Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы Казахстана (стр. 15 из 16)

Территория опытного хозяйства Казахской машинно-испытательной станции расположена в юго-восточной части Каскеленского района Алматинской области.

Общая площадь на момент обследования составляет 4774 га, в том числе пашни – 2826 га, многолетние насаждения – 12,2 га, пастбища – 1243 га. Основное направление опытного хозяйства КазМИС – овощемолочное.

По данным метеостанций землепользования КазМИС находится в районе континентального климата, отличающегося резким колебанием климатических факторов не только в течение года, но и в течение суток. Среднегодовая температура составляет 7,6ºС. Наиболее жаркими месяцами являются июль-август, со среднемесячной температурой июля – 24,1ºС, августа – 22,1ºС. Максимальная температура в эти месяцы достигает +40ºС.

Наибольшее количество осадков выпадает в ранне-весенний период, тогда как в критический период роста и развития сельскохозяйственных культур, количество осадков резко снижается и растения страдают от недостатка влаги. Поэтому, основные культуры, такие как овощи, корнеплоды, кукурузы и т.д. возделываются в данной зоне только на поливе. В условиях богары возделываются преимущественно зерновые и многолетние травы, которые в засушливые годы дают очень низкие урожаи. В сельском хозяйстве это обстоятельство существенно влияет на стоимость земельных участков в данном квартале.

По территории КазМИС протекают реки Карга-Ульды и Аксай. По химическому составу воды пресные, гидрокарбонатно-кальциевого типа с величиной минерализации 0,2–0,3 т/л.

Основными источниками орошения на территории хозяйства является р. Аксай с ее притоками – левый приток Карга-Ульды, правый приток – река Каргалинка. Из этих рек вода забирается через магистральные каналы и далее поступает в хозяйственные распределители. Грунтовые воды в районе между поселками КазМИС и Прямой Путь лежат на глубине 2–3 м. В северной части, в районе холмисто-увалистой равнины – 15–20 м.

Обследованная территория опытного участка КазМИС расположена в двух почвенно-климатических зонах. Южная часть территории находится в предгорно-степной зоне с темно-каштановыми почвами. Темно-каштановые почвы формируются в районе предгорной наклонной равнины. С продвижением на север предгорно-степная зона переходит в пустынно-степную зону. Пустынно-степная зона занимает волнисто-увалистую равнину. Здесь выделены светло-каштановые почвы.

Таким образом, в результате почвенного обследования на территории КазМИС выделены следующие почвенные разновидности:

1. Темно-каштановые суглинистые.

Площадь – 89,70 га. По данным литературных данных, темно-каштановые почвы имеют довольно мощный гумусовый горизонт – до 40–45 см темно-каштанового цвета, пороховидно-комковатой и комковатой структуры. По механическому составу средне суглинистые. Содержание гумуса колеблется в них от 3 до 4%. Грунтовые воды в предгорной равнине залегают глубоко, поэтому незасолены и несолонцеваты.

2. Темно-каштановые промытые суглинистые поливные.

Площадь – 134,01 га. Формируются на лессовидных суглинках в наклонной предгорной равнине.

3. Темно-каштановые суглинистые непахотнопригодные по условиям рельефа.

Площадь – 7,24 га. Данная почвенная разновидность распространена среди темно-каштановых почв и занимает небольшую площадь. Она занимает крутые склоны предгорной наклонной равнины. Мощность гумусного горизонта достигает 40–45 см., содержание гумуса 3–4%. Подвижными формами фосфора и калия средне обеспечены.

4. Светло-каштановые слабо карбонатные суглинистые.

Площадь – 1347,78 га. Данная почвенная разновидность встречается в северной части землепользования хозяйства. Она занимает более повышенные участки волнисто-увалистой равнины. Рельеф – приподнятая волнисто-увалистая равнина. Угодье – пашня, озимая пшеница. Светло-каштановые слабо карбонатные почвы содержат гумуса от 2,16–2,47%. Почвы являются незасоленными, относятся к средним суглинкам.

5. Светло-каштановые опесчаненные легко и средне суглинистые поливные.

Площадь среднесуглинистые – 450 га легкосуглинистые – 313 га. Поливные светло-каштановые почвы занимают надпойменные террасы р. Аксай и встречаются в северной части территории участка. Рельеф – надпойменная терраса р. Аксай, выровненная равнина. Светло-каштановые легко и средне суглинистые поливные почвы содержат гумуса 2,3–2,6%. Не засолены.

6. Светло-каштановые промытые опесчаненные суглинистые поливные.

Площадь – 544,3 га. Данная почвенная разновидность встречается севернее пос. Темиртоган. Расположены на выровненных и пониженных участках предгорной равнины, где полив вполне возможен. Верхние горизонты опесчанены. Рельеф – выровненная подгорная наклонная равнина. Угодье – пашни, овощи. Светло-каштановые легко и средне суглинистые поливные почвы содержат гумуса 2,3–2,6%. Не засолены. Они отнесены к легко и средне суглинистым. Верхние горизонты почв опесчанены.

