Смекни!
smekni.com

Влияние радиации на человека и окружающую среду (стр. 2 из 6)

До 1980 года ни в одной стране не устанавливались нормативы на содержание радона и его ДПР в помещениях, и только углубленные эпидемиологические исследования, проведенные в последние десятилетие, выявили относительно высокое значение доз, получаемых отдельными группами населения за счёт радона и ДПР, находящихся в помещениях. В связи с этим проблема радона, включая вопросы нормирования и снижения доз, приобрела существенное значение. Первый нормативный документ, регламентирующий содержания радона в помещениях России был принят в 1990 году.

Согласно этому документу, содержание радона в воздухе жилых и производственных помещений не должно превышать среднегодовое значение 100 Беккерелей на кубический метр воздуха для строящихся зданий и 200 Беккерелей для эксплуатируемых зданий. Такие же нормы рекомендует Международный комитет по радиационной защите. В других странах мира они находятся в пределах от 50 до 400 Беккерелей на метр кубический.

Радиационная эйфория.

После открытия рентгеновских лучей человечество испытало что-то вроде радиоактивной эйфории-казалось, с помощью радиации можно вылечить все болезни, решить все проблемы. В течение века отношение к радиации претерпело поворот на 180 градусов-теперь людям скорее свойственная радиофобия. И то, и другое - две стороны одной медали, имя которой - невежество.

В начале века одна молодая женщина, работавшая на авиационном заводе в Чикаго, пожаловалась своему дантисту Харрисону Мартлану на боли в челюсти. Мартлан предположил, что причина болей – краска, которую его пациентка наносила на циферблаты часов для самолётов. В состав краски входили фосфор и радиоактивный радий 226. Для того чтобы работа шла быстрее, женщины, раскрашивающие циферблаты, заостряли кисточку для краски, облизывая её. Многие из них плохо себя чувствовали, у некоторых обнаружили опухоли на костях челюстей.

Молодой врач написал статью в солидный медицинский журнал – он считал, что именно радий, а не фосфор вредно влияет на здоровье работниц авиационного завода. В ответ в редакцию пришло письмо, в котором автора статьи обвиняли в шарлатанстве и невежестве. Написала это письмо Мария Кюри. Она считала, что радиация не может неблагоприятно влиять на здоровье, если экспозиционная доля воздействия невелика.

Сейчас этот случай кажется нам историческим казусом, но для своего времени он был типичен.

Радиоактивность-за и против.

1885-К. Рентген открыл новый вид излучения, которое назвал его именем.

1898 год - П. Кюри и Склодовская – Кюри выделили первые радиоактивные элементы - радий и полоний.

1914 год – основам Радиевый институт в Париже, где разрабатывались методы лечения с помощью радиоактивных веществ.

1916 год – основано Российское общество рентгенологов.

1918 год – в Петрограде организован Государственный рентгенологический институт.

1920-1925 годы – В.И. Вернадский разрабатывает учение о биогеохимии радиоактивных веществ.

1925 год – российские генетики Г. Надсон и Г. Филиппов открыли, что рентгеновские лучи вызывают наследственные изменения у грибов.

1927 год – американский генетик Г. Меллер исследовал изменения наследственного материала – мутации, возникшие под влиянием рентгеновских лучей у плодовой мушки дрозофилы, а Л. Стэдлер показал, что такие же изменения происходят в живых клетках растений.

1934 год - супруги И. Жолио – Кюри и Ф. Жолио – Кюри открыли искусственную радиоактивность.

1938 год – американский физик Э. Ферми получил Нобелевскую премию за исследование искусственной радиоактивности, вызванной бомбардировкой нейтронами ядер урана.

1942 год – Э. Ферми осуществляет первую цепную ядерную реакцию в созданном им ядерном реакторе в соединённых Штатах.

1945 год - сброшена атомная бомба на Хиросиму и Нагасаки.

1946 год – под руководством И. В. Курчатова в Москве запушен первый в Европе ядерный реактор.

1946 – 1947 годы – английский исследователь Д. Ли, российский генетик Н. Тимофеев – Ресовский и немецкий учёный К. Циммер делают основополагающие открытия, описывающие действие различных доз радиации на живые клетки.

1949 год – произведён первый испытательный атомный взрыв в СССР.

1953 год – первое в СССР испытание водородной бомбы.

1954 год – открытие первой атомной электростанции в городе Обнинске.

1986 год – авария на Чернобыльской АЭС.

1995 год - международная общественность отказалась в масштабах планеты отметить столетие открытия Рентгена.

Атомная энергетика.

