Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 14 из 16)

Помимо самой выдачи кредита банк должен регулярно проверять целевое использование средств, соблюдение графика погашения процентов и основной суммы, анализ финансового состояния заемщика. При неосторожной кредитной политике возможно появление просроченных кредитов и процентов по ним, которые переносятся со ссудных счетов на счета просрочки.

В целях поддержания стабильности банков и защиты интересов вкладчиков в банке создаются резервы на возможные потери по ссудам, которые учитываются на сч.32010 и при соблюдении определенных условий могут быть направлены на покрытие просроченной задолженности. Ссудная задолженность безнадежная и/или признанная нереальной для взыскания по решению совета директоров или наблюдательного совета банка списывается с баланса банка за счет резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке списывается на убытки отчетного года с отнесением на балансовый счет 70209 "Другие расходы".

При этом нереальной для взыскания признается ссудная задолженность, по которой меры, предпринятые по взысканию, носят полный характер (включая реализацию залога) и свидетельствуют о невозможности проведения дальнейших действий по возвращению ссуды.

Решение о выдаче крупных кредитов должно в обязательном порядке приниматься правлением банка либо его кредитным комитетом с учетом заключения кредитного отдела банка. При этом решение о выдаче должно быть оформлено соответствующими документами.

Таким образом, необходимыми будут являться следующие документы:

- оборотно - сальдовая ведомость по ссудным счетам (с разбивкой по субсчетам);

- выписки по ссудным счетам, счетам просроченных задолженностей и процентов;

- выписки по сч.32010, 61404;

- кредитные досье;

- генеральные соглашения о сотрудничестве на рынке МБК, дополнительные соглашения, прочие документы, полученные от контрагентов;

- протоколы собраний кредитного комитета.

При проведении проверки был определен размер выборки, т.е. определено, какие именно кредиты необходимо проверить. В данном случае особое внимание было обращено на крупных пайщиков банка, являющихся его заемщиками, а также заемщиков, имеющих по ссудным счетам наибольшие обороты в проверяемом периоде. Пакет просроченной задолженности проверялся полностью.

После проверки документальной части кредитных операций банка проверялось отражение данных операций в балансе.

Прежде всего это проверка правильности открытия балансовых счетов, т.е. исходя из категории заемщика для него должен открываться субсчет соответствующего счета.

Проверка соответствия кредитных операций условиям кредитных договоров - сопоставление суммы, зачисленной на ссудный счет, и суммы кредита по договору.

Проверка соблюдения графика погашения основной суммы и процентов за пользование кредитом. Сопоставлялось движение по кредиту ссудных счетов условиям гашения кредита, оговоренным в договоре.

Проверка правильности и своевременности уплаты заемщиками процентов за пользование кредитом на основе анализа соответствующего субсчета сч. 701.

Проверка источников погашения кредита.

Проверка работы банка с крупными кредитами.

Банки в обязательном порядке должны формировать резерв на возможные потери по сумме основного долга по всем ссудам по следующим нормативам:

Размер отчислений (в %) от суммы основного долга 1 20 50 100

В 2004 году была обнаружена несвоевременная корректировка резерва.

Аудит пассивных операций банка

Привлечение средств во вклады и депозиты, МБК

Данный способ привлечения средств наиболее распространен, т.к. имеет довольно простой и отработанный механизм. Он позволяет работать со средствами не только юридических, но и физических лиц, которым для открытия депозитного счета не требуется никаких справок или документов, кроме паспорта. Кроме того, оперируя сроком вклада или депозита, можно значительно снизить размер ФОРа.

Учет данных пассивных операций ведется на сч.410-440 для физических лиц в зависимости от вкладчика (физическое лицо или военнослужащий) и срока вклада, а также сч.410-440 в зависимости от типа вкладчика и срока депозита.

Для открытия депозитного счета юридическому лицу необходима справка из ГНИ и ПФ, а также заключение письменного договора, где оговариваются размер депозита, срок его действия, ставка процента и сроки их начисления. Как и в случае со ссудными счетами, банк обязан в пятидневный срок после открытия депозитного счета уведомить об этом ГНИ и ПФ. Что касается физических лиц, то для внесения вклада необходимо только оформить договор.

Начисление процентов осуществляется в соответствии с условиями договора, исходя из 30 дней в месяце и 360 дней в году, что установлено Письмом ЦБ N 338. В бухгалтерском учете данная проводка должна отражаться следующим образом:

Дт 702 Кт 603 - начисление процентов;

Дт 603 Кт 30102 - выплата процентов юридическим и физическим лицам, кроме того, проценты могут быть присоединены к основной сумме вклада.

