Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 12 из 37)

· по прибытии на предприятие или к предпринимателю, а также при осуществлении других мероприятий участковый милиционер обязан предъявить служебное удостоверение.

2.4 ПРОВЕРКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА

В соответствии со ст. 353 и ст. 354 Трудового кодекса Российской Фе­дерации (ТК РФ) государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового пра­ва, во всех организациях на терри­тории Российской Федерации осу­ществляют органы федеральной инспекции труда.

Внутриведомственный государ­ственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, со­держащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные орга­ны исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Государственные инспекторы труда имеют право:

- в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц (при этом инспектор обязательно должен предъявить Вам свое удостоверение);

- запрашивать у работодателей докумен­ты, объяснения, информацию, не­обходимые для выполнения над­зорных и контрольных функций (все это Вы должны предоставить инспектору безвозмездно);

- изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

- расследовать несчастные случаи на производстве;

- требовать от Вас устранения допущенных нарушений, восста­новления нарушенных прав работ­ников, привлечения виновных в указанных нарушениях к дисцип­линарной ответственности или отстранения их от должности;

- направлять в суды требова­ния о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вслед­ствие нарушения требований охра­ны труда. Инспектор может направить данное требование только при наличии заключения государственной экспертизы условий труда;

- выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

- запрещать использование не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда (в том числе требованиям технических регламентов) средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- выдавать заключения о воз­можности принятия в эксплуатацию новых или реконструируемых про­изводственных объектов;

- составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

Профсоюзный орган, работник или иное лицо могут в любое время обратиться в государственную инспек­цию труда с жалобой на Ваши действия. Госу­дарственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства, име­ет право выдать Вам предписание, подлежащее обязательному исполнению. Если Вы считаете, что данное предписание неправомерно, можете обжало­вать его в суд в течение десяти дней с момента получения.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить государственную, служебную, коммерческую и иную тайну, ставшую им известной при осуще­ствлении своей деятельности, а также после оставления своей дол­жности. Государственный инспектор труда должен считать конфи­денциальным источник любой жа­лобы, и поэтому не обязан сообщать Вам о том, кто подал на Вас жалобу.

При инспекционной проверке государственный инспектор труда может уведомлять о своем присут­ствии работодателя или его предста­вителя. Но если он считает, что такое уведомление может нанести ущерб эффективности контроля, он может не ставить Вас в известность о своем нахождении на предприятии.

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

2.5. ПРОВЕРКИ ОРГАНАМИ ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проверки таможенными органами осуществляются на основании положений Таможенного кодекса РФ.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности, то есть их выбор может пасть на любую организацию или индивидуального предпринимателя, независимо от вида деятельности, количества и характеристики товаров, перевозимых через границу. Как правило, таможенные органы ограничиваются только теми формами таможенного контроля (т.е., контрольными действиями, совершаемыми в отношении проверяемых лиц или товаров), которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

При выборе форм таможенного контроля учитывается вероятность несоблюдения таможенного законодательства РФ. То есть, чем больше вероятность, по мнению таможенного органа нарушения законодательства, тем более сложная форма контроля будет ими применена.

! Внимание Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами.

Какие товары находятся под таможенным контролем?

Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию РФ и до момента:

· выпуска (выпуск товаров означает разрешение пользоваться и распоряжаться ими);

· уничтожения;

· отказа в пользу государства;

! Внимание Если Вы решили отказаться от товаров или транспортных средств в пользу государства помните, что Вы не должны оплачивать таможенную пошлину, таможенный сбор за таможенное оформление и налоги в отношении этих товаров или транспортных средств.

· обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом;

! Внимание Обращение товаров в федеральную собственность осуществляется по решению арбитражного суда. Что касается распоряжения «иным способом» то оно осуществляется путем реализации, уничтожения или утилизации товаров специальным органом государственной власти. Такое распоряжение может иметь место, например, в случае, если товары, хранящиеся на таможенном складе, не востребованы владельцем в установленный срок.

· фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ.

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации с момента принятия таможенной декларации таможенным органом или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, и до пересечения таможенной границы.

Сроки проведения проверок таможенными органами

При таможенном оформлении товаров проверка таможенной декларации, иных документов, представляемых в таможенный орган, а также проверка товаров должны быть завершены не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенным органом таможенной декларации, представления документов и предъявления товаров.

Таможенный орган вправе продлить срок проверки товаров если :

· предъявленные для проверки товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров (упаковочное место – например, одна коробка, один ящик и т.д.);

· сведения об упаковке и о маркировке не указаны в коммерческих и (или) транспортных документах на товары.

! Внимание Продление срока проверки товаров осуществляется при условии, что указанные обстоятельства не позволяют таможенным органам произвести проверку товаров. Срок проверки товаров продлевается на время, необходимое лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, для разделения товарной партии на отдельные товары.

После выпуска товаров и (или) транспортных средств в свободное обращение таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

Формы и порядок проведения таможенного контроля

Формами таможенного контроля являются:

· проверка документов и сведений;

· устный опрос;

· получение пояснений;

· таможенное наблюдение;

· таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

· таможенный досмотр товаров и транспортных средств;