Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 11 из 16)

В этом нет ничего удивительного - конкуренция на рынке банковских услуг очень высока и без валютной лицензии банк автоматически теряет целый сегмент рынка. Кроме того, при наличии квалифицированного персонала в банке валютный рынок может быть очень прибыльной сферой вложений средств.

Перед тем как начать непосредственно проверку бухгалтерских документов по валютным операциям, необходимо ознакомиться с самой валютной лицензией, обратив внимание на перечень разрешенных операций, а также на дату выдачи.

Наличие обменных пунктов в банке, имеющем валютную лицензию, объективно обусловлено, т.к. на данный вид банковских услуг со стороны физических лиц имеется стабильный спрос. По этой причине проверка деятельности обменных пунктов банка является обязательным атрибутом аудита, с которого целесообразно начать блок проверки валютных операций.

Курс купли-продажи иностранной валюты устанавливается приказом по банку отдельно для каждого ОП, при этом допускается наличие разных курсов для каждого ОП, а также изменение курса в течение операционного дня (с обязательным указанием даты и времени смены курса, а также регистрации в журнале передачи информации о курсе в ОП).

Для каждого ОП приказом по банку устанавливается лимит авансов наличности, при этом общая сумма лимитов не должна превышать лимита операционной кассы банка, установленного ГУ ЦБ.

Обеспечение ОП авансами в валюте, рублях, а также справками ф.0406007 осуществляется инкассаторскими службами банка или специализированными организациями. Если ОП находится в здании банка, то аванс получает непосредственно кассир ОП. Выдача авансов происходит на основании расходных кассовых и внебалансовых ордеров, третьи экземпляры которых являются одновременно приходными для ОП, а также описей (доставка аванса инкассатором) или заявок (при получении аванса непосредственно кассиром ОП).

При совершении валютообменных операций через ОП сделки оформляются справками ф.0406007, за исключением операций по размену валюты, замене неплатежных банкнот и покупке неплатежных денежных знаков, когда ф.0406007 не оформляется, а также реестрами сделок, которые заводятся под каждый новый обменный курс и содержат описание всех проведенных сделок.

Учет справок ф.0406007 ведется в книге учета бланков строгой отчетности "Справка ф.0406007".

Бухгалтерский учет обменных операций осуществляется на сч.20206 (062) (валюта в консолидированном балансе отражается в рублях, исходя из курса ЦБ) и сч.20206 (035). В частности, выдача аванса проводится следующим образом:

Дт 20206 (035) Кт 20202 (031) - на сумму аванса в рублях;

Дт 20206 (062) Кт 20202 (060) - на сумму аванса в валюте.

Аудит бухгалтерской отчетности

Завершающим этапом является проверка правильности составления и своевременности предоставления отчетов в ЦБ, а также того, насколько выявленные ошибки исказили их данные.

Порядок составления бухгалтерских отчетов банков определяется письмами ЦБ, выходящими в конце отчетного года, в частности отчетность за 1995 г. составляется в соответствии с Письмом ЦБ от 26 декабря 1995 г. N 218 "О годовом бухгалтерском отчете по коммерческим банкам за 1995 г.". По нему все банки, имеющие лицензию ЦБ, составляют бухгалтерский отчет за 1995 г. в соответствии с указаниями ЦБ России от 16.12.94 г. N 129 "О годовом бухгалтерском отчете по коммерческим банкам за 1994 г." с учетом некоторых особенностей.

Бухгалтерский отчет банками составляется в следующем виде:

- годовой баланс (форма N 1) по остаткам на конец года с учетом заключительных оборотов;

- отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

- отчет об использовании прибыли (форма N 3);

- справка о составе фондов банка, разных средств и фондов специального назначения (форма N 5);

- справка об остатках средств на корсчетах;

- объяснительная записка.

Годовой баланс.

Основное требование к годовому балансу - это соответствие Плану счетов и Указаниям ЦБ от 28.11.94 г. N 204-94.

При этом допускаются некоторые неточности.

1. Ошибкой является наличие в балансе на 1 января сч.40906 (729), 701 (960), 702 (970), т.к. сч.40906 (729) переносится на сч.202 (031), а счета доходов и расходов закрываются на счет прибыль.

Эту неточность необходимо исправить, свернув остатки по указанным счетам.

2. По причине переплаты налогов в бюджет по балансу могут образоваться убытки и занижение балансовой прибыли, которое банки часто не корректируют, что является нарушением.

Поэтому превышение активных остатков по использованию прибыли над пассивным остатком по сч.70301 (980) и 70302 (981), возникшее вследствие переплаты налогов в бюджет, должно быть отнесено на сч.603 (904), если до заключительных оборотов средства не будут возвращены.

Многие ошибки, выявленные в процессе аудиторской проверки, искажают данные баланса, поэтому их необходимо исправлять до заключительных оборотов, т.к. после них исправления возможны лишь следующим годом. Это может привести к тому, что аудиторы сочтут искажения баланса и бухгалтерской отчетности значительными и в заключении не подтвердят достоверность данных баланса и бухгалтерской отчетности.

Отчет о прибылях и убытках коммерческого банка (форма N 2).

При заполнении формы N 2 наиболее вероятны следующие ошибки:

1. Под символами 460 и 450 ошибочно понимают финансовые результаты и учитывают по ним те статьи доходов, которые отражаются в третьем разделе, например процентные доходы по векселям, дивиденды и т.д.

2. Часто расходы, относимые на себестоимость только в пределах определенных норм, учитываются по статьям расхода в форме N 2 только в пределах норм, что неверно.

4. Для многих доходов и расходов, учитываемых на сч.96 и 97, в форме N 2 не предусмотрены специальные статьи, например для доходов и расходов по резерву на возможные потери по ссудам, поэтому банки иногда ошибочно относят их к произвольным группам доходов, тогда как для них предусмотрены графы "Прочие доходы" и "Прочие расходы".

Отчет об использовании прибыли (форма N 3).

Аналогично форме N 2 данный отчет должен быть составлен на основе баланса и соответствовать ему в части движения по сч.950.

Справка о составе фондов банка, разных средств и фондов специального назначения (форма N 5).

Данные справки о составе фондов банка должны быть увязаны с отчетными данными об использовании прибыли (форма N 3), в части направления чистой прибыли банка в указанные фонды, и данным статей баланса, а именно выписке за период по счетам фондов.

Справка об остатках на корсчетах.

Справка составляется на основе баланса, однако имеют место случаи, когда на конец года остаток по сч.161 не сходится с данными выписки из РКЦ. При обнаружении данной ошибки необходимо выяснить ее причину, которая обычно заключается в несвоевременном проведении сумм по балансу, и представить в ЦБ объяснительную записку. Аналогичным образом проводится выверка остатков по сч.072, 080, 082 и 167, которые должны соответствовать данным Справки о корсчетах и выпискам из банков-корреспондентов.

Написание отчета и заключения

На данном этапе необходимо ориентироваться на Письмо ЦБ от 16.02.96 г. N 239 "О порядке составления заключения по результатам аудиторской проверки, а также составления и представления в ЦБ России публикуемой отчетности кредитных организаций за 1995 г.". В соответствии с требованиями данного Письма аудиторское заключение должно состоять из трех частей - вводной, аналитической и итоговой.

1. Вводная часть включает общие сведения:

- об аудиторской фирме (название фирмы, юридический адрес и телефон; номер, дата выдачи лицензии и срок ее действия; номер свидетельства о государственной регистрации; номер расчетного счета; фамилии, имена и отчества руководителей аудиторской фирмы и всех аудиторов, принимавших участие в данной аудиторской проверке; продолжительность аудиторской проверки, с указанием конкретных дат ее проведения); об аудиторе, работающем самостоятельно (фамилия, имя, отчество; номер, дата выдачи лицензии и срок ее действия; номер свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действующего без образования юридического лица; номер расчетного счета; продолжительность аудиторской проверки, с указанием конкретных дат ее проведения);

- о проверяемом клиенте (наименование кредитной организации, ее организационно-правовая форма; номер и дата выдачи Центральным банком Российской Федерации лицензии на право проведения банковских операций, количество филиалов).

2. Аналитическая часть включает следующую информацию:

2.1. Объем работы, выполненной в ходе аудита, а также типы аудиторской проверки (выборочная или сплошная), которые применялись в процессе аудита.

При этом, если выборочная проверка проводилась по отдельным объектам учета (операциям кредитной организации), необходимо указать, какие объекты подвергались выборочной проверке, а какие - сплошной.

2.2. Описание следующих основных вопросов:

- соблюдение действующего законодательства по совершаемым кредитной организацией операциям;

- состояние бухгалтерского учета и отчетности, соответствие аналитического учета синтетическому;

- правильность составления бухгалтерской и финансовой отчетности;

- соблюдение установленных ЦБ России обязательных экономических нормативов;

- правомерность формирования уставного, резервного и других фондов;

- законность открытия расчетных, текущих, валютных и других счетов клиентов, корреспондентских счетов (субсчетов) кредитным организациям (филиалам);

- правомерность и правильность проведения активно-пассивных операций (ссудных, депозитных, валютных, операций с ценными бумагами, переоценки балансовых счетов в иностранной валюте и т.д.);

- состояние кредитно-экономической работы;

- выполнение функций агента валютного контроля;

- своевременное и полное депонирование средств в фонде обязательных резервов и создание резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг;