Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 35 из 37)

- в случае выдела доли Товарища по требованию его кредитора.

Договор сохраняет свое действие между остальными Товарищами.

5.6. Товарищ вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор в отношениях между собой и остальными Товарищами в следующих случаях:

- при существенном нарушении договора другими Товарищами, когда такое нарушение влечет для Товарища, расторгающего договор, такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора (неосмотрительное заключение другими Товарищами рискованной сделки, которая повлекла значительные потери в общем имуществе и в доходах указанного Товарища, сокрытие от указанного Товарища другими Товарищами доходов по настоящему договору и т.д.);

- по иной уважительной причине с возмещением остальным Товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Договор считается расторгнутым в отношениях между указанным Товарищем и остальными Товарищами с момента получения всеми остальными Товарищами уведомления о расторжении договора.

Товарищ, участие которого в договоре прекратилось вследствие расторжения им договора в отношениях между собой и другими Товарищами, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в настоящем договоре, так, как если бы он остался участником настоящего договора.

5.7. В случае смерти Товарища настоящий договор сохраняет свое действие между остальными Товарищами, причем умерший Товарищ может быть заменен его наследниками (наследником) с согласия последних (последнего).

5.8. В случае реорганизации Товарища настоящий договор сохраняет свое действие между остальными Товарищами и правопреемником реорганизованного Товарища.

5.9. Настоящий договор прекращает свое действие в случае, когда в числе его участников остается только один Товарищ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не урегулировано в настоящем договоре, Товарищи будут руководствоваться положениями действующего гражданского законодательства России.

6.2. Все дополнительные соглашения действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны всеми Товарищами.

6.3. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до "___"__________ ____ г.

6.4. Договор составлен в четырех экземплярах, по одному экземпляру для каждого Товарища.

6.5. Адреса и платежные реквизиты Товарищей:

Товарищ 1: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

Товарищ 2: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

Товарищ 3: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

Товарищ 4: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ ТОВАРИЩЕЙ:

Товарищ 1: _______________________________

Товарищ 2: _______________________________

Товарищ 3: _______________________________

Товарищ 4: _______________________________

ГЛАВА 6

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ, АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ, СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для размещения объектов предпринимательской деятельности (офисов, магазинов, кафе и т.п.) требуется земельный участок (далее - ЗУ). Размещение подобных объектов возможно только на таких земельных участках, которые принадлежат собственнику на каком-либо праве (например, собственности, аренды, постоянного бессрочного пользования, безвозмездного пользования).

В данной главе будет рассмотрено два варианта приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности:

1) приобретение ЗУ в собственность (заключение договора купли-продажи ЗУ);

2) приобретение ЗУ в аренду (заключение договора аренды ЗУ).

Предоставление земельных участков для размещения каких-либо объектов предпринимательской деятельности (объектов) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по формированию ЗУ:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Также в главе будут раскрыты особенности отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

6.1. Предоставление земельных участков в собственность.

Приобрести права собственности на земельный участок означает получить возможность владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Владение земельным участком представляет собой обладание им как своим, например, для юридического лица - возможность числить его на своем балансе.

Пользование землей - это возможность извлекать ее полезные свойства; можно, например, использовать землю для размещения различных построек или использовать ее для выращивания злаковых культур.

Распоряжение землей – это возможность отчуждать земельный участок другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать и т.д.)

Земля в России может находиться в государственной собственности (собственность РФ или субъекта РФ, например, Ростовской области), муниципальной (например, собственность г. Ростова-на-Дону) и частной собственности. Частной собственностью называется собственность граждан и юридических лиц.

Приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, называется приватизацией.

Не допускается отказ в предоставлении в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

- изъятия земельных участков из оборота, когда законом специально оговорен запрет на продажу. аренду и др. сделки в отношении данного ЗУ;

- установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

- резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление в частную собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом распоряжения соответствующих земельных участков.

Предоставление земельных участков без предварительного согласования мест размещения объектов.

Предоставление земельных участков в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Предоставление земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка:

- подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;

- определение разрешенного использования земельного участка;

- определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно - технического обеспечения;

- принятие решения о проведении торгов* (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

* Торги – это способ продажи имущества, на один предмет претендует более двух возможных покупателей. Организатор торгов берет на себя обязанность провести торги и заключить договор купли - продажи ЗУ с тем лицом, которое окажется победителем торгов.

Торги могут проводиться в форме конкурса или аукциона. Если собственник имущества желает просто продать вещь, на торгах будет выявлено лицо, которое предложит за эту вещь наибольшую цену, т.е. будет проведен аукцион. Если же продавец преследует цель извлечь дополнительную выгоду, что может быть связано, например, с выполнением социально значимых программ, то такие торги проводятся в форме конкурса, где будут выявлены покупатели, предложившие лучшие условия.

- публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов);

2) государственный кадастровый учет* земельного участка;

*кадастровый учет - действия, направленные на получение и закрепление информации о ЗУ: о правовом режиме, о кадастровой стоимости, местоположении, размере ЗУ и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества (например, зданиях, расположенных на ЗУ).

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка;

4) подведение результатов торгов (конкурсов, аукционов).

Особенности заключения договора купли-продажи земельного участка.

По договору купли - продажи продавец ЗУ обязуется предоставить ЗУ в собственность покупателю, а последний обязуется произвести за него определенную плату.

Договор купли-продажи земельного участка должен содержать данные, позволяющие определенно установить участок, подлежащий передаче покупателю по договору. Такая информация отражена в кадастровом плане земельного участка, где указаны его границы, номер участка, его месторасположение.

В договоре купли - продажи земельного участка должна быть четко оговорена цена ЗУ.

Право собственности на земельный участок возникает у покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в ФРС РФ (Министерство юстиции РФ).

Покупатель в случае предоставления ему продавцом ложной информации о ЗУ, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного ЗУ, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли – продажи ЗУ.

Нельзя включать в договор купли-продажи ЗУ следующие условия:

- устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;