Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 1 из 14)

Основные задачи ЦБ РФ и организация его деятельности.

Получение Пр не явл. целью ЦБ и также он не имеет права на осущ-ние производственной, торговой и страх. видов деят-ти. Ст.3 ФЗ «О ЦБ РФ» выделяет 3-и осн. цели: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банк. системы РФ; обеспечение эффект-го и бесперебойного функционирования платеж. системы. Перед ЦБ ставится 5 осн. задач: 1) эмиссионный центр страны (пользуется монопольным правом на выпуск денеж.сред-в); 2) банк банков (ЦБ проводит операции с КБ страны; призван хранить кассовые резервы КБ, предоставлять им кредиты, т.к. ЦБ явл-ся кредитором последней инстанции; осущ-ет надзор); 3) банк правительства (ЦБ должен поддерживать гос. эконом-кие программы и размещать гос.ц.б., предоставлять кредиты, выполнять РКО, хранить официальные ЗВР); 4) глав. рассчет.центр страны (ЦБ явл-ся посредником м/у КБ гос-ва при совершении ими безналич. расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клиринг)); 5) орган регулир-ния эк-ки (БР при регулир-нии эк-ки страны руководствуется денеж. кредит. методами).В наст. время ЦБ Р явл-ся независимым в своей деят-ти. ЦБ РФ не отвечает по обязательствам гос-ва, и в свою очередь гос-во не отвечает по обязательствам глав. б-ка страны. В соотв-вии с ФЗ «О ЦБ РФ» у.к. (в размере 5 млн. евро) и иное имущ-во БР явл-ся фед. собственностью.

Статус и ф-ции БР и его полномочия.

В соот-вии с ФЗ «О ЦБ» и К РФ ЦБ – юр.л., целью деят-ти ктр-го явл-ся защита и обеспечение устойчивости руб., эффек-ное и бесперебойное функционирование пл.системы. Это ключевой институт стабильности финансовой системы России, действующий в общественных интересах. ЦБ явл-ся публично-правовой организацией, т.к. осн.цель его деят-тя закл-ся в регулировании эк-ки посредством эмиссии банкнот и орг-ции денежного обращения. В рамках полномочий, предоставленных ему К РФ и ФЗ, БР явл-ся независимым в своей деят-ти. У.к. и имущ-во БР нах-ся в фед.собственности. Специфической особенностью явл-ся обязанность БР осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения данным имуществом не в своих интересах, а в интересах гос-ва, т.е. общ-ва в целом. Свои расходы ЦБ РФ осущ-ет за счет собст-х доходов. Гос-во не финансир-ет его деят-ть, БР предоставлены лишь нектр-ые льготы (не регистр-ся в налог-х органах, т.о. банк освобожден от уплаты налогов и др.) Выделяют след. цели и ф-ции БР: 1) защита и обеспечение устойчивости руб.- во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую ДКП; монопольно осущ-ет эмиссию наличных денег и организует налично денеж.обращение; осущ-ет валют. регулир-ние и контроль; принимает участие в разработке и составлении платеж.баланса РФ; осущ-ет эф-ное управление ЗВР БР. 2) развитие и укрепление банк-кой системы – принимает решения о гос.регистр-ции кредит-х орг-ций (КО) , выдает им лиц-зии на осущ-ние банк-ких операций и устанавливает правила их проведения; регестр-ет эмиссию ц.б. кредит-ми орг-циями; явл-ся кредитором последней инстанции для КО, организует сис-му рефенансир-ния; осущ-ет надзор за деят-тю КО. 3) обеспечение бесперебойного и эффек-го функционирования пл.сис. – устанавливает правила осущ-ния расчетов; определяет порядок осущ-ния расчетов с м/у народ.орг-циями, иностр.гос-ми, юр.и физ.л.Что касается мировой практики, то она предусматривает три осн.ф-ции ЦБ: регулир-щая; контролир-щая и информационно-исследовательская.

Требования к КО для выдачи лиц-зии.

Процесс регулир-ния деят-ти КО начинается с регистр. и лицензир-ния. Сегодня процесс создания КО состоит из 3-х этапов: принятие решения создания КО и подписание ими учредител-х док-тов; процедура гос.регистр.; выдача лиц-зии. Что касается регистр., то речь идет о деят-ти б-ка в качестве юр.л.(п.3 ст.49 ГК РФ). Сущ-ют след.требования: 1) требования к у.к.(не менее 5 млн.евро; норматив предельного размера неденежной части у.к. для вновь создаваемых КО=20%); 2) к учредителям КО (вкл.контроль и проверку происхождения сред-в, исп-х в кач-ве взноса в у.к., для избежания сред-в, полученных преступным путем и проверка деловой репутации учредителей б-ка (судимость, нарушение труд.законод-ва и др.); 3) к руководящему персоналу (квалифик-ция управленческого персонала и опыт работы в должности руководителя подразделения); 4) к технич.оснащенности КО (оснащенность КО тревожной и пожарной сигнализацией, наличие укрепленного кассового узла, помещений для обслуживания клиентов). Результатом проверки всех этих требований становится отказ или положительное решение о выдаче орг-ции лиц-зии на право совершения банк.операций.

Стратегия развития платеж. системы России. Контроль БР за соблюдением участниками расчетов установленных правил.

