Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 15 из 37)

Что могут проверить санитарные врачи?

Как правило, санитарные врачи будут проверять следующее.

Во-первых, санитарные врачи проверят наличие санитарно-эпидемиологических заключений, необходимые при реализации продукции и осуществлении деятельности, указанных в приказе Роспотребнадзора от 19 июля 2007г. № 224. Например, в числе прочих в нем названы детские игрушки, пищевые продукты, парфюмерно-косметические средства, деятельность в области оборота алкогольной продукции.

Во-вторых, проверке подвергнутся документы, подтверждающие качество товара, например, сертификаты соответствия. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, содержится в постановлении Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013.

Безусловно, проверяющие проверят соблюдение санитарных норм и правил (СанПиН).

! Внимание Предприниматель обязан иметь в наличии полный текст СанПиН по своему роду деятельности.

Например, при проверке деятельности в сфере торговли продуктами питания или оказания услуг по организации общественного питания, как правило, проверят сроки годности продуктов, нарушение товарного соседства, соблюдение температурного режима хранения продуктов, соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, проведение мероприятий по дезинфекции и дератизации, наличие медицинских книжек с отметками о медосмотрах, спецодежды, порядок организации труда (чистота воздуха в рабочей зоне, размещение оргтехники и т.п.)

! Внимание При необходимости у проверяемого может быть изъята документация для изучения или приобщения к материалам проверки. Изъяты могут быть только копии документов, которые относятся к предмету проверки, указанному в распоряжении на проверку.

В случае, когда объект исследования требует анализа данных лабораторных исследований, проверяющие вправе брать образцы (пробы).

! Внимание Изъятие образцов должно сопровождаться отдельным актом, при этом не допускается изъятие образцов свыше нормы, необходимой для исследования, предусмотренной госстандартами.

2.7. ПРОВЕРКИ, ПРОВОДИМЫЕ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

Деятельность по проведению проверок в области метрологического контроля (надзора) регулируется Порядком проведения Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора (утв. Постановлением Госстандарта России от 01.09.2003г. № 99).

Объектами проверок являются:

· продукция;

· техническая документация на продукцию, в том числе документация о соответствии ее обязательным требованиям согласно нормативным документам в области обязательного подтверждения соответствия;

· соблюдение юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований нормативных и правовых документов, устанавливающих правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции, а также нормативных и правовых документов систем сертификации однородных групп продукции Системы сертификации ГОСТ Р (Государственные стандарты Российской Федерации).

Виды мероприятий по контролю, проводимых в сфере метрологического контроля (надзора)

Мероприятие по контролю может быть плановым и внеплановым.

Плановые мероприятия проводятся не более чем один раз в два года в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся в случаях:

· проверки исполнения выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписаний по результатам государственного контроля и надзора;

· получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти об изменениях или о нарушениях технологических процессов, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

· возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;

· обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав, связанные с невыполнением обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

! Внимание Обращения, не позволяющие установить обратившееся с жалобой лицо, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

По прибытии к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю руководитель проверки:

· представляется руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю, предъявляет удостоверение государственного инспектора установленного образца и распоряжение о проведении государственного контроля и надзора установленной формы;

· представляет других участников проверки;

· знакомит руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя с задачами государственного контроля и надзора и программой его проведения (если она составлялась);

· уточняет перечень проверяемой продукции и перечень необходимых документов и сведений для проведения мероприятий по контролю и надзору;

· распределяет работы при проведении мероприятия по контролю между его участниками.

При проведении проверок сотрудниками органов метрологического контроля (надзора) проводятся:

· отбор образцов (проб) продукции и (или) документов, необходимых для проведения государственного контроля и надзора и оформления его результатов;

· технический осмотр продукции;

! Внимание Технический осмотр завершается составлением протокола установленной формы.

· исследования (испытания), экспертизы продукции, обеспечивающие достоверность и объективность результатов проверки;

· проверка наличия системы качества и данные о сертификации этой системы;

· проверка соответствия продукции обязательным требованиям, установленным нормативными документами на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия.

Что могут проверить сотрудники Ростехрегулирования при проверках продукции?

При проведении государственного контроля и надзора продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, проверяется:

· наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации либо сведений о подтверждении соответствия в сопроводительной документации;

· идентичность проверяемой продукции ее наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия или его копии, или в декларации о соответствии;

· наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведенного органом по сертификации;

· правильность маркирования знаком соответствия;

· своевременность извещения органа по сертификации об изменениях, внесенных в техническую документацию или технологический процесс производства сертифицированной (декларированной) продукции, а также об изменении наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, его юридического адреса и банковских реквизитов.

Оформление результатов проверки

По результатам мероприятий по контролю и надзору составляется акт проверки в двух экземплярах с необходимыми приложениями (протокол испытаний, акт отбора образцов, протокол технического осмотра и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по контролю и надзору).

Акт проверки составляется согласно установленному образцу.

В акте указываются:

· дата, время и место составления акта;

· дата и номер распоряжения, на основании которого проведено мероприятие по контролю;

· фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего мероприятие по контролю;

· наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю;

· сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях;

· сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю, их подписи или отказ от подписи.

Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручают руководителю юридического лица (иному должностному лицу юридического лица), индивидуальному предпринимателю под расписку либо направляют посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к первому экземпляру акта. Уведомление о вручении акта прилагается также при направлении материалов проверки в судебные органы.

В случае отказа руководителя юридического лица (должностного лица юридического лица) или индивидуального предпринимателя от получения акта проверки в нем делается запись: "от получения отказался".

Государственный инспектор (руководитель проверки) в журнале учета мероприятий по контролю производит запись о проведенном мероприятии по контролю и надзору, содержащую сведения о наименовании органа, проводившего проверку, дате, времени проведения мероприятия по контролю и надзору, о правовых основаниях, целях, задачах и предмете мероприятия по контролю и надзору, о выявленных нарушениях, о составленных протоколах об административных правонарушениях и о выданных предписаниях, а также указываются фамилия, имя, отчество, должность лица (лиц), осуществившего мероприятие по контролю и надзору, и его (их) подпись.