Смекни!
smekni.com

Влияние радиации на человека и окружающую среду (стр. 6 из 6)

Украшён ли Чернобыль.

Итак, что означил собой Чернобыль для страны, её жителей, и её истории?

Масштабы последствий небольшого взрыва всего лишь одного реактора, спрятанного на полесских просторах, поражают. Площадь загрязнения превысила 200000 квадратных километров, у Белоруссии заражено более 20% всей территории. В одночасье стали непригодными для земледелия 5 миллионов гектаров земли. Отселены несколько городов и сотни посёлков на территории трёх республик. Белоруссия и Украина столкнулись с массовым исходом населения, сравнимым с бегством от немецкой оккупации 1941 года. Гектары, километры, проценты…

Фукусима.

Уровень радиации рядом с аварийной АЭС в Японии превысил норму в 1600 раз.

Уровень радиации в 20 км от аварийной японской атомной электростанции «Фукусима-1» превышает норму в 1600 раз.

Такие данные обнародовало Международное агентство по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ). По данным МАГАТЭ, в поселке Намие префектуры Фукусима зафиксирован уровень радиации в 161 мкЗв/ч. Ранее правительство Японии установило запретную зону в радиусе 20 км от аварийной АЭС. При этом людям, проживающим в 30 км от предприятия, рекомендовано не покидать своих домов.

Естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1-0,2 мкЗв/ч. Опасным для человека считается уровень радиационного фона выше 1,2 мкЗв/ч.

Ситуация в зоне аварийных реакторов по-прежнему остается крайне напряженной. Как передают японские СМИ, столбы белого дыма поднялись над вторым и третьим энергоблоками АЭС «Фукусима-1». Сообщается также, что работы по восстановлению системы охлаждения аварийной АЭС были временно приостановлены. После того, как оператор электростанции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявил, что дым не представляет угрозы для рабочих, восстановительные работы возобновились.

Как сообщал «Гудок», утром 21 марта на аварийной станции произошел новый взрыв и выброс. Очередная серия подземных толчков магнитудой до 5,3 произошла прямо в районе префектуры Фукусима. По данным Геологической службы США, были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,3 балла. Очаг землетрясения залегал на глубине 17,8 километра, в 116 километрах к юго-востоку от города Иваки префектура Фукусима и в 176 километрах к северо-востоку от столицы страны города Токио.

Второе землетрясение магнитудой 5,2 произошло чуть позднее. Его эпицентр зафиксирован в 143 километрах к юго-востоку от города Иваки. Угроза цунами не объявлялась. В последние дни на востоке Японии происходят серии так называемых афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

Однако, последствием эхо-толчков 21 марта стали новые повреждения и пожары на аварийной АЭС. Как сообщила компания Tokyo Electric Power, выброс дыма произошел с южной стороны третьего реактора. Над третьим энергоблоком расползаются огромные клубы серого дыма. С аварийной японской АЭС «Фукусима-1» был эвакуирован весь персонал. По данным телеканала NHK, на территорию станции вызвана бригада пожарных. При этом в атмосферу попадает дым с примесью радиоактивных элементов. Возможный взрыв реактора обернется выбросом тяжелых элементов отработанного радиоактивного топлива.

Очередное ЧП на аварийной станции произошло после того, как к 3-му и 4-му энергоблокам было подключено электропитание. Ранее сообщалось, что в реакторе третьего энергоблока АЭС стало нарастать давление. В Агентстве по безопасности атомных объектов планировали решить данную проблему путем вентиляции либо при помощи открытия внешнего клапана, что могло привести к скачку уровня радиации. В 10 километрах от АЭС уровень радиации уже достиг 200 миллизиверт.

За некоторое время до этого все реакторы удалось подключить к линии электропередач. Давление внутри третьего реактора продолжало подниматься, так как активную зону так и не удалось охладить до приемлемой температуры. После подключения электричества спасатели надеялись, что система охлаждения, наконец, заработает и поможет предотвратить повышение давления и возможный взрыв водорода.

Японское правительство признало, что станция будет закрыта вне зависимости от того, удастся ли ее спасти. Власти префектуры Фукусима объявили, что из-за дождя, выпавшего 19 и 20 марта, уровень радиации может вырасти и рекомендовали населению оставаться дома или быстро вытирать дождевую воду, которая попадает на тело.

Японские ведомства начали проверку на содержание радиации продуктов из зон, находящихся в районах возможного заражения после аварии на АЭС «Фукусима».