Под пл.системой понимается совокупность юр., технологических, технических и информац-х сред-в, обеспечивающих проведение расчетов м/у участниками пл.системы. Пл.система в РФ вкл.: 1) пл.сис.БР; 2) частные пл.сис. (пл.сис.кредит-х орг-ций ч/з взаимные кор.сч. ЛОРО, НОСТРО; пл.сис. небанк-ких кредит.орг-ций (клиринговые); внутрибанк-кие пл.сис. (сч.межфилиальных расчетов); пл.сис. с использованием банк-ких карт). Каждая из этих систем функционирует самост-но и обособлено. Основным органом, регулир-щим пл.сис., явл-ся БР, в обязанности ктр-го входит: издавать соотв-щие акты, устанавливающие такое регулир-ние; и осущ-ние надзора за их исполнением. Т.о. правовой основой для пл.сис.явл-ся ФЗ «О ЦБ» в ст.3 указано, что одной из осн.целей БР явл-ся обеспечение эффект-го и бесперебойного функционирования пл.сис.страны и в гл.7 указаны пути реализ-ции этой цели ; ГК ст.45,46; 2-П «О безналич.расчетах в РФ», согласно ктр-му БР закрепляет и устанавливает определ.стандарты при проведении расчетов и др.нормативные док-ты БР.

Политика обяз. резервирования БР.Сущ-ть опер. по созданию обяз.резервов...

Мин-ный размер обяз-х резервов комм. банков в ЦБ опред-ся банковским закон-вом в %-м отношении к соответствующим статьям пассивов (обязательств перед вкладчиками) коммерческих банков.ЦБ дано право в зависимости от целей денежно-кредитной политики самостоятельно изменять уровень норм-в и базу охвата обяз. резер-ем привлеч-х средств банков. По резервным требованиям % обычно не выпл-тся или могут выпла-ться очень небольшие и ниже рыночного уровня. Обязательные резервы-механизм регулир-я общей ликв-сти банк.системы, испол-мый для контроля ден.агрегатов посредством снижения ден-го мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кред-х возможностей кред.орг-ций и поддержания на определенном уровне ден.массы в обращении.

Размер обяз.резервов в %м отношении к обязательствам кред. орг-ции, а также порядок их депонирования в БР устанавливаются Советом директоров БР. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кред. орг-ции. Кред.орг-ция обязана выполнять нормативы обяз-х резервов, депонируемых в БР, с момента получения лицензии на право совершения соответствующих банк-х операций. Эта обязанность является необходимым условием их осуществления. Кред.орг-ция ответственность за соблюдение порядка депонирования обязательных резервов в БР. Основные черты режима обяз-го резервирования, установленные БР: 1.в состав базы для расчета обяз-х резервов вкл. обязательства кред. орг-ции в валюте РФ и иностр.валюте, учитываемые на различных счетах; 2.формирование обяз-х резервов производится кред.орг-цией только в валюте РФ, независимо от вида валюты привлеченных средств;3.учет обяз-х резервов ведется параллельно в Банке России и в кредитной организации, но на разных балансовых счетах в разрезе вида валюты привлеченных средств кред.орг-ции;4.расчет размера обяз-х резервов, подлежащих депонированию в БР, осущ-ся исходя из средней хронологической ежедневных Балан-х остатков привлеченных средств за отчет.период. Период расчета - 30 дней(с 1 числа отчет. месяца по 1 число месяца, следующего за отчетным);При отзыве лицензии на совершение банк-х операций депонированные в БР средства используются для погашения обязательств кред.орг-ции перед вкладчиками и кредиторами.

Орг. струк-ра БР, принцип управления. Роль, ф-ции и ответственность всех звеньев БР.

БР образует единую централизованную систему с вертик. струк-рой. В нее входят: централ.аппарат (ЦА), территор-ные учреждения (ТУ), РКЦ, вычислител.центры (ВЦ), полевые учреждения (ПУ), учебные заведения и др.орг-ции, необх-мые для осущ-ния деят-ти БР. Высшим органом БР явл.Совет директоров- коллегиальный орган, определяющий осн.направления деят-ти БР. В него входят Председатель БР и 12 членов совета директоров. БР подотчетен Гос.Думе Фед.Собрания РФ. Подотчетность БР Гос.Думе выраж-ся в том, что она назначает на должность Председателя БР и членов Совета директоров сроком на 4 года. ЦА– состоит из 22 департаментов, ктр-ые можно подразделить на департаменты, обеспечивающие реализацию осн.ф-ций БР (валют.регулир-ние и валют.контроль, опер.на откр.р-ке, банк-кий надзор и др.) и департаменты, сопровождающие деят-ть самого БР(юр., финансовый, внутр.аудита и ревизий и др.). ТУ– обособленное подразделение БР, осущ-щее на тер-рии субъекта РФ часть его ф-ций в соот-вии с Положением о ТУ БР и др.норатим.актами. РКЦ– осн.целью явл-ся обеспечение эффек-го, надежного и безопасного функционир-ния пл.сис. РФ, а его ф-ция – осущ-ние расчетов м/у кредит.орг-циями. ПУ – они предназначены для банк-го обслуживания воинских частей, учреждений и орг-ций Министерства обороны РФ. В целях совершенствования денежно-кредит.сис. РФ при БР создан НБС – вкл. 15 чел-к, состоящих из представителей палат Фед.Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, БР, кред.орг-ций, а также экспертов. Совет рассматр-ет проекты осн-х направлений ЕГ кредит. и валют.политики, участвует в разработке принципов орг-ции системы расчетов в РФ и др.наиболее важные ? регулир-ния деят-ти кредит.орг-ций. Члены совета не явл-ся сотрудниками БР. Министром финансов явл. Кудрин! Принципы орг.струк.БР: 1)правовая основа; 2) централизации; 3) конфиденциальности (деят-ть БР связана с банк-кой тайной: сведения о клиенте, тайна вклада и движ-ия денеж.сред-в; и коммерч.тайна, ктр-ая не доступна 3-ьим лицам); 4) коллегиальности – все решения приним-ся большинством (7) голосов; 5) независимости – не зависит от испол-х органов гос.власти и явл-ся самост-ным юр.л.