Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 11 из 14)

Основные составляющие ден. массы и ден. базы.

Анализ динамики ден. агрегатов. Денежное обращение можно определить как движение нал. и безнал. денег, когда движение денег и товара происходит одновременно. Безнал. ден. обращение осущ-ся в условиях электронной системы ден. расчетов в режиме реального времени. Под наличными деньгами понимаются банкн. и монета БР.

Принципы организации нал. ден-го обращ-я: 1.П.номинала. Официальной денеж. единицей РФ является руб.2.П.необязательности обеспечения. Офици-ное соотношение м\д руб. и золотом и др. драгоцен. металл.не устанав-ся.3.П.монополъиости и уникальности. Эмиссия нал-х денег, организация их обращ-я и изъятие из обращения на терр. РФ осущ-тся исключительно БР. Банкноты и монеты БР являются един-ным законным средством платежа на терр.РФ.4.П.безусловной обязательности. Банкноты и монета являются безуслов.обяза¬тельствами БР и обеспеч-ся всеми его активами. Банкноты и монета БР обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для переводов на всей терр.РФ.5.П.неограниченной обмениваемости. Банкноты и монеты БР не могут быть объявлены недейств-ми,если не установлен достаточно продолж-ный срок их обмена на банкноты и монеты нового образц.6.П.правового регулирования. Сов.директоров принимает решение о выпуске и обращении новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Основные составляющие денежной массы и денежной базы. Ден. масса подразделяется на несколько агрегатов, сущность кот-х выражается в группировке ликвидных активов. Каждый последующий агрегат включает в себя предыд. и нов.виды фин-х средств. При этом с ростом порядкового номера ден. агрегата уменьшается его ликвидность. В этой связи для измерения ден. массы БР использует ряд денежных агрегатов (МО, М1, М2, МЗ):1.МО вкл.нал.деньги, выпущ-е в обращение БР, за искл. сумм наличности наход-ся в кассах БРи кред. орг-ций; 2.М1 вкл. МО и безнал.средства (остатки ден.средств в валюте РФ на расч.и тек. счетах п\п,ИП ит.д.); 3.М2 вкл. М1 и срочные вклады в комм. банках; 4.МЗ вкл. М2 и облигации гос-х займов, деп-ные и сбер-ные сертификаты.

Денежная база – ден. база, средства кред.орг-ций на корр., деп. счетах в БР, вложения кред. орг-ций в облигации БР. В мировой практике ден. массу принято считать по агрегатам МО, М1, М2, МЗ, М4. Набор компонентов, входящих в агрегаты, может отличаться по странам, различается и количество денежных агрегатов.

Организация эконом. работы по денеж. обращ-ию в регион-х учреждениях БР.

В соответствии с Положением БР ежеквар. терр-ные учреждения БР анал-ют состояния нал. ден. обращения в регионах.

Объектом анализа является: 1.складывающиеся тенденции в нал.ден. обороте и его структуре;2.источники поступлений нал. денег в кассы учреждений банков и направления их выдач из касс учреждений банков;3. скорость возврата нал. денег в кассы учреждении банков; 4.изменение индекса потребительских цен; 5.состояние и развитие безнал. расчетов м\д юр. и физ. лицами;5.территор. размещение выпуска денег в обращение и изъятие денег из обращения; результаты банк. контроля за соблюдением п\п порядка ведения кассовых операций и работы с денежной нал-стью и т.д...

При анализе состояния наличного денежного оборота используются: 1. отчеты о кассовых оборотах учреждений БР и кред. орган-ции; 2.информационно-аналитические материалы терр-ных органов Гос-ного комитета РФ по статистике о социально-экономическом положении региона; 3.гос-ная статист. отчетность «Отчет об обороте кассы»; 4.баланс ден. дох. и расх. населения, разрабат-мый терр-ными органами Государственного комитета РФ по статистике и т.д....

Результаты анализа состояния нал. ден. оборота используются террит-ными учреждениями БР при составлении прогнозов кассовых оборотов, а также для разработки и осущ-ния совместно с учреждениями банков практических мер по улучшению организации оборота нал. денег, сокращению эмиссии в городах и районах.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации до 2008 года.

1. Развитие риск-ориентированных подходов в банковском надзоре, предусматривающих оценку деятельности КО прежде всего исходя реальной оценки рисков банковской деятельности как факторов, влияющих на устойчивость КО.2. Повышение качественных параметров оценки банковского капитала, т.е. борьба с фиктивной капитализацией3. Совершенствование надзора за деятельностью КО4. Совершенствование надзора в области противодействия легализации доходов и финансирования терроризма.6. Совершенствованию платежной системы России будет способствовать построение Банком России системы валовых расчетов в режиме реального времени. Особое внимание будет уделено мерам по совершенствованию регулирования действующих в стране частных платежных систем.7. Кроме того, Банк России планирует упорядочить сроки и параметры надзорных процедур, обеспечить единообразие подходов и процедур лицензирования, получения разрешений и т.п. в различных территориальных подразделениях Банка России. Основная цель – повышение устойчивости банковской системы. Основные направления деятельности Правительства и БР:1. Совершенствование правового обеспечения;2. Формирование благоприятных условий для участия банка в финансовом посредничестве;3. Повышение эффективности банковского регулирования и надзора;4. Развитие конкретной среды и обеспечение транспорентности (открытости) КО;5. Укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере и обеспечение равных условий конкуренции для КО;6. Повышение требований к качеству корпоративного управления КО;7. Развитие инфраструктура банковского бизнеса. Также:- необходимо создать правовые условия в соответствии с международными стандартами:- совершенствование механизмов рефинансирования и переход на МСФО;- определение режима банковского надзора по рискам;- развитие инфраструктуры банковского рынка услуг и повышение качества аудиторской деятельности;- повышение эффективности управления рисками – внутренний контроль. Приоритетом госсоц-эк политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Осн. задачами развития банковского сектора являются: усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем); развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.