Смекни!
smekni.com

Влияние радиации на человека и окружающую среду (стр. 5 из 6)

Самый простой метод защиты – это удаление персонала от источника излучения на достаточно большое расстояние. Даже без учёта поглощения в воздухе интенсивность радиации убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Поэтому ампулы с радиоактивными препаратами не следует брать руками. Надо пользоваться специальными щипцами с длинной ручкой.

В тех случаях, когда удаление от источника излучения на достаточно большое расстояние невозможно, используют для защиты от излучения преграды из поглощающих материалов.

Наиболее сложна защита от гамма-лучей и нейронов из-за их большой проникающей способности. Лучшим поглотителем гамма-лучей является свинец. Медленные нейтроны хорошо поглощаются бором и кадмием. Быстрые нейтроны предварительно замедляются с помощью графита.

Чем выводить радионуклиды.

Жителям территорий, загрязненных радионуклидами, следует обратить внимание на рекомендации известного американского специалиста в области медицинской радиологии доктора Гейла, откорректированные по калорийно – недостаточной, но качественно полноценной системе питания.

Основа такой диеты – регулярная и четкая работа желудочно-кишечного тракта.

Для очистки организма от радионуклидов должны выполнять следующие условия.

Ежедневно в меню надо включать салаты из сырых овощей – моркови и красной свеклы, капусты, сладкого перца,- заправленные нерафинированным подсолнечным маслом или сметаной или соком лимона. Красный пигмент овощей и фруктов, подсолнечное масло являются энтеросорбентами и способствуют выводу из организма радиоактивных элементов. Железо, содержащиеся в яблоках, способствует очищению крови.

Следует также использовать подсолнечное масло утром после чистки зубов, тщательно поллоская полость рта (до появления пены) для дезинфекции, ликвидации воспалительных процессов десен и горла и обволакивания микробов и вирусов, попавших в полость рта. После этого вспенившие масло следует выплевывать, не глотая.

Чеснок, по рекомендациям доктора Гейла, следует употреблять в качестве энтеросорбента, впитывающего и выводящего радиоактивные элементы из организма. Зубчик чеснока ( без хлеба) употребляют утром натощак за час до еды и вечером через два часа борьбы с дисбактериозом ( если нет врачебных противопоказаний по другим болезням).

Хорошим энтеросорбентом и радиопротектором является белая фасоль, содержащая около 12,5℅ железа. В ней много микроэлементов и витаминов. Из неё можно готовить первые и вторые блюда, но вводить в питание постепенно – из – за сильного метеоризма кишечника.

Рекомендуемые правила полезно выполнять при любых условиях, поэтому их следует осваивать поэтапно, подготавливая организм заблаговременно.

Большие беды от «малых доз».

Загрязнение территории радионуклидами плотностью выше 1 Ки ∕кв. км может создавать «эффект малых доз». В зонах значительного радиоактивного загрязнения он оказался весьма выраженным.

При сравнении состояния здоровья детей, родившихся от матерей, получивших радиационное воздействие во время беременности, с показателем здоровья детей, родившихся до аварии, установлено, что если беременность наступила в первые три месяца после аварии, у 40℅ матерей отмечалось увеличение щитовидной железы, а у их детей внутриутробная гипотрофия и более частая заболеваемость на первом году жизни.

Исследования источников таких воздействий на детский организм показало. Что они происходят большей степени за счёт внутреннего облучения при поступлении радионуклидов с пищей. Внутренние дозы могут в 10 – 100 раз превысить внешние. Они создаются за счёт распада радионуклидов в организме и способны вызвать опухоли и кровотечения в 100 – 1000 раз чаще, чем большие дозы.

При радиационном воздействии на ребенка поражается большинство органов, но ряд систем – иммунная, наиболее чувствительны к этому повреждению.

Об ослаблении иммунитета свидетельствуют повышение заболеваемости корью, дифтерией – привитых детей, частые тяжелые герпетические инфекции.

Угнетение иммунной системы способствует более частым острым респираторным вирусным инфекциям, повышению заболеваемости корью, дифтерией даже привитых детей, частым герпетическим заболевания протекают более тяжело.

Ухудшение радиационной обстановки после аварии ЧАЭС сопровождается нарастанием патологии щитовидной железы6 при ультразвуковом её исследовании у детей из зоны загрязнения патология выявлялась почти в три раза чаще, чем в чистых зонах.