Из документов рассматриваются:

- договоры вкладов и депозитов;

- справки из ГНИ и ПФ, представленные юридическими лицами;

- выписки по соответствующим счетам вкладов.

При поверке прежде всего обращают внимание на документальную сторону оформления вкладов и депозитов, отражение в бухучете, а также правильность начисления процентов.

Аудит формирования доходов, расходов и налога на прибыль

Особенностью данного этапа является то, что он вбирает в себя результаты всех предыдущих блоков проверки. Кроме того, процесс проверки расчета налога на прибыль фактически совпадает с проверкой правильности формирования финансовых результатов, т.к. правильность расчета налога на прибыль банка зависит в первую очередь от формирования финансовых результатов, т.е. от учета доходов и расходов.

Основными документами, используемыми для расчета налога на прибыль и проверки формирования финансовых результатов в банках, являются Положение N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль" и Положение N 552 "О составе затрат, включаемых в себестоимость..." с последующими изменениями, дополнениями и разъяснениями, где расписаны все доходы и расходы, участвующие в процессе расчета налога на прибыль.

Бухгалтерский учет налога на прибыль должен осуществляться следующим образом:

Дт 703 Кт 603 - начисление налога;

Дт 603 Кт 30102 - перечисление налога в бюджет.

Для проверки формирования доходно-расходной части баланса и правильности расчета налога используются:

- отчеты в ГНИ, где расписаны размер валовой прибыли, льготы, авансовые взносы;

- форма N 2;

- План счетов;

- выписки по субсчетам доходов и расходов (сч.701, 702, 603) за проверяемый период.

В 2004 году имело место отнесение расходов по содержанию службы инкассации на чистую прибыль, хотя они должны быть отнесены на себестоимость, что подтверждается Положением N 490.

Налог на имущество

Исчисляется данный налог на основании Закона "О налоге на имущество предприятий" от 13.12.91 г. и Инструкции ГНС от 08.06.95 г. N 33.

Объектом являются ОС, НМА, запасы и затраты, находящиеся на балансе банка, при этом ОС и НМА берутся по остаточной стоимости.

Для целей налогообложения берется среднегодовая стоимость имущества банка, определяемая за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) путем сложения 1/2 стоимости имущества на 1 января отчетного года и 1/2 - на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

Из документов необходимы выписки по счетам учета ТМЦ и т.д. на квартальные даты; отчет в ГНИ; выписки по сч.702, 603.

В 2004 году ошибок не было обнаружено, но в предыдущем году СибОВК не было учтено счета износа, что завысило размер облагаемой базы по налогу на имущество.

Налог на добавленную стоимость

Этот налог имеет много "узких мест" и неоднозначных трактовок, несмотря на то что банки имеют лишь некоторые виды услуг, облагаемых НДС.

Регулирование НДС осуществляется Инструкцией от 11.10.95 г. N 39 и Законом "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 г. N 1992-1.

Подпадают под налогообложение следующие операции:

- выдача поручительств и иных обязательств за третьих лиц (кроме банковских гарантий);

- факторинг, форфейтинг, траст;

- консультационные, информационные, экспертные, брокерские услуги;

- сдача имущества в аренду, в т.ч. лизинг;

- предоставление сейфов для хранения ценностей;

- инкассация.

Объектом НДС являются обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства. НДС при реализации заложенного имущества для банка не актуален, т.к. по сути это будет операция, связанная с торговой деятельностью.

НДС уплачивается ежемесячно. (Критерием являются фактические обороты по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц.)

а) Если среднемесячный платеж от 3 тыс.руб. до 10 тыс.руб., то НДС платится ежемесячно до 20-го числа следующего месяца.

б) Если среднемесячный платеж более 10 тыс.руб., то - 15, 25 и 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

Сумма НДС в бюджет определяется как разница между суммой налогов, полученных по облагаемым операциям, и суммой НДС, уплаченного предприятиям по товарам (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов (имеется в виду стоимость) банка по основной деятельности в часть, приходящейся на облагаемый оборот.

Документами, необходимыми для проверки НДС, являются отчеты в ГНИ, план счетов, выписки по субсчетам доходов на конец месяца (или на конец квартала).

Аудит фонда обязательного резерва

Обязательные резервы - один из основных инструментов осуществления денежно-кредитной политики ЦБ. Они представляют собой механизм регулирования общей ликвидности банковской системы, используемый для контроля денежных агрегатов посредством снижения денежных мультипликаторов. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей кредитных организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.