Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 6 из 16)

После рассмотрения основных операций банка необходимо проанализировать, как отражаются результаты их совершения, а именно доходы и расходы. И здесь целесообразно остановиться на своевременности формирования финансовых результатов, обоснованности отнесения расходов к затратам, уменьшающим налогооблагаемую базу, причем лучше всего совместить проверку финансовых результатов и налогообложения.

На данном этапе необходимо проверить исчисление и своевременность уплаты НДС, налога на имущество, пользователей автодорог, содержание объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы и т.д. А также провести проверку правильности бухгалтерского учета.

Аудит нормативов и фонда обязательных резервов является завершающим этапом и базируется на всех предыдущих, т.к. предусматривает правильное отражение всех операций и финансовых результатов, поскольку в противном случае расчет нормативов и размера фонда обязательных резервов будет неверен даже при условии применения верного алгоритма расчета. Кроме самого расчета нормативов проверка включает правильность заполнения отчетности в ЦБ.

При анализе расчетов размера фонда обязательных резервов необходимо проверить своевременность его корректировки и правильность составления отчета в ЦБ.

Проверка отчетности является прямым следствием из предыдущего пункта, т.к. предусматривает не рассмотрение процесса формирования финансовых результатов и статей баланса и осуществления налогообложения, а проверку составления отчетности на их основе и правильность заполнения форм, т.е. бухгалтерской отчетности.

Финансовый анализ ориентирован на общие подходы к анализу состояния банка.

Итогом аудиторской проверки является отчет, где изложены проверенные операции и сферы деятельности банка, а также обнаруженные недостатки и ошибки с указанием нормативных актов, которые они нарушают, и рекомендации по их исправлению. Отчет является внутренним документом банка, поэтому необходимо обратить внимание на максимально полное освещение тех ошибок или "тонких" мест, которые являются, по мнению аудитора, сферой повышенной опасности и требуют особого внимания. Немаловажный момент - приведение рекомендаций аудитора, которые не только помогут исправить обнаруженные ошибки, но и помогут избежать их в последующей работе, а также развернутые результаты финансового анализа.

Что касается заключения, то оно является документом внешнего пользования, т.е. представляется до установленной даты в ЦБ, обычно эта дата - 1 июля года, следующего за отчетным. В заключении освещаются моменты, которые по требованию ЦБ должны быть проверены аудитором в обязательном порядке, при этом перечисляются не только операции с выявленными ошибками, но и высказывается мнение о рискованности кредитной политики банка, качестве управления его деятельностью и, наконец, мнение относительно достоверности баланса и бухгалтерской отчетности.

После написания отчета и заключения целесообразно представить их клиенту на рассмотрение, назначив обсуждение итогов проверки на более поздний срок. За это время руководство банка знакомится с отчетом и заключением и обычно требует от непосредственных исполнителей объяснительных записок о причинах ошибок и о принятых мерах по их исправлению. После этого аудитор и руководители банка встречаются для обсуждения итогов проверки. При этом многие ошибки будут исправлены, и задача аудитора состоит в том, чтобы проверить это. Клиентов не всегда удовлетворяет формулировка тех или иных утверждений, в этом случае необходимо провести обсуждение и во избежание разногласий привести отчет к форме, удовлетворяющей обе стороны. После того как возникшие разногласия будут устранены, следует оформление отчетов и заключений в форме, отвечающей требованиям ЦБ (т.е. прошиты, пронумерованы, скреплены печатью), а также подписание акта приема-сдачи работ. На этом аудиторская проверка считается завершенной.

Аудиторская проверка собственного капитала банка

Показатель достаточности капитала банка отражает адекватность имеющихся собственных источников банка уровню рисков, принимаемых на себя банком в его повседневной деятельности. Этот показатель охватывает все наиболее важные стороны деятельности банка и является ориентиром для акционеров, инвесторов. Аудитору к показателю достаточности следует отнестись как к одному из индикаторов возможности функционирования банка.

