Смекни!
smekni.com

Земельные правоотношения (стр. 4 из 7)

Коренное переустройство земельных отношений и земельного строя было осуществлено на базе социалистической национализации земли, провозглашенной Декретом "О земле". Этот Декрет заложил основы нового земельного строя.

В статье 1 этого земельного закона указывалось, что помещичья собственность отменяется немедленно и без всякого отказа. В статье 2 говорилось: "Помещичьи имения, равно как все земли: удельные, монастырские, церковные со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями, переходят в распоряжение волостных земельных комитетов уездных Советов крестьянских депутатов впредь до Учредительного собрания". Одновременно подчеркивалось, что не подлежали конфискации земли рядовых крестьян и рядовых казаков (ст.5 Декрета). Таким образом, в Декрете "О земле" было законодательно оформлено осуществление основного требования крестьян. С изданием этого Декрета, крестьянство получило твердую уверенность в том, что помещиков больше не будет. А это, как говорил В.И. Ленин, было самое главное.

В Декрете нашел закрепление действовавший вплоть до 80-х годов принцип бесплатного предоставления и бесплатного пользования землей.

При проведении земельных преобразований в силу ст.4 Декрета следовало руководствоваться Крестьянским наказом, составленным на основании 242 местных крестьянских наказов редакцией "Известий Всероссийского Совета крестьянских депутатов". Он был приложен к Декрету "О земле" и стал его неотъемлемой частью. Право землепользования, согласно ст.6 Крестьянского наказа, предоставлялось независимо от пола всем гражданам, желающим обрабатывать землю своим трудом, при помощи членов семьи или в товариществе. Одновременно вводилось уравнительное землепользование (земля распределялась по трудовой или потребительской норме). Сразу же государство приступило к формированию государственного земельного реестра. Достаточно сказать, что в соответствии со ст.3 Крестьянского наказа, земельные участки с высококультурными хозяйствами не подлежали разделу, были объявлены как показательные. Они подлежали передаче в зависимости от размера в исключительную собственность государства.

Декрет "О земле" решал две важнейшие задачи: национализацию земли и начало перехода к социалистическим принципам в земледелии. Его продолжением и развитием явился и Декрет "О социализации земли". Он подтверждал отмену частной собственности на землю, недра, воды, леса и живые силы природы в пределах РСФРС. Земля, как было указано в ст.2 Декрета, без всякого выкупа переходит в пользование народа. Право пользования ею получили: государство в лице его органов; общественные организации; сельскохозяйственные коммуны, сельскохозяйственные организации, сельские общества, отдельные семьи и граждане. Для застройки такое право было закреплено за торгово-промышленными и транспортными предприятиями.

Право землепользования предоставлялось гражданам независимо от пола, вероисповедания, национальности и подданства. Основным требованием при этом было требование ее обработки исключительно собственным трудом. Применение наемного труда прекращало право пользования землей.

Декрет "О социализации земли" предусмотрел и некоторые формы коллективных хозяйств. Это - кооперативные хозяйства, создаваемые самими крестьянами, и хозяйства, создаваемые государством [12, с.39].

Одновременно становление самостоятельного земельного законодательства и права на Беларуси самым тесным образом связано со становлением и развитием белорусской государственности. Как известно, в 1917-1918 гг. территория РБ находилась частично под оккупационным режимом Польши. Часть ее была захвачена немцами. Большая часть Беларуси в период становления власти Советов оказалась в рамках западной области. Она объединяла Минскую, Могилевскую, Витебскую губернии и не оккупированные немецкими войсками части Виленской и Гродненской губерний [9, с.12-13].

Для руководства отраслями государства, наряду с другими, были созданы продовольственные и земельные комиссариаты (отделы).

Первый Всебелорусский съезд Советов, который состоялся 2-3 февраля 1919 года, принял Конституцию Белорусской республики, в соответствии с нею земельный фонд был объявлен общегосударственной собственностью. В центре внимания съезда стоял аграрный вопрос. Республика Беларусь провозгласила переход от частных форм землепользования к общественно-коллективной. Планировалось создать различные организационные формы использования земли: совхозы, колхозы, товарищества.

На освобожденной территории Беларуси получили силу законы РСФСР. В области правового урегулирования земельных отношений великое значение имели Тезисы ЦК КП Литвы и Беларуси по аграрному вопросу от 24 мая 1920 г., принятые накануне освобождения от немецкой оккупации. Этот документ, имевший силу закона, предусматривал немедленную бесплатную передачу бывших помещичьих земель, за исключением некоторых хозяйств с развитым хозяйством и высоким техническим обслуживанием, в коллективное пользование коммунам, безземельным и малоземельным крестьянам.