Опасность загрязнения среды радионуклидами вызывают различные ядерно – технические установки. В частности, только в центральном регионе России более 200 предприятий используют энергию мирного атома. В последнее время появились тревожные данные о подводных атомных лодках , выведенных из эксплуатации, которые превратились в плавучие хранилища отработанного ядерного топлива. Так, на начало 1994 г. В нашей стране выведены из строя 96 подводных атомных лодок.

В настоящее время, по данным МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), число действующих атомных реакторов в мире составило 437. По числу действующих реакторов и их электрической мощности лидерство держат США, Франции и Япония. В России имеются 29 реакторов (на девяти АЭС).

Первенство по производству электроэнергии на АЭС занимает Франция – около 75℅ (для сравнения укажем : в Россий АЭС – Кольская, Калининская, Смоленская, Ленинградская, Воронежская, Курская и др. – дают всего 13℅ электроэнергии).

Справедливости ради следует отметить, что атомная энергетика при условии строжайшего выполнения необходимых требований экологически чаще по сравнению с теплоэнергетикой. Например, во Франции наращивание мощности АЭС позволило в последние годы значительно снизить выбросы диоксида серы (на 71℅), оксидов азота (на 60℅).

Промокашка для радионуклидов.

На случай катастроф, подобных чернобыльской, или терактов с использованием радиоактивных веществ, в США созданы гели и пены, способные впитывать радионуклиды с различных поверхностей. В основе этих чистящих средств те же полимеры, которые применяются в детских памперсах. Пена, за полчаса поглощает с бетонных поверхностей более 98 процентов радиоактивных изотопов.

Биологические последствия радиоактивного загрязнения.

В нашей стране проблема изучения и практического использования атомной энергии впервые была поставлена академиком В. И. Вернадским. На общем собрании Академии наук он отметил, что человечество в будущем получит новый невиданный источник энергии. В своих работах основоположник учения о биосфере поставил вопрос, о том, употребит ли человечество этот

Колоссальный источник энергии для увеличения своего благополучия или «для самоуничтожения». И вот спустя несколько десятилетий пророческие слова В. И. Вернадского приобрели реальный смысл.

Факторы радиоактивного загрязнение биосферы.

Известно, радиоактивность – это способность атомных ядер некоторых химических элементов и их изотопов самопроизвольно распадаться ( претерпевать радиоактивный распад) с испусканием характерного излучения (альфа -, бета -, гамма – излучения, рентгеновское, нейтронное).

Радиоактивность может быть естественной, обусловленной присутствием в среде радиоактивных элементов (калий-40, уран-235, уран-238 и др.), и искусственной, возникающей в результате деятельности человека: испытания ядерного оружия, АЭС и др. Как правило, естественная радиоактивность не вызывает отрицательных последствий, так как к ней живые организмы уже приспособились. Наоборот, искусственная радиоактивность обуславливает разрушение природных экосистем и представляет значительную опасность для живых организмов, и человека в том числе.

Радиоактивное загрязнение биосферы – это превышение естественного уровня содержания радионуклидов в окружающей природной среде. В биосфере преобладают радионуклиды искусственного происхождения ( стронций-90, цезий-137, плутоний-239 и т.д.).

Среди названных факторов большую опасность для биосферы представляют испытания атомного оружия, которые особенно интенсивно проводились различными странами (США, бывший СССР, Франция и др.) в конце 50-х-начале 60-хгг. В мире за 1945-1985гг. проведено 1349 испытаний ядерного оружия. В частности, только Франция с 1975 по 1996 г осуществила в южной части Тихого океана 131 испытание.

В нашей стране атомное оружие испытывалось на двух полигонах (Семипалатинск, о. Новая земля). Однако ухудшение социально – политической обстановки в районе единственного ( с 1991 г.) полигона на Новой Земле привело к тому, что президентом РФ 25 октября 1991 г. Был введен мораторий на ядерные испытания, действующий и по настоящее время. Проведенные в 1995 г. Радиологические исследования архипелага Новая Земля ( южный остров) показали, что загрязнение окружающей среды близко к глобальному и лишь в эпицентрах наземных ядерных взрывов оно оказалось значительно выше.

Радиоактивное загрязнение компонентов биосферы.

Проблема искусственной радиоактивности природной среды возникла ещё в 50-х гг. нынешнего столетия в связи с экспериментальными ядерными взрывами в атмосфере. В 1955 г. При ООН был создан Научный комитет по действию атомной радиации. В нашей стране впервые радиогеохимические и радиоэкологические исследования начали проводиться в 1950 г. Изучались поступление искусственных радионуклидов на земную поверхность, поведение их в почвах и растительном покрове разных природных зон. В настоящее время имеются значительные материалы о влиянии радионуклидов на различные компоненты биосферы после аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС.