Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 6 из 14)


Управление золотовалютными резервами Банка России.

Золотовалютные резервы – это государственные запасы золота и иностранной валюты, хранящиеся в центральном банке страны или в его финансовых органах, а также принадлежащие государству золото и иностранная валюта в международных валютно-кредитных организациях. Именно за счет этого резерва производятся государственные выплаты при неблагоприятном стечении обстоятельств. Золотовалютные резервы позволяют центральному банку государства контролировать курс национальной валюты и обеспечивать ее стабильность. Вместе с тем, излишнее и быстрое увеличение золотовалютных запасов неизбежно приводит к росту денежной массы в экономике, что в конечном итоге ведет к ускорению инфляционных процессов. Золотовалютные резервы России включают в себя: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в МВФ, наличную иностранную валюту, краткосрочные депозиты в банках, ценные бумаги иностранных государств, другие ликвидные валютные активы.

Золотовалютные резервы находятся в совместном ведении Центрального Банка РФ и Министерства финансов. Валютные активы пересчитываются в доллары США, исходя из кросс-курсов иностранных валют, рассчитанным на основе официальных курсов валют, установленных Центральным Банком и действующих на отчетную дату. Если на 1 января 2005г. объем резервов Российской Федерации составил $124,5 млрд., то на 01.02.2006г. золотовалютные резервы Банка России составили 188,451 млрд. долл. По этому показателю Россия вошла в число стран с крупнейшим объемом золотовалютных резервов. Достигнутая величина является историческим максимумом за весь период регулярной публикации этого показателя Банком России. Управление золотовалютными резервами. Основная цель управления золотовалютными резервами - обеспечение оптимального сочетания сохранности, ликвидности и доходности резервных активов. При размещении резервов в краткосрочные иностранные ценные бумаги, например, в ценные бумаги США реальная доходность их с учетом инфляции оказывается отрицательной. Только приобретая облигации со сроком 5 лет и более, можно рассчитывать на получение дохода в 1-2%. годовых. Однако при этом снижается ликвидность золотовалютных резервов, что противоречит их основной функции – проведению валютных интервенций с целью противодействия спекулятивным атакам на курс национальной валюты. Остается актуальной проблема оптимизации структуры по видам валют, в которых номинированы международные резервы. При этом должны быть исключены потери от переоценки валютных активов Банка России из-за взаимных колебаний курсов валют. Для устранения подобных рисков структура резервов должна соответствовать валютной структуре внешнего госдолга. Эффективное управление международными резервами может увеличить прибыль Банка России и размер ее отчислений в федеральный бюджет.

Контроль Банка России за соблюдением правил и сроков исполнения платежей.

Контроль за проведением операций подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Имеются определенные особенности в проведении контроля со стороны предприятий и банков. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом, внебюджетными органами, контролируют соблюдение ими установленных правил расчетов.

При недостаточности денежных средств на счёте для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных осуществляется в следующей очерёдности:1 –о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;2 –по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;3 –по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ и Государственный фонд занятости населения РФ;4 –платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди. 5 –удовлетворение других денежных требований;6 –в порядке календарной очерёдности. Списание средств со счёта по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очерёдности поступления документов.2 дня – по субъектам РФ и 5 дней – по РФ. Правила: принципы безналичных расчётов:1. Обязательно законодательство2. р лица должны открывать счета3. Банк своевременно перечисляет денежные средства внутри и по корсчетам (своевременность платежа за счёт средств на р/сч или кредита КБ).Если не соблюдаются, то происходит отмывание денег.

Режим функционирования корреспондентского и субкорреспондентских счетов и их выверка. Расчеты с участием межфилиальных оборотов (МФО) и минуя их.

Порядок открытия корсчетов (субсчетов) кред. орг. Для проведения МБРасчётов м/у КО ч/з расч. сеть БР им открываются корсчета или субсчета. Для открытия этих счетов КО предоставляет в РКЦ след. документы: заявление на открытие корсчёта, нотариально заверенную копию учредительного договора, справки о постановке на учёт в налог. органе, нотариально заверенную копию лицензии, нотар. завер. карточку с образцами подписей должност. лиц, доверенности. На основании этих документов выписывают распоряжение об открытии корсчёта (20 знаков). При проведении межбанк. операций применяется совокупность кодов участников расчетов по системе БИК (9 разрядов).

