Смекни!
smekni.com

Влияние радиации на человека и окружающую среду (стр. 4 из 6)

Природа не случайно разместила щитовидную железу в «укромном » месте, так что тень от подбородка слегка прикрывает её даже от солнечных лучей. Загрязнение окружающей среды неизбежно приводит к реакции щитовидной железы, к изменению её структуры, увеличению, к недостаточной или избыточной выработке гормонов. В особо тяжелых случаях щитовидную железу удаляют. К сожалению, в таком случае человек обречен постоянно принимать препараты, содержащие гормоны щитовидной железы, чтобы обеспечить ими организм в необходимом количестве. Обычно бывает достаточно двух-трёх таблеток тиреоидных гормонов в день, например, Л-тироксина.

После операции также следует избегать прямого облучения, длительной работы за компьютером, физиопроцедуры следует назначать с большой осторожностью.

Что же касается вопроса о трансплантации щитовидной железы, то такой опыт в нашей стране есть: академик Игорь Дмитриевич Кирпатовский в Москве провел несколько успешных операций по её пересадке. Однако, прежде чем рекомендовать такую операцию, следует взвесить все «за» и «против» - ведь во время трансплантации больной принимает большое количество иммунодепрессантов-веществ, подавляющих иммунитет, так, что, если есть какие-то другие серьёзные заболевания, особенно онкологические, трансплантация противопоказана.

Радиация и рак.

Самые различные виды излучения, такие, как рентгеновское излучение, излучения радиоактивных веществ, нейтроны, солнечные лучи, способны содействовать появлению злокачественных опухолей.

Воздействия ионизирующего излучения схематично можно подразделить на две группы: 1) те, которые возникают при внешнем облучении (рентгеновское излучение, гамма - кванты); 2) те, которые являются результатом внутреннего облучения (попадание в организм радиоактивных веществ при вдыхании, принятии пищи и инъекциях). Возможность попадания радиоактивных веществ в организм особенно возросла с тех пор, как стала использоваться атомная энергия (ядерные взрывы).

Влияет ли солнечная радиация на возникновение онкологических заболеваний.

Ряд статистических данных наглядно показывает, что в южных странах с обильной солнечной радиацией население с белой кожей сравнительно часто заболевает раком кожи областей, не защищённых от солнечных лучей (лица, шеи, кисти рук). В то же время люди с черной кожей предрасположены к раку кожи значительно меньше. Интересно также, что процент заболеваемости раком кожи у негров-альбиносов аналогичен проценту людей с белым цветом кожи.

В классических статьях Н. Н. Петрова наглядно показана зависимость возникновения опухоли на коже экспериментальных животных от неблагоприятного влияния ультрафиолетовых лучей. Опыты были поставлены на базе Сухумской медико-биологической станции АМН. Как известно, в Абхазии солнечная радиация достигает высокого предела. Клетки из проволочной сетки с подопытными крысами ежедневно выставляли на солнце. Перед этим животным выбривали волосяной покров на небольшом участке кожи спины. Животные в общей сложности облучались 500-600 ч. У большинства из них через несколько месяцев появлялся рак кожи на не защищенных волосами участках (области носа и ушей), а также на выбритых поверхностях. В контрольных опытах, где клетки были покрыты оконным стеклом, не пропускающим ультрафиолетовых лучей, рак кожи выявлен не был. Тогда попробовали облучать крыс в небольших дозах ультрафиолетовой лампой – вновь стали выявляться опухоли кожи. Таким образом, экспериментальными исследованиями доказано, что передозировка ультрафиолетовых лучей солнечного спектра ведет к возникновению рака кожи.

Таким образом, необходима личная профилактика возникновения рака. Клиницисты-онкологи считают, что нужно избегать увлечения избыточным облучением солнцем или искусственным ультрафиолетовым светом. Не следует длительное время лежать на пляже, доводя до ожогов кожные покровы. Перегрев на солнце опасен для человека. Кроме пагубного воздействия на состояние сердечно - сосудистой системы, перегрев способствует возникновению и развитию онкологических заболеваний.

Солнечные облучения опасны при различных хронических заболеваниях кожи, особенно при наличии пигментных пятен, при диффузных уплотнениях в ткани молочной железы у женщин и у больных, вылеченных от злокачественных опухолей всех локализаций. Поэтому перед любой поездкой на юг о своём режиме следует посоветоваться с врачом.

Болезнь «минамата».

Болезнь «минамата» — заболевание человека и животных, вызываемое соединениями ртути. Установлено, что некоторые водные микроорганизмы способны переводить ртуть в высокотоксичную метилртуть, которая по пищевым цепям увеличивает свою концентрацию и накапливается в значительных количествах в организмах хищных рыб.

В организм человека ртуть попадает с рыбопродуктами, в которых содержание ртуть может превышать норму. Так, такая рыба может содержать 50 мг/кг ртути; причем при употреблении такой рыбы в пищу, вызывает ртутное отравление, когда в сырой рыбе содержится 10 мг/кг.

Болезнь проявляется в виде нервно-паралитических расстройств, головной боли, паралича, слабости, потери зрения и даже может привести к смерти.

Болезнь «итай-итай».

Болезнь «итай-итай» — отравление людей, вызванное употреблением в пищу риса, содержащего соединения кадмия. Это травление может вызвать у людей апатию, повреждение почек, размягчение костей и даже смерть.

В организме человека кадмий в основном накапливается в почках и

печени, причем его повреждающее действие наступает тогда, когда

концентрация этого химического элемента в почках достигнет 200 мкг/г.

Признаки данной болезни фиксируются во многих регионах земного шара, в окружающую среду поступает значительное количество соединений кадмия. Источниками являются: сжигание ископаемого топлива на ТЭС, газовые выбросы промышленных предприятий, производство минеральных удобрений, красителей, катализаторов и т.д. Усвоение — всасывание водно-пищевого кадмия находится на уровне 5 %, а воздушного до 80 %.По этой причине содержание кадмия в организме жителей крупных городов с их загрязнённой атмосферой может быть в десятки раз больше, чем у жителей сельской местности. К характерным «кадмиевым» болезням горожан относятся: гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность. Для курящих (табак сильно аккумулирует соли кадмия из почвы) или занятых на производстве с использованием кадмия к раку легких добавляется

эмфизема легких, а для некурящих — бронхиты, фарингиты и

другие заболевания органов дыхания.

Болезнь «юшо».

Болезнь «юшо» — отравление людей полихлорированными

(ПХБ). Известна в Японии на производстве по очистке рисового масла в продукт попали бефинилы из холодильных агрегатов. Потом отравленное масло поступило в продажу в качестве корма для животных. Сначала погибло около 100 тыс. кур, а вскоре у людей появились первые симптомы отравления. Это выразилось в изменении цвета кожи, в частности потемнения кожи у детей, рожденных от матерей которые пострадали от отравления ПХБ. Поздней были обнаружены тяжелые поражения внутренних органов (печени, почек, селезёнки) и развитие злокачественных опухолей.

Применение некоторых видов ПХБ в сельском хозяйстве и здравоохранении в некоторых странах с целью борьбы с переносчиками инфекционных заболеваний привело к их накоплению во многих видах сельскохозяйственной продукции, таких как рис, хлопчатник, овощи.

Некоторое количество ПХБ поступает в окружающую среду с выбросами мусоросжигательных заводов, что представляет опасность для здоровья городских жителей. Поэтому в некоторых странах ограничивают применение ПХБ.

Болезнь «желтые дети».

Болезнь «желтые дети

— болезнь появилась в результате уничтожения межконтинентальных баллистических ракет, что привело к выбросу в окружающую среду токсичных компонентов ракетного топлива: НДМГ (несимметричный диметилгидразин или гентил) и азотный тетраоксид, оба относятся к первому классу опасности. Эти соединения весьма токсичны, попадают в организм человека через кожу, слизистые, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт.

В результате начали рождаться дети с выраженными признаками желтухи. В 2-3 раза выросла заболеваемость новорожденных. Возросло число новорожденных детей в поражением центральной нервной системы. Возросла детская смертность.

Из за выброса этих веществ появились кожные «ожоги» — гнойничковые

заболевания, которые могут появиться после купания в местных реках, похода в лес, непосредственного контакта обнажённых участков тела с почвой и др.

«Чернобыльская болезнь».

«Чернобыльская болезнь» — вызывается воздействием радионуклидов на организм человека, выброшенных в результате взрыва четвёртого реактора Чернобыльской АЭС. Выброс радиоактивных веществ составил 77 кг.[1] Площадь загрязнения составила около 160 тыс. км2, от радиации пострадало около 9 млн. человек.

В состав радиоактивных осадков вошло около 30 радионуклидов таких как: криптон-85, йод-131, цезий-137, плутоний-239. Более опасным из них оказался йод-131, с небольшим периодом полураспада. Этот элемент попадает в организм человека через дыхательные пути, концентрируясь в щитовидной железе.

У местного населения отмечались симптомы «Чернобыльской болезни»: головная боль, сухость во рту, увеличение лимфоузлов, онкологические опухоли гортани и щитовидной железы. Также в районах пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС повысилась заболеваемость сердечно- сосудистой

системы, участились вспышки различных инфекций, значительно снизились

показатели рождаемости.

Защита от излучения.

При работе с любым источником радиации (радиоактивные изотопы, реакторы и др.) необходимо принимать меры по радиационной защите всех людей, могущих попасть в зону действия излучения.