13-17 декабря 1920 г. состоялся второй Всебелорусский съезд Советов, который рассмотрел и вопросы о земельных отношениях, развитии промышленности и сельского хозяйства, принял ряд дополнений к Конституции 1919 г., которые существенно ее обновили. Одновременно по предложению Комиссариата землеустройства были приняты и утверждены "Тезисы по аграрному вопросу". В соответствии со ст.7 Тезисов отменялась всякая частная собственность на землю. В области продовольственного вопроса сохранялись старые принципы продразверстки.

Немаловажное значение для развития как сельского хозяйства в целом, так и для развития земельного права имел Закон Президиума ЦИК БССР от 7 сентября 1922 г. "О трудовом землепользовании". В соответствии с ним жителям сельской местности разрешалось самостоятельно выбирать формы землепользования. Одновременно им было предоставлено право получить хуторские наделы, а также дополнительные земельные участки (для малоземельных и безземельных крестьян).

На территории БССР в первые годы после установления новой власти продолжали пользоваться нормативными актами РСФСР, поскольку БССР рассматривалась как часть РСФСР. С целью координации основных мероприятий по развитию сельского хозяйства между БССР и РСФСР 19 января 1922 г. было заключено соглашение о вхождении БССР в Федеральный Комитет по земельным вопросам. В сентябре 1922 г. ЦИК БССР издал Закон "О трудовом землепользовании", который разрешал крестьянам вести свое, индивидуальное хозяйство, проводить аренду земли, использовать наемный труд. Первый Земельный кодекс БССР был утвержден 29 марта 1923 г. Он состоял из трех частей. Первая часть регулировала трудовое крестьянское землепользование, вторая - использование государственной земельной собственности, третья - землеустройство и переселение. После возвращения в состав БССР восточных районов возникла необходимость введения единого земельного законодательства для всей республики. С этой целью в 1925 г. был издан второй Земельный кодекс БССР, которым закреплялись все установленные ранее принципиальные положения о трудовом крестьянском землепользовании. В 1929-1930 гг. в СССР был взят курс на ликвидацию единоличных крестьянских хозяйств и создание колхозов. В этой связи и в БССР крестьян лишали земли, и велся курс на ликвидацию единоличных крестьянских хозяйств и создание колхозов. Примерный устав сельскохозяйственной артели от 1 марта 1930 г. ликвидировал границы между крестьянскими наделами, их полевые наделы сливались в единый массив колхоза [12, с.41].

На основании решений XV съезда Коммунистической партии о всемерном развертывании коллективизации сельского хозяйства и путях ее осуществления 15 декабря 1928 г. были приняты Общие начала землепользования и землеустройства. Они разграничили компетенцию СССР и союзных республик по распоряжению и управлению земельным фондом. В Общих началах получили закрепление принципы организации землеустройства, закреплялись коллективные формы землепользования, в первую очередь, колхозов и совхозов.

В этот период закрепляется правовой статус земель населенных пунктов, земель лесного и водного фонда, промышленности, транспорта. Причем, урегулирование важнейших земельных отношений осуществлялось на основе общесоюзных нормативных актов. Так, принимаются такие общесоюзные нормативные акты, как Положение о землях, предоставленных транспорту, которое утверждено 28 августа 1925 г. Горное положение, утвержденное 9 ноября 1927 г. Следует отметить, что данные нормативные акты действовали более пяти десятилетий.

Индивидуальное землепользование граждан, населявших города и городские поселки, носило подсобный характер. Постепенно было установлено нормированное землепользование граждан. Так, законодательно закреплялось предоставление земельных участков для коллективного и индивидуального огородничества. СНК СССР в постановлении от 25 декабря 1934 г. "О развертывании индивидуального рабочего огородничества" предусмотрел предоставление рабочим и служащим земельных участков под огороды в размере от 1/8 до 1/4га на семью.

В сельской местности рабочие и служащие, учителя и другие категории работников, не состоявшие членами колхозов, могли получить в пользование приусадебный участок, размером до 0,15 га, включая застроенную землю, и только при наличии свободных земель приусадебного фонда.

Законодательство урегулирует правовой режим городских земель, земель лесного фонда, земель специального назначения. В целом же оно было направлено на упрочение института права государственной собственности на землю.

3. Земельные отношения и земельное законодательство Беларуси В 1937-1968 гг.

Земельное законодательство в 1937-1968 гг. основывалось на Конституции БССР 1937 г. Она законодательно закрепила социалистическую собственность на орудия и средства производства и социалистическую систему хозяйства в качестве экономической основы БССР. Одновременно нормы Конституции установили государственную собственность на землю, недра, леса и воды.