Без распоряжения КО списание ден. средств, находящихся на корсчёте, допускается только по решении суда. КО обязаны проводить выверку операций, проведённых по корсчетам. Они могут предъявить требования БР о восстановлении или списании суммы в письменной форме. МБР с применением АВИЗО – расчёты основаны на бумажной технологии. Поручителем является межбанковский документ – АВИЗО. Операции по расчётам учитываются на специальных открытых в РКЦ счетах начальных и ответных оборотов м/у учредителями БР.Расчёты м/у учредителями делятся на внутрикустовые и межкустовые. РКЦ, начавшее операцию по расчётам (начальный провод) – условно называется филиал А. РКЦ, принявшее АВИЗО – филиал В.В зависимости от способа отсылки АВИЗО бывают: почтовые и телеграф. АВИЗО составляются в филиале А на основании денежно-расчётных документов КО. Если в адрес филиала В отправляются платежи для разных КО, то в филиале А составляется сводное почтовое АВИЗО на общую сумму платежа с перечнем суммы по конкретным отправителям и приложением денежных расчётных документов клиентов. Регистрационный центр автоматизации на основании полученных отчётностей составляет табулиграммы для филиала В. Филиал В в течении операционного дня все поступления от филиала А АВИЗО проверяет и регистрирует в журнале описей и проводит по счетам ответного провода. Затем эти суммы отражаются по корсчетам КО. Одновременно в филиале В программным путём проводится операция квитовки, т.е. сличения данных АВИЗО с данными табулиграмм. Если данные совпадают, то процесс расчётов между филиалами завершён.Также применяется система с применением электронных платежей. Электронный платёжный документ передаётся по телекоммуникационным сетям из одного РКЦ в другое. Указанные документы подписываются электронной цифровой подписью. Электронные расчёты делятся на внутрирегиональные и межрегиональные. Участники должны применять порядок учёта и технологию расчётов согласно положению БР и обеспечить безопасность технологий, гарантировать обработку и передачу платёжных документов. Система ЛОРО-НОСТРО – система прямых расчётов КО ч/з взаимные корсчета (минуя РКЦ). НОСТРО – наши деньги в другой КО. ЛОРО – их деньги у нас. Основанием для закрытия ЛОРО является расторжение договора. ЛОРО закрывается только при отсутствии картотеки по неоплаченным документам. Отражение операций по счетам ЛОРО и НОСТРО проводится в 1 календарный день. Обязательна сверка остатков. Система расчётов ч/з небанковские КО1. открытие и ведение банковских счетов юр. лиц;2. осуществление расчётов по поручению клиентов. НБК не могут осуществлять привлечение средств во вклады. БР устанавливает нормы для деятельности НКО (минимальный размер капитала и обязательный экономические нормативы). НКО может осуществлять клиринговые платежи (зачёт взаимных требований). Участники клиринга: БР, клиринг. учреждение, банки-участники клиринговых расчётов.

Контроль банка России за созданием коммерческих банков.

Регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций. Процесс регулирования деятельности кредитных организаций начинается с регистрации и лицензирования. Процесс создания кредитной организации разбит на несколько этапов: принятие решения о ее создании учредителями КО и подписание ими учредительных документов; процедура государственной регистрации; выдача лицензии. Для государственной регистрации КО представляется заявление с ходатайством о государственной регистрации, учредительный договор, устав, прокол собрания учредителей о принятии устава и об утверждении кандидатур руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера, свидетельство о уплате государственной пошлины, копии свидетельств о государственной регистрации учредителей, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, декларации о доходах учредителей - физических лиц, анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера, список учредителей кредитной организации. На момент государственной регистрации должно быть оплачено не менее 50% уставного капитала. Однако для того, чтобы зарегистрированная кредитная организация имела право совершать банковские операции, факта государственной регистрации недостаточно, необходимо получение лицензии. Именно с момента получения лицензии возникает право на совершение операций. Условия для получения лицензии: государственная регистрация и оплата учредителями 100% УК в течении месяца.