим направлением земельных преобразований в Республики Беларусь явилось изменение земельного устройства на основе ликвидации исключительной собственности государства на землю и постепенного перехода от национализации к денационализации земли.

Постепенно процесс земельных преобразований затронул и другие сферы земельного правопорядка, в том числе путем проведения таких преобразований, как:

приватизация земель;

закрепление права собственности на землю за Республикой Беларусь, юридическими лицами и гражданами;

расширение круга прав на землю и форм ее использования;

вовлечение земельной недвижимости в гражданский оборот;

введение платности землепользования и ряд других.

В основе земельной реформы - изменение законодательства и правового регулирования земельных отношений. Особенностями проведения земельных преобразований в Республики Беларусь явились следующие. Во-первых, реформирование земельного строя и земельных отношений было постепенным. В его основе - развитие как общего законодательства о приватизации, собственности, рынке недвижимости, налогах, так и специального законодательства о земельных ресурсах, земельной собственности, формах использования земель, их охране. Во-вторых, земельная реформа, будучи связанной с осуществлением аграрных преобразований, несколько опережала последние. Радикальные изменения производственных отношений в аграрном секторе экономики начались позже начала проведения преобразования земельных отношений.

Первые нормативные правовые акты земельных преобразований были приняты тогда, когда Республика Беларусь была одной из союзных республик бывшего Союза ССР. В 1990 г. приняты Закон о собственности в СССР, а также Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, которые положили начало земельных реформ в бывшем Союзе ССР и БССР.

Начало новому реформированию земельного законодательства в Республике Беларусь было положено Основами земельного законодательства Союза ССР и республик 1990 г. Новый закон в отличие от прежних Основ земельного законодательства:

предусмотрел наряду с правовым титулом хозяйственного использования земли - правом землепользования, титул землевладения;

закрепил землю в качестве народного достояния;

уточнил состав единого государственного земельного фонда;

установил возможность аренды земель;

урегулировал ряд иных земельных отношений.

Основы законодательства о земле хотя и не предусмотрели частную собственность на землю, но закрепили такую новеллу для земельного правопорядка, как институт землевладения, возможность передачи земли по наследству, разрешили аренду земли и предусмотрели плату за землю.

Постановлением Верховного Совета Белорусской ССР от 11 декабря 1990 г. с 1 января 1991 г. введен в действие первый пореформенный Кодекс о земле.

Преамбулой данного Закона перед законодательством поставлены новые цели: создание условий для рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранение и улучшение природной среды, равноправное развитие всех форм хозяйствования [12, с.53].

Земельная реформа в рассматриваемый период проводилась на основании законов Республики Беларусь:

Об аренде (1990 г);

О платежах за землю (1991 г);

О крестьянском (фермерском) хозяйстве (1991 г);

Об охране окружающей среды (1992 г);

О праве собственности на землю (1993 г);

Об особо охраняемых природных территориях и объектах (1994 г);

Об объектах, находящихся только в собственности государства (1998 г);

О личных подсобных хозяйствах граждан (2002 г) и ряда других.

Процесс приватизации земель потребовал создания адекватного организационного, экономического и правового механизма его осуществления. Принимаются законодательные акты, регламентирующие вопросы:

порядка передачи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность граждан;

выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, местными Советами депутатов;

порядка передачи земельных участков, находящихся в частной собственности, в залог для получения банковского кредита;

аренды земель.

Указами Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 г. и 22 декабря 2000 г. утверждаются Положения о порядке передачи земельных участков в собственность юридических лиц (их собственников).

Земельное законодательство постепенно расширяет круг целей и форм использования земель гражданами и юридическими лицами, объем правомочий землепользователей, землевладельцев и собственников земли, предусматривает судебную форму защиты их прав. Приоритетное значение придается землям сельскохозяйственного назначения. Они закрепляются в собственность государства.

Устанавливается новый порядок изъятия и предоставления земель. Принимается новое законодательство в области использования и охраны лесов и земель лесного фонда, вод и земель водного фонда, недр и использования земель для добычи полезных ископаемых,

В рассматриваемый период разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты, направленные на рациональное использование земли и ее охрану как важнейшего компонента окружающей среды.

Современное земельное законодательство решает широкие социальные задачи. Оно утвердило себя в качестве ведущего в системе законодательства о природных ресурсах и базируется на Конституции Республики Беларусь, которая принята на Республиканском референдуме 24.11.1996 г. Основой развития земельного права как отрасли права и законодательства является Кодекс о земле 1999 года, сконцентрировавший наиболее важные земельно-правовые нормы [12, с.55].

Задача.

Кудрин, получив разрешение на отвод ему земельного участка в размере 0,03га для строительства гаража, самовольно захватил из земель сельхозкооператива "Колос" 0,5га и засадил его картофелем.