Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы Казахстана (стр. 14 из 16)

– определение бонитета почв земель сельскохозяйственного назначения;

– оформление и выдача документов на право пользования землей дачникам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство;

– оценка земельных участков и определение баллов бонитета почв крестьянским хозяйствам и прочим предприятиям;

– составление районных схем зонирования земель для целей налогообложения;

– прочие работы.

Согласно государственного заказа в 2003 году филиалом выполнены следующие земельно-кадастровые работы:

– внесены изменения в земельно-кадастровые районные карты по 120 хозяйствам по всем районам, регионам;

– произведена корректировка базы данных по земельному кадастру по собственникам земли и землепользователям по Талгарскому, Илийскому, Енбекшиказахскому, Карасайскому районам.

Также была произведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в Жамбылском районе по 25 кадастровым кварталам, сформированных из землепользований бывших сельскохозяйственных предприятий, колхозов и совхозов на площади – 55,5 тыс. га, подготовлены акты инвентаризации земель с указанием фактического состава хозяйствующих субъектов и закреплением за ними земель, изготовлена электронная карта района с нанесением всех хозяйствующих субъектов.

Коллектив Алматинского филиала Алматинского дочернего госпредприятия выполнял в 2003 году проектно-изыскательские работы по осуществлению земельной реформы.

Объем землеустроительных работ в 2003 году госпредприятием выполнен на сумму 56150,0 тыс. тенге, в том числе за счет средств госбюджета – 8598,9 тыс. тенге, средств заказчиков – 47551,1 тыс. тенге[13].

Из-за недостаточного финансирования объема землеустроительных работ, выделяемых Агентством Республики Казахстан, на выполнение по отводу земель крестьянским хозяйствам за счет средств Республиканского бюджета выполнялись только камеральные работы (заполнение бланка-заказа, изготовление договора аренды на право пользования землей, нанесение земельного участка на дежурную карту с внесением изменений в базу данных, составление плана границ земельного участка) согласно поступивших заявок от глав крестьянских хозяйств на изготовление правоудостоверяющих документов на землю (см. Приложение №2).

За 2003 год на госпредприятие поступило:

1805 заявок от прочих организаций на изготовление правоудостоверяющих документов,

2417 заявок на изготовление договоров аренды на право пользования землей крестьянским хозяйствам.

I. Межхозяйственное землеустройство

1. Отвод земель и оформление документов на право собственности земельным участкам и право землепользования

а) крестьянским хозяйствам – 12125,0 тыс. тг.;

б) малому предпринимательству – 3038,0 тыс. тг.;

в) государственным предприятиям – 10195,8 тыс. тг.;

г) другим юридическим и физическим лицам – 4035,0 тыс. тг.;

д) личным подсобным хозяйствам и садоводству – 12181,4 тыс. тг.;

е) переоформление документов крестьянским хозяйствам и прочим землепользователям – 2741,5 тыс. тг.

II. Оценка земельных участков – 838,7 тыс. тг.

III. Изготовление и размножение планово-картографического материала – 480,0 тыс. тг.

На 01.01.2004 г. в Алматинском регионе организовано 27 902 крестьянских хозяйств, выданы документы на право пользования земельными участками – 25147 хозяйствам. В отчетном году произведен отвод земельных участков в натуре по 1724 крестьянским хозяйствам, в том числе по районам (см. Приложение №3):

1. Балхашский р-н – 78

2. Енбекшиказахский р-н – 612

3. Жамбылский р-н – 229

4. Илийский р-н – 152

5. Карасайский р-н – 36

6. Райымбекский р-н – 103

7. Талгарский р-н – 250

8. Уйгурский р-н – 252

9. г. Капшагай – 12

Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан своим приказом от 22.09.2003 г. №153 разрешило финансировать работы по составлению районных схем зонирования земель для целей налогообложения за счет средств областного бюджета.

Схемы зонирования земель разработаны согласно «Рекомендации по составлению районной схемы зонирования земель для целей налогообложения», утвержденной Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 25.06.2002 г.

Зонирование земель на территории районов проводилось по кадастровым кварталам и сельским населенным пунктам. В результате проведенных расчетов были разработаны зональные коэффициенты, необходимые для определения зон для налогообложения.

В пределах района сформированы зоны для налогообложения, в том числе Карасайский -8, Жамбылский – 10, Талгарский – 16, Илийский – 8.

В районах проведены технические совещания со специалистами налоговых комитетов и комитетов по управлению земельными ресурсами, где были рекомендованы поправочные коэффициенты к базовым ставкам земельного налога.

Планирование землеустроительных работ осуществлялось в госпредприятии группой экономистов в составе службы маркетинга и менеджмента.

Стоимость работ по оформлению и переоформлению землепользователям правоудостоверяющих документов, подготовке материалов по оценке стоимости земельных участков определялось на основании действующего Прейскуранта цен на землеустроительные работы по Алматинской области, введенного с 01.07.2001 г., утвержденного ГосНПЦзем Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и согласованного Алматинским Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.

По видам работ, которых нет в действующем Прейскуранте цен, стоимость землеустроительных работ определялась на основании «Типовых норм времени на отдельные работы по землеустройству и земельному кадастру», разработанных институтом ГосНПЦзем, утвержденных Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и согласованные Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (г. Астана, 2003 г.) и калькуляции стоимости одного месяца землеустроительных работ, выполняемых специалистами (по состоянию на 01.01.2003 г.).

Выполнение землеустроительных работ в филиале ведется в соответствии с действующими инструкциями и положениями, разработанными и утвержденными Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и ГосНПЦзем.

Повышение качества выполняемых работ решается через комплекс организационно-технических предприятий, включающих в себя распределения обязанностей и ответственность исполнителей и руководителей за качество выпускаемой продукции, форм нормальной и материальной заинтересованности в итогах труда, а также в постоянном и текущем контроле полевых и камеральных работ.

В технологическом процессе работ используется современная компьютерная техника с внедрением программного обеспечения при решении задач в делопроизводстве. Руководителями подразделений периодически производятся текущие проверки работ и их приемка.

Оценку земель сельскохозяйственного назначения госпредприятие производит следующим образом.

Работник предприятия – оценщик принимает заявку на определение оценочной стоимости земельного участка.

Для определения оценочной стоимости необходимы копии следующих документов:

1. Акта на земельный участок либо договора об аренде земельного участка.

2. Удостоверения личности.

3. РНН.

4. Подписанный оригинал бланка заявления на определение оценочной стоимости.

Пакет данных документов направляется Директору областного Земельного комитета на подпись в том, что он удовлетворяет просьбу об определении оценочной стоимости земельного участка. Получив утвердительный ответ, оценщик приступает к рассмотрению почвенного состояния земельного участка.

Для этого необходима дежурная карта нужного района, в котором находится квартал земельного участка. Затем находят схему данного участка на карте по кадастровому номеру. Кадастровый номер земельного участка включает в себя 4 комбинации чисел: первое число указывает наименование города, в данном случае – г. Алматы; второе число – № административного района (Карасайский, Енбекшиказахский, Жамбылский и т.д.); третье – № кадастрового квартала (КазМИС, Луч Востока и т.д.); четвертое число – № земельного участка в квартале.

Когда номер земельного участка найден, оценщик накладывает дежурную карту на почвенную карту для того, чтобы точно определить местонахождение его на почвенной карте и состояние почвы. Для этого оценщику земель сельскохозяйственного назначения необходимы знания почвоведа. Оценщик определяет, какой вид почвы имеет место в данном случае: почва орошаемая / неорошаемая, пашни, черноземы, богарная, сенокосы. По легенде почвенной карты определяет балл бонитета.

Стоимость земельного участка зависит от состояния почв, уклона поверхности и т.д. В зависимости от этих показателей ставятся поправочные (повышающие, понижающие) коэффициенты. Затем производится расчет. Общая площадь земельного участка умножается на поправочные коэффициенты, а затем на ставку платы за вид почвы (сенокос, пашня, богара и т.д.), установленную Правительством Республики Казахстан.

Данный расчет стоимости передается оператору, который формирует Акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Затем все документы, полученные и сформированные оценщиком, вновь направляются Директору областного Земельного Комитета на подпись. Только после этого выдается Акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

Продолжительность всей процедуры занимает 3 недели. При необходимости процедура ускоряется до 3-х дней, в связи с чем оплата за услуги повышается в 2 раза.

Рассмотрим некоторые характеристики такого кадастрового квартала, как КазМИС, влияющие на стоимость земельного участка, находящегося на нем, так как они определяют состояние этого участка. По этим же характеристикам АлматыНПЦзем производит расчет стоимости земельных участков. Информация собрана по данным почвенного отчета по опытному хозяйству КазМИС Каскеленского района Алматинской области.