Между тем, Всемирная организация здравоохранения заявила в понедельник, что следы радиации в пищевых продуктах из районов близких АЭС «Фукусима» отследить очень трудно. Вместе с тем, ВОЗ отмечает, что нет никаких свидетельств того, что зараженная пища из префектуры Фукусима могла попасть из Японии в другие страны мира.

После землетрясения на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС. На «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

VI.Перспективы развития ядерной и термоядерной энергетике.

Как было показано выше, тип реактора является определяющим для любой ядерной энергетической установки. Исходя из перспектив глобального преобразования мировой энергетики, наиболее перспективными можно считать [6], пожалуй, пять основных известных в настоящее время науке типов реакторов:

Высокотемпературный энергетический ядерный реактор на газообразном топливе (ГФЯР), являющийся реактором на тепловых нейтронах, в котором делящееся вещество (235U, 233U) в составе газообразного гексафторида урана или в виде испаренного металлического урана расположено в центральной зоне полости (цилиндрической или сферической), образованной твердым замедлителем-отражателем нейтронов (Be, BeO, C или их комбинацией). Перспективность ГФЯР связана со следующим:

возможность получения большой мощности;

коэффициент воспроизводства, превышающий единицу;

высокая температура нагрева рабочей среды (более 10000 К);

малая критическая масса (десятки килограмм делящегося вещества);

возможность циркуляции делящегося вещества и его очистка в системе циркуляции.

Из этого следует:

высокая эффективность использования горючего;

минимальные затраты на топливный цикл;

повышенная безопасность;

высокая экономичность;

широкий диапазон использования.

Вихревые ядерные реакторы на тепловых и быстрых нейтронах.

Вихревой реактор состоит из вихревой камеры, внутри которой, благодаря вихревому движению введенного тангенциально теплоносителя образуется устойчивый центробежный кипящий слой мелкодисперсного твердого и жидкого ядерного топлива. Благодаря целому ряду положительных свойств этого слоя энергетический вихревой ядерный реактор обладает некоторыми преимуществами по сравнению с реакторами с фиксированными активными зонами. С помощью этого типа реакторов с высоким коэффициентом воспроизводства на быстрых нейтронах можно коренным образом изменить структуру топливного баланса и создать возможность практически неограниченного развития ядерной энергетики, поскольку преодолевается кризис ресурсов природного урана в будущем.

Заключение.

Несмотря на трагические события, связанные с чернобыльской аварией 1986 г., и получившее в связи с этим широкий размах движение против развития ядерной энергетики и строительства АЭС, результаты исследований последних лет в различных областях инженерных дисциплин и физики высоких энергий, а также заключения авторитетных международных комиссий, убедительно свидетельствуют в пользу дальнейшего развития ядерной энергетики в самых широких масштабах. Уже сегодня существуют и одобрены экспертами из ведущих ядерных стран проекты по созданию ядерных энергетических установок на качественно новом уровне безопасности для различных географических зон с отличающимися климатическими условиями.

В условиях острого дефицита органических энергоносителей в Беларусси ядерная энергетика может рассматриваться в качестве реальной альтернативы. В новых политических и экономических условиях, сложившихся в результате преобразований последних 10 лет в странах СНГ, Беларусь может и должна активно включиться в развитие отечественной ядерной энергетики, которая вполне может стать конкурентоспособной по отношению к традиционной энергетике, использующей органическое топливо. Разработанные российскими специалистами проекты создания АСТП, а также исследования, проведенные еще в 1978-79 г. г. Белорусским отделением ВНИПИ энергопрома, показали реальную техническую возможность и экономическую целесообразность создания подобных станций в близи крупных городов Беларуси с целью обеспечения тепловой энергией промышленных и жилых объектов. И именно поэтому меня заинтересовала эта тема.

Приложения.

Литература.

Блохин Н.Н. Современные проблемы онкологии. «Москва Атомиздат ».1979.

Блохин Н.Н. Деонтология и онкология. «Москва Атомиздат».1977.

Блохин Н.Н., Орловский Л.В., Серебров А.И. Противораковая пропаганда. «Москва Атомиздат».1980.

Лаголовский И.К. Наука и жизнь. «Пресса».1996.

Лаголовский И.К. Наука и жизнь. «Пресса».1997.

Мельников Р.А. Злокачественные опухоли. «Ленинград».1968.

Реброва Л.Н. Биология в школе. «Школа-Пресс». 1999.

Симонов П.В.,Смирнов В.Н., Созинов А.А. Наука и жизнь. «Пресса».1997.

Тихонов А.К. Наука и жизнь. «Пресса». 2007.

Интернет сайты: www.ecoindustry.ru

www.newcanada.com

www.kp.ru

Новоу