Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 10 из 37)

4. Срок приостановления проведения выездной налоговой проверки, осуществляемого на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, не может превышать шести месяцев.

! Внимание Приостановление выездной налоговой проверки возможно только при наличии следующих оснований:

-истребование документов (информации);

-получение информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ;

-проведение экспертиз;

-перевод на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Таким образом, максимальный срок проведения выездной налоговой проверки с учетом продления и приостановления – один год, а при необходимости получения информации от иностранных государственных органов – 1 год 3 месяца.

Если известие о назначении выездной проверки и вручение ре­шения о ее проведении достаточно часто являются неожиданностью, то приступить сразу же к проверке документов налоговики не могут. Перед этим инспектор должен вру­чить представителю предприятия требование представить необ­ходимые документы, т. е. истребовать документы.

После того, как Вам предъяви­ли требование, у Вас десять дней на то, чтобы подготовить докумен­ты (ст. 93 НК РФ).

Внимание! В случае, если Вы не имеете возможности представить истребуемые документы в течение десяти дней, Вам необходимо в течение одного дня, следующего за днем получения требования, уведомить об этом налоговый орган с указанием причин срока, в течение которого Вы сможете представить истребованные документы.

Внимание! Если Вы не уло­жились в указанные сроки либо представи­ли не все документы, указанные в требовании, - будьте готовы запла­тить за каждый не представленный документ штраф в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ). Штраф может быть на­ложен только в том случае, если затребованный документ у предприни­мателя есть. Если есть веские обоснования отсутствия документа (по­жар, кража и т. д.), штрафа можно избежать, представив подтвержда­ющие документы из милиции или пожарной инспекции.

Налоговый инспектор имеет право проверять все то, что имеет какое-либо отношение к налогам и финансово-хозяйственной деятель­ности предпринимателя. Таким об­разом, налоговый инспектор имеет право истребовать у предпринима­теля такие документы, как накладные, приходные и расходные ор­дера, кассовый журнал, свидетель­ства регистрации предпринимате­ля, патенты, лицензии или иные пра­воустанавливающие документы, трудовой договор с продавцом и т. п. Исключение составляют лишь документы, являющиеся коммер­ческой тайной.

Истребование документов может производиться и в отношении контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика. При этом следует учитывать следующее:

- такое истребование документов проводится на основании письменного поручения с указанием на мероприятие налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость истребования документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки – на сведения, позволяющие идентифицировать указанную сделку;

- требование необходимо исполнить в течение пяти дней или в указанный срок сообщить о невозможности исполнения требования;

Внимание! Отказ от представления запрошенных документов или непредставление их в указанные сроки наказывается штрафом в размере 1000 руб. (ст. 93.1 НК РФ).

При наличии у осуществляю­щих выездную проверку должнос­тных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свиде­тельствующие о совершении пра­вонарушений, могут быть уничто­жены, скрыты, изменены или заме­нены, производится выемка этих документов. Следует иметь ввиду следующее:

- выемка производится на основании мотивированного постановления должностного лица, осуществляющего выездную налоговую проверку, утвержденного руководителем или заместителем соответствующего налогового органа;

- выемка в ночное время не допускается;

- выемка производится только в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка;

- выемка производится в принудительном порядке только при отказе выдать документы или предметы добровольно;

- изъятию при выемке подлежат только документы и предметы, имеющие отношение к налоговой проверке;

- о производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется протокол; копия протокола передается лицу, у которого эти документы (предметы) были изъяты;

- в случае изъятия подлинников документов, лицу, у которого данные документы изъяты, оставляют копии, заверенные должностным лицом налогового органа.

Оформление результатов налоговой проверки

По окончании проверки, незави­симо от ее результатов, составляет­ся справка о проведении проверки. А в течение двух месяцев после это­го должен быть составлен акт повер­ки.

В акте указываются факты выяв­ленных налоговых правонарушений или их отсутствие, а также выводы и предложения проверяющих по их устранению и применению конкрет­ных мер ответственности. Акт проверки передается на­логоплательщику или его предста­вителю. В течение 15 дней со дня его получения налогоплательщик может представить свои возражения на имя руково­дителя той инспекции, сотрудники которой были на проверке. Возражения должны быть обоснованы и документально подтвержде­ны. Срок для подачи письма с Вашими возражениями будет исчис­ляться со дня подписания Вами акта при вручении, поэтому обязатель­но ставьте число, когда подписыва­ете акт проверки или сохраняйте конверт, в котором акт проверки Вам направлялся.

В течение десяти дней (указанный срок может быть продлен не более, чем на один месяц) по исте­чении срока, установленного для представления налогоплательщиком возражений по акту налоговой проверки, руководитель нало­гового органа знакомится с материалами проверки, иными документа­ми и выносит одно из следующих решений:

- о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Копия решения передается налогоплатель­щику.

Решение вступает в силу в течение десяти дней со дня вручения его налогоплательщику (или его представителю).

В течение указанного срока (10 дней) на решение может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган. В таком случае решение вступит в силу после его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.

Внимание! После вынесения решения налоговый орган может принять обеспечительные меры в форме:

-запрета на отчуждение имущества (продажа, дарение и т.п.);

-приостановления операций по счетам в банке.

Внимание! Несоблюдение должностными лицами налоговых органов процедуры рассмотрения материалов проверки может являться основанием для отмены решения вышестоящим налоговым органом или судом.

Обжалование решения налогового органа

1. Если решение не вступило в законную силу:

- оно обжалуется в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган в течение 10 дней;

- обжалование осуществляется путем подачи жалобы в письменной форме в вынесший решение налоговый орган, который в течение трех дней обязан направить жалобу в вышестоящий налоговый орган;

2. Если решение вступило в законную силу:

- оно обжалуется в вышестоящий налоговый орган в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения либо в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке подачи заявления о признании решения налогового органа незаконным.

Внимание! С 1 января 2009 года решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

Внимание! Исполнение решения налогового органа может быть приостановлено по ходатайству лица, обжалующего решение.

Исполнение решения налогового органа

Решение налогового органа подлежит исполнению со дня вступления его в силу.

Вступившее в силу решение является основанием для выставления требования налогового органа об уплате налога, пеней, штрафа.

В требовании указывается срок, в течение которого налогоплательщик должен добровольно исполнить решение. Как правило, речь идет о десяти календарных днях, если иной, более продолжительный срок на указан в требовании.

Внимание! Неисполнение в установленный срок требования является основанием для применения налоговой инспекцией обеспечительных мер (приостановление операций по счету, арест имущества) и мер принудительного взыскания налога (сбора), пеней и штрафов.

Принудительное взыскание налога (сбора), пеней и штрафов

Принудительное взыскание налога (сбора), пеней и штрафов производится в случае неисполнения требования в установленный срок.

Принудительное взыскание производится:

1) в административном (внесудебном) порядке;

2) в судебном порядке.

Взыскание в административном порядке:

- производится на основании решения налогового органа;

- соответствующее решение должно быть вынесено не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), пеней и штрафа;

- в случае пропуска двухмесячного срока на вынесение решения взыскание налога (сбора), пеней и штрафа производится только в судебном порядке.

Взыскание в судебном порядке осуществляется следующим образом:

- налоговая инспекция в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), пеней и штрафа обращается в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) причитающейся к уплате суммы налога (сбора), пеней и штрафа.