Смекни!
smekni.com

Земельные правоотношения (стр. 5 из 7)

Получил дальнейшее развитие и институт колхозного землепользования. В силу ст.8 Конституции БССР земля, занимаемая колхозами, закреплялась за ними в бесплатное и бессрочное пользование, т.е. навечно. Таким образом, в Конституции был закреплен как принцип бессрочного земельного пользования, так и принцип бесплатного землепользования. Позднее принцип бесплатного землепользования был распространен на все земли сельскохозяйственного назначения как вне черты городов, так и в ее границах. Одновременно был запрещен всякий оборот земли, особенно аренда земель сельскохозяйственного назначения, способных приносить существенный доход [12, с.43].

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 июня 1937 г. "О воспрещении сдачи в аренду земель сельскохозяйственного значения" была запрещена аренда, а также другие формы отчуждения сельскохозяйственных земель. Их предоставление осуществлялось в бесплатное пользование учреждениям, организациям и отдельным гражданам. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 декабря 1937 г. принцип бесплатного землепользования был распространен на побочные виды пользования землей в лесах: сенокошение, пастьбу скота, т.е. пахотными угодьями и т.д.

Институт пахотного землепользования был укреплен установлением границ данных земель в натуре, отграничением их от земель иных землепользователей, а также рядом иных мер. Они были направлены на предотвращение необоснованных изъятий земель колхозов для государственных нужд. Одновременно была пресечена практика увеличения приусадебных участков колхозников сверх нормативов, установленных в уставах, превращения приусадебного участка фактически в часть колхозного двора.

На основании Постановления СНК СССР от 2 июня 1938 г. ограничивались случаи изъятия земель колхозов для государственных нужд, признавалось необходимым их согласие на такое изъятие, устанавливались минимальные (до 10 га) площади колхозных земель, которые могут быть изъяты по ходатайству совнаркома республики с разрешения Наркомзема СССР, причем с обязательным сообщением об этом СНК СССР. Санкцию на изъятие свыше 10 га колхозных земель мог дать только СНК СССР.

Пленумом ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 27 мая 1939 г. "О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания" общественные земли колхозов объявлялись неприкосновенными, не допускалось их уменьшение, был предусмотрен обмер приусадебных участков колхозов с тем, чтобы выявленные излишки передавать в общественный земельный фонд колхозов. Данным нормативным актом предусматривалось деление земельного фонда колхоза на земли общественного и приусадебного пользования.

Практически это деление просуществовало до принятия в декабре 1980 г. Кодекса о земле.

В 1937-1940 гг. осуществлялись первые мероприятия по социалистическому преобразованию западных областей Белоруссии, в том числе национализации земли, конфискации помещичьих земель, земель монастырей, уничтожения крупного землевладения чиновников и ликвидация на этой основе безземелья и малоземелья значительной части крестьянства. В основу земельных преобразований был положен Декрет о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 г., а также Общие начала землепользования и землеустройства.

В Декларации Народного собрания Западной Белоруссии "О конфискации помещичьих земель", которая была принята 30 октября 1939 г., было установлено, что "Белорусское народное собрание, руководствуясь интересами трудящихся масс, провозглашает на территории Белоруссии конфискацию без всякого выкупа помещичьих земель, земель монастырей, земель крупных государственных чиновников со всем их живым и мертвым инвентарем и усадебными постройками. Отныне вся земля Западной Белоруссии с ее Недрами, а также леса и воды объявляются общенародным достоянием, т.е. государственной собственностью".

В Декларации закреплялся принцип, в соответствии с которым землей должен пользоваться тот, кто трудится на ней, кто сам обрабатывает землю. В первые годы существования нового строя в западных областях Белоруссии начали возникать колхозы, созданы совхозы и другие новые организационно-правовые формы ведения сельского хозяйства. Законодательно были определены предельные нормы землепользования граждан и крестьянских дворов в зависимости от областных и районных условий. Следует отметить, что земельные преобразования в западных областях нe были завершены - началась Великая Отечественная война [12, с.45].