7. Светло-каштановые слабо смытые суглинистые.

Площадь – 339,6 га. Эти почвы выделены по пологим склонам холмисто-увалистой равнины. Встречаются они в основном в северо-западной части территории хозяйства. Почвообразующими породами служат лессовидные суглинки. Рельеф – холмисто-увалистый. Угодья – пашня, люцерна. Светло-каштановые слабо смытые почвы содержат гумуса 2,15%, валового азота – 0,180%, валового фосфора – 0,18%. Эти почвы отнесены к средне суглинистым.

8. Светло-каштановые суглинистые непахотнопригодные по условиям рельефа.

Площадь – 334,53 га. Данная почвенная разновидность распространена среди светло-каштановых почв и занимают небольшую площадь. Занимают они крутые склоны холмисто-увалистой равнины, надпойменные террасы р. Аксай. Участки, занятые этими почвами, используются в хозяйстве под пастбища и сенокосы. Отличаются по залеганию рельефа.

9. Светло-каштановые суглинистые, сильно смытые почвы.

Площадь – 27,25 га. Эти почвы приурочены к сильно расчлененной холмисто-увалистой равнине и наиболее крутым склонам оврагов, саев. Растительный покров очень изрежен. Сильно смытые почвы в земледелии не используются. Нуждаются в защите их от эрозии путем залужения, посадкой лесополос.

10. Аллювиально-луговые легко супесчаные и средне суглинистые почвы поливные.

Площадь суглинистые – 225,13 га, легко супесчаные – 216,01 га. Данная почвенная разновидность встречается в южной части территории участка. Они распространены по надпойменной террасе р. Аксай. Грунтовые воды лежат на глубине – 2–3 м. Рельеф – надпойменная терраса р. Аксай, выровненная равнина. Угодье – пашня, овощи. Почвы не засолены. Лучше всего рекомендуется под овощные культуры.

11. Аллювиально-луговые почвы разные по механическому составу.

Площадь – 392,28 га. Эти почвы формируются в пойме р. Аксай. Периодически заливаемые водой почвы имеют ясно выраженную слоистость. Питательных веществ и перегноя содержат очень мало. Грунтовые воды стоят на глубине 100–120 см. и обуславливают развитие дернового процесса и процессов окисления и восстановления. Нижние горизонты аллювиально-луговых почв зачастую оглеены. Данная почвенная разновидность относится к непахотнопригодным землям

12. Луговые суглинистые почвы в сочетании с лугово-болотными почвами.

Площадь – 22,36 га. Данный почвенный контур встречается в северной и северо-западной части территории участка. Формируются они в условиях неглубоких (0,5–1,0 м) грунтовых вод под покровом луговой и лугово-болотной растительностью на разнообразных почвообразующих породах. В хозяйстве используются в качестве сенокосных угодий[14].

Почвенный покров опытного участка разнообразен. В результате проведенного детального почвенного обследования выделено 12 почвенных разновидностей, сосредоточенных в 2-х почвенных зонах. Вышеописанные разновидности по их определенным признакам (потенциальному плодородию, пригодности к сельскохозяйственному производству, по степени смытости и т.д.) можно сгруппировать в агропроизводственные группировки, которые требуют специальных мелиораций по своему улучшению.

На обследованной территории выделены следующие агропроизводственные группировки:

1. Земли, требующие обычной зональной агротехники.

2. Земли, нуждающиеся по накоплению и сохранению влаги.

3. Земли, требующие противоэрозионных мероприятий.

4. Земли, нуждающиеся в несложных осушительных мероприятиях.

5. Земли, непригодные для земледелия по условиям рельефа и по качеству почв.

Стоимость земель, требующих затрат, вложений, значительно снижается.

Все эти данные занесены на карту опытного хозяйства КазМИС, по ним составлена легенда, в которой определен балл бонитета. На основании данных почвенной карты ставятся поправочные (повышающие, понижающие) коэффициенты к земельному участку, находящемуся в рассматриваемом квартале. Затем коэффициенты перемножаются, после чего они умножаются на площадь земельного участка, а также на базовую ставку платы в зависимости от типа почвы. Каждому типу почвы соответствует своя базовая ставка платы, установленная Правительством Республики Казахстан от 2 сентября 2004 года №890 за земельные участки при их предоставлении в частную собственность для сельскохозяйственных целей.

Таким образом производится оценка земель сельскохозяйственного назначения. Из приведенных данных видно, что этот расчет более трудоемкий и требует специфических знаний от оценщика.


Заключение

Рассмотрев Дипломную работу можно подвести итоги и смело отвечать на вопросы, поставленные вначале.

С принятием в 2003 году Земельного кодекса произошли некоторые изменения. Таким образом, основной мерой преобразования земельных отношений Республики Казахстан является введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, которая, как мы считаем, должна быть подкреплена введением ответственности за неэффективное использование земли, совершенствованием методики определения оценочной стоимости, проведением мероприятий по бонитировке земель в соответствии с сегодняшними реалиями, а также разработкой эффективных механизмов ипотечного кредитования.