Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы Казахстана (стр. 16 из 16)

Также по Земельному кодексу отменяется субаренда, сроки которой истекают в конце этого года. Кроме того, отменяется краткосрочная аренда и остается один вид арендных отношений – это долгосрочная аренда сроком до 49 лет, а для иностранцев – не более 10 лет.

При рассмотрении подходов и методов определения оценочной стоимости за земельные участки, можно сказать, что в Казахстане на данный момент все три распространенных подхода для получения более достоверной оценки не применяются. Применяется, как было отмечено, нормативная оценка земли.

Нормативная оценка земельных участков подразумевает определение оценочной стоимости путем перемножения площади, поправочных (повышающих, понижающих) коэффициентов и базовой ставки платы за земельные участки.

В прошлом году также было принято Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года №890, в котором были утверждены базовые ставки платы за земельные участки городов и населенных пунктов, и за земельные участки, предоставляемые для сельскохозяйственных целей.

Вначале мы затронули вопрос об отличии оценки земель городов и населенных пунктов от оценки земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас мы можем ответить на этот вопрос после его подробного рассмотрения. Отличие состоит в том, что оценка городских земель менее трудоемка и легка в расчетах. В Дипломной работе был приведен пример такого расчета, из чего также видно применение нормативного метода оценки. Оценка земель сельскохозяйственного назначения затруднительна тем, что оценщику необходимы знания в области почвоведения, так как стоимость земельных участков зависит от типа почв, уклона поверхности. А также необходимы навыки обращения с дежурными и почвенными картами.

В силу всего вышесказанного можно отметить, что необходимо создание совершенного механизма прав землепользования, т.е.:

– развитие механизма ипотечного кредитования под залог земли;

– значительное снижение платы за изготовление и оформление документов на землю;

– создание порядка землеустройства в Республике Казахстан;

– совершенствование механизма прав аренды;

– отработка мер наказания за варварскую эксплуатацию земли и льготы при использовании загрязненных и нарушенных земель.

Я считаю, что плата за землю в будущем останется насущной и актуальной темой и можно предположить, будет дорабатываться, и подвергнется дальнейшему развитию, а возможно и введению каких-либо нововведений, а также возможно и ужесточению мер к злостным нарушителям режима землепользования и нецелесообразному использованию земель. И в силу этого я бы выделила ряд причин, исходя из которых, можно сделать вывод о тенденциях развития платы за землю.

Первая причина состоит в том, что в последнее время большое развитие получило так называемое садово-огородническое и фермерское движение, а значит, появились и люди, которые воспользовались этой возможностью для своих корыстных целей. Они нецелесообразно используют предоставленную им землю и тем самым ухудшают ее качество, а то и полностью разрушают ее плодородный слой. Поэтому, можно сказать, что плата за землю применяется и будет применяться как стимулятор для более рационального и целесообразного использования земли.

Вторая причина заключается в ухудшающейся экологической обстановке, как в мире, так и у нас в стране.

Последней причиной развития платы за землю я бы назвала вопрос о частной собственности на землю.

Переход к рыночной экономике изменил все, в том числе и земельно-правовые отношения. Буквально за последние несколько лет была принята масса Указов, Постановлений Президента и Правительства, но с течением времени все стареет и стареет, и хотелось бы, чтобы земельные отношения все-таки были полностью урегулированы. Может, когда-нибудь для достоверной оценки будут использоваться все три метода оценки земли.

И в заключении я бы хотела сказать, что плата за землю, а соответственно и оценка земли – довольно молодая тема. Поэтому я считаю, что надо не только развивать эту тему, но и заниматься поднятием правовой грамотности населения. Заинтересовывать людей быть созидателями на земле.


Список использованной литературы

1. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года №442-II.

2. Закон Республики Казахстан «О земле» от 24 января 2001 г. №152 – II ЗРК.

3. Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года №109 – II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».

4. Указ Президента Республики Казахстан от 25 декабря 1995 г. №2717, имеющий силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года №890 «Об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность, при сдаче государством или государственными землепользователями в аренду, а также размера платы за продажу права аренды земельных участков».

6. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс): Кодекс Республики Казахстан // Бюллетень бухгалтера №0 (507–509). Январь, 2004 г.

7. Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан: Закон Республики Казахстан // Казахстанская правда. – 2001 г. – 24 июля.

8. АгроИнформ – информационно-аналитический бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан №2 июнь, 2002 г.; январь №1, март №3, апрель №4, 2003 г.

9. АльПари №3–4, 2000 г. «Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий с использованием экономико-математических моделей».

10. Балабанов И.Т. Экономика недвижимости. – СПб: Питер, 2000 г.

11. Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России. – М. Финансы и статистика, 1996 г.

12. Волочков Н.Г. Справочник по недвижимости. М.: ИНФРА – М., 1996 г.

13. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Экономика недвижимости: Учебник М., Филинь, 1999 г.

14. Гранова И.В. Оценка недвижимости. СПГ: Питер, 2001 г.

15. Грязнова А.Г. Оценка недвижимости. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2003 г.

16. Грязнова А.Г., Федотова М.А. и др. Оценка бизнеса. Учебник. М., Финансы и статистика, 2002 г.

17. Есипов В., Маховикова Г., Терехова В. Оценка бизнеса. – СПб: Питер, 2001 г.

18. Костецкий В.А. Оценка земельных ресурсов в России. – СПГ., издательство СПГУЭФ, 1998 г.

19. Крутик Л.Б., Горенбургов М.А. Экономика недвижимости: Учебник М.: Филинь, 1999 г.

20. Мамыров Н.К., Саханова А.Н., Ахметова Ш.С., Брузати Л. Государство и бизнес. Теория государственного ценообразования. Книга 4: Учебник. – Алматы: Экономика, 2002 г.

21. Международные стандарты оценки. – Международный комитет по стандартам оценки имущества. – М.: РОО, 1995 г.

22. Ромм А.П. основные принципы оценки городских земель // Аудиторские ведомости. – 1998 г. – №12.

23. Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости. – СПб.: СПб Гту, 1997 г.

24. Фридман Д., Ордуей П. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. – М.: Дело, 1995 г.

25. Харрисон Г.С. Оценка недвижимости. – М.: Мосграфиздат, 1994 г.

26. Хисматулов О.Т., Желясков А.Л. «Методологические и методические основы оценки земли населенных пунктов». – Пермь, 1998 г.

27. Экономика недвижимости: Учебное пособие под редакцией д.э.н. В.И. Ресина. – М.: Дело, 1999 г.

28. Экономика и финансы недвижимости. / Под ред. Пашкуса. – М.: Финансы и статистика, 2000 г.

29. Экономика недвижимости: учебное пособие. / Под ред. д.т.н., проф. Байболова С.М. / Кызылорда, 2003 г.

30. Почвенный отчет по опытному хозяйству КазМИС Каскеленского района Алматинской области./ Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Алматинское отделение института «Казгипрозем».

31. Отчет о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям на 1 ноября 2001 г. / Городской Комитет по управлению земельными ресурсами.

32. Отчет по разработке базовых ставок платы за земельные участки. / Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами Государственный научно-производственный центр по землеустройству. Астана, 2002 г.

33. Финансовый отчет Алматинского филиала государственного дочернего предприятия АлматыНПЦзем. / Алматы, 2003 г.


[1] Мамыров Н.К., Саханова А.Н, Ахметова Ш.С., Брузати Л. Государство и бизнес. Теория государственного ценообразования. Книга 4: Учебник. - Алматы: Экономика, 2002г. С. 404.

[2] Кажымурат К. Обзор социально-экономической ситуации в Республике Казахстан за 1991 - 2001 гг. // Саясат. 2002, № 1. С. 32.

[3] Земельный кодекс: актуальные вопросы и проблематика их решения. АгроИнформ № 4 (10), апрель, 2003г. С. 7.

[4] Ипотека земли. АгроИнформ № 2 (4), июнь, 2002г. С. 9.

[5] Грязнова А.Г., Федотова М.А. и др. Оценка бизнеса. М. Финансы и статистика, 2002г. С. 176.

[6] Грязнова А.Г. Оценка недвижимости. М., 2003г.

[7] Методические рекомендации по кадастровой оценке стоимости сельскохозяйственных угодий. - М.% ВНИЭТУСХ, 1997 г. - С. 25-26.

[8] Оценка земель в Республике Казахстан. Методика оценки земельных участков города Алматы (Алматыградкадастр). Отчет по разработке базовых ставок платы за земельные участки. / Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Астана. 2002г. С. 38.

[9] Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 г. "Казахстанская правда". 5 сентября, 2003 г., пятница. С. 4.

[10] Экономика недвижимости. М.: Дело, 1999г. С. 204.

[11] Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). Бюллетень бухгалтера № 0 (507-509). Январь, 2004г. С. 85.

[12] Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). Бюллетень бухгалтера № 0 (507-509). Январь, 2004г. С. 84-85.

[13] Финансовый отчет Алматинского филиала государственного дочернего предприятия АлматыНПЦзем. / Алматы, 2003г.

[14] Почвенный отчет по опытному хозяйству КазМИС Каскеленского района Алматинской области. / Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Алматинское отделение института "Казгипрозем".