Необходимость подтверждения значения норматива достаточности собственного капитала (HI) обозначена в правиле (стандарте) N 1 аудиторской деятельности в области банковского аудита "Порядок составления аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной по итогам деятельности за год", одобренном Экспертным комитетом при Банке России по банковскому аудиту 8 сентября 1998 г., протокол N 4. Пунктом 4.3 стандарта N 1 требуется подтверждение аудиторской организацией в том числе форм публикуемой отчетности. Публикации по результатам отчетного года подлежат сведения о выполнении кредитной организацией основных требований, установленных нормативными актами Банка России, в том числе фактическое значение показателя собственных средств (капитала).

Анализируя требования Банка России, которые, хотя и носят рекомендательный характер, тем не менее выполняются всеми аудиторскими организациями, можно сделать вывод, что часть функций надзорного органа перекладывается на внешнего аудитора, в частности подтверждение выполнения кредитной организацией норматива HI. Перед проведением проверки расчета норматива HI аудиторы убеждаются в достоверности в существенных аспектах тех статей финансовой отчетности, которые они используют для расчета норматива. Кроме того, к моменту проведения аудита достаточности капитала обычно определены и согласованы с руководством кредитной организации основные корректировки, вносимые в публикуемую отчетность.

Следовательно, цель, которую преследуют сегодня большинство аудиторских организаций при проведении аудита кредитных организаций по итогам года, - подтвердить соответствие расчета показателя достаточности собственных средств (капитала) банка существующему нормативному требованию Банка России.

Для этого необходимо убедиться, что для расчета экономических нормативов используется достоверная в существенных аспектах информация; что расчет норматива HI осуществляется в соответствии с нормативными требованиями Банка России; что служба кредитной организации, занимающаяся расчетом норматива, формирует достаточное количество аналитической информации для этого расчета. В случае необходимости аудитору следует пересчитать значения норматива с учетом выявленных ошибок.

Процесс аудита достаточности капитала банка начинается с идентификации рисков, присущих данной области аудита. Согласно основам методологии аудита все риски, связанные с аудитом достаточности капитала банка, можно разделить на риски, непосредственно влияющие на показатель достаточности капитала, и риски, косвенно влияющие на значение показателя достаточности. К рискам, непосредственно влияющим на показатель достаточности капитала, относятся риск некорректного применения существующей методики оценки достаточности капитала при его расчете и риск необнаружения аудитором ошибок при подтверждении статей финансовой отчетности. После идентификации рисков аудитор проводит процедуры, направленные на их снижение.

Вместе с тем следует отметить, что подтверждение аудиторской фирмой соответствия расчета нормам Банка России не свидетельствует об адекватности отражения коммерческим банком реальной достаточности его капитала. Согласно международным стандартам достоверность информации увязывается с возможностью дать полное и непредвзятое представление об истинном положении дел в организации. Так, согласно МСФО достоверное представление информации существенно зависит от степени раскрытия информации. С точки зрения российской практики достоверность отчетной информации связана с соблюдением требований нормативных актов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Различия в понимании принципиальных требований к качественным характеристикам отчетности в отечественной практике и в международных стандартах вызывают значительные проблемы в случае адаптации зарубежного опыта составления отчетности и ее подтверждения аудиторами применительно к отечественной информационной базе. В этой связи особую актуальность приобретает задача адаптации российского учета, отчетности и аудита к международным стандартам.

Серьезным видом риска, который может повлиять на функционирование банка в дальнейшем (после даты проведения аудита) и который никак сегодня не влияет на аудиторское заключение, является риск неадекватности проводимых банком мероприятий, направленных на повышение уровня достаточности капитала, уровню рисков, принимаемых на себя банком при управлении портфелями активов. Причина возникновения данного риска состоит в природе показателя достаточности капитала банков. Регулирование уровня достаточности капитала влияет на возможности банков платить за источники финансирования как можно меньше.

При этом возникает вопрос, каким образом банк отрегулировал уровень достаточности капитала, если имеющийся не позволяет проведение определенных рисковых операций с активами (например, требующих 11% уровня покрытия капиталом). Если банк выбрал легальный способ регулирования уровня достаточности капитала (например, воспользовавшись возможностями, предоставляемыми законодательством, и повысив уровень достаточности за счет проведения переоценки основных средств), то аудитор должен определить, как произошло увеличение уровня достаточности и как это повлияет на деятельность банка в будущем.