Земельное законодательство довоенного периода урегулировало и отношения, связанные с мелиорированием земель и организацией их рационального использования. Постановлениями СНК БССР и ЦК КП (б) Б от 8 апреля 1940 г. "О мероприятиях по улучшению мелиоративного строительства в БССР" был намечен ряд мер, которые были направлены на осушение земель и дальнейшее освоение заболоченных земель. СНК БССР и ЦК КП (б) Б утвердили план мелиоративных работ, наметили объемы земельных работ в мелиоративном строительстве. Накануне Великой Отечественной войны, 15 января 1941 г., СНК БССР впервые утвердил правила эксплуатации и охраны водно-мелиоративных систем и сооружений и использования осушенных земель колхозами для расширения посевных площадей и сенокосов.

Земельное законодательство в период Великой Отечественной войны было направлено на вовлечение в оборот дополнительных площадей сельскохозяйственных земель, повышения эффективности новых земель, получение продовольствия для нужд населения и армии. В сферу хозяйствования были вовлечены залежные земли, земли государственного запаса. На время войны совнаркомам союзных республик было предоставлено право разрешать предприятиям, учреждениям и воинским частям, при отсутствии свободных городских земель и земель запаса, использовать неиспользуемые земли колхозов для производства посевов.

Земельное законодательство в послевоенный период, как и другие отрасли законодательства, способствовало восстановлению земельных правоотношений, колхозного строя. В сентябре 1945 г. СНК БССР наметил неотложные меры по восстановлению осушительных систем и освоению ранее осушенных земель. Особое внимание было уделено охране земель сельскохозяйственного назначения [8, с.41-43].

Как известно, в годы Великой Отечественной войны ряд земель колхозов и совхозов оставались необработанными. Поэтому тем сельскохозяйственным предприятиям, которые имели достаточные трудовые и материальные ресурсы, было разрешено использовать неиспользуемые сельскохозяйственные угодья сельскохозяйственных предприятий.

Среди первоочередных мероприятий в послевоенные годы стояло осуществление землеустроительных работ, а также восстановление границ землепользовании колхозов и совхозов, восстановление мелиоративных систем, вовлечение в оборот ранее мелиорированных земель.

В восточных областях, освобожденных районах Витебской, Могилевской, Гомельской и Полесской областей БССР, восстанавливалось колхозное и совхозное землепользование. В западных областях осуществлялась коллективизация сельского хозяйства, устанавливаюсь приусадебное землепользование для членов колхозов и крестьян-единоличников, не вступивших в колхозы. Одновременно производилось укрупнение колхозов, что влекло изменение их земельных территорий.

Начиная с 1955 г. в правовую систему возвращены обязательный государственный учет земель, их распределение по угодьям и землепользователям, а также государственная регистрация всех землепользовании на основе единой системы. Устанавливается порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств об отводе земельных участков для государственных, общественных и других надобностей [12, с.47].

4. История развития земельных отношений и земельного законодательства Беларуси В 1968-1990 гг.

В 1968-90 гг. происходит обновление всей системы законодательства, в том числе и земельного. В декабре 1968 г. приняты Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик приняты 13 декабря 1968 г. и введены в действие с 1 июля 1969 г. Они сделали земельное право кодифицированным. На базе Основ во всех союзных республиках были разработаны и приняты земельные кодексы союзных республик. В развитие Основ создавались общесоюзные и республиканские акты. Основы земельного законодательства 1968 г. включали в себя 50 статей, объединенных 11 разделами.

Они положили начало обновлению и совершенствованию земельного законодательства и права как в целом в СССР, так и в Белорусской ССР.

Важнейшими новеллами правового урегулирования земельных отношений являлись;

установление целей и задач правового урегулирования - научно-обоснованного, рационального использования всех земель и их охраны, повышение плодородия почв;

определение предмета правового регулирования земельных отношений;

классификация единого государственного земельного фонда на шесть категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения; земли государственного лесного фонда; земли государственного водного фонда; земли государственного запаса;

выделение в составе государственного земельного фонда новых категорий земель (например, горного, водного фонда);

закрепление права исключительной государственной собственности на землю;

расширение круга субъектов права землепользования;

более четкая регламентация полномочий союзных республик в области регулирования земельных отношений;

отнесение к ведению союзных республик значительного числа земельных вопросов.