Обследование 904 школьников 1 – 7 – х. классов из регионов, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы, позволило выявить артериальную гипотонию и гипертонию, нарушение внутрипредсердной проводимости у 54℅ и вегетативные дисфункции у 86,9 ℅ школьников.

Ядерные взрывы в мирных целях.

Также способствует радиоактивному загрязнению окружающей среды. В некоторых странах посредством ядерных взрывов изучали глубинное строение земной коры, тушили мощные газовые фонтаны, применяли для интенсификации нефтедобычи, создания подземных ёмкостей для хранения нефтепродуктов, вредных промышленных стоков и др. Однако часто не добивались поставленной цели, но значительно загрязняли природную среду искусственными радионуклидами.

Ядерное будущие Воронежа.

Мы пытаемся в центрально – Черноземном регионе создать ядерный полигон. Это и курская АЭС с реакторами чернобыльского типа РБМК, НВАЭС рядом с испытательным авиационном полигоне Погоново, не отвечающая ни санитарным, ни экологическим, ни строительным, ни правовым нормам, экспериментальная ВАСТ. Плюс ко всему рядом, в ростовской области, планируется строительство АЭС.

Кем – то теоретически были рассчитаны показатели возможности возникновения аварий на АЭС, равные 10ˉ⁸, т.е. одна авария на сто миллионов лет, но мы за последние 20 лет имели 2 аварии – в Чернобыле и на АЭС «Тримайл – Айленд » (США).

На коллегии Минздравмедпрома РФ недавно были приведены данные о 124 случаях рака щитовидной железы у детей из пострадавших от Чернобыля областей (Калужская, Брянская, Тульская, Орловская). В Острогожском районе нашей области заболеваемость щитовидной железы у детей выросла на 49,1℅. Всего же в областях, близких к чернобылю, получили облучения 8000 тысяч детей. Вот оно, наше будущее.

Чернобыльская экологическая катастрофа.

26 апреля 1986 года на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС произошел взрыв, положивший начало отсчету неизвестных доселе человечеству планетарных экологических катастроф.

За истекшее столетие человечество пережило немало тяжелых катаклизмов, различных по источникам возникновения и их последствиям. Это землетрясения, извержения вулканов, наводнения, пожары, войны и революции. Непохожие друг на друга катастрофы роднило лишь одно: они уносили десятки, тысячи и миллионы человеческих жизней, наносили колоссальный материальный ущерб и оставляли после себя сильнейшие психические потрясения. Однако рано или поздно, оправившись от них, люди восстанавливали разрушенное и возрождали жизнь. Человек как биологический вид продолжал существовать и развиваться.

Отдельным эпизодом среди планетарных аварий уходящего века следует считать Чернобыльскую катастрофу, которая, как это ни печально, занимает первое место в списке тяжелейших техногенных катаклизмов в истории человечества. Она, как ничто иное, наиболее остро поставила вопрос об истинной ценности величайших технических открытий и достижений человечества, а также об их воздействии на жизнь на Земле. Глобальная экологическая катастрофа в Чернобыле не только потрясла весь мир, но и выявила глубокие противоречия земного бытия, порожденные устройством человеческого сознания. И фактически определила, что фундаментальное их изменение может быть найдено только в одном направлении – целенаправленном изменении сознания людей.

Уже написаны тысячи страниц с рассуждениями о характере и причинах Чернобыля: технических, экономических, социально-политических, об ошибке персонала и пр. Это важно, но не главное. Катастрофа, прежде всего, показала наличие огромного разрушительного потенциала, накопленного земной цивилизацией за всю ее историю, продемонстрировала зависимость процветания жизни на Земле от уровня человеческого сознания и понимания возможности рокового случая.

Чернобыльская АЭС была построена вблизи границы с Беларусью (100 км на северо-запад от Киева и 310 км на юго-восток от Минска). Там были возведены и пущены в эксплуатацию четыре реактора большой мощности. Строили АЭС ударными темпами, чтобы отрапортовать о ее вводе в строй к очередному съезду КПСС.

Катастрофа случилась в 1 час 23 мин. в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате двух взрывов, последовавших почти одновременно, 1000-тонная плита перекрытия 4-го реактора была сдвинута, сильно пострадала крыша здания. Образовавшийся в проломах гигантский «сквозняк» вызвал неуправляемое горение графита. В результате пожара в атмосферу на высоту одного километра и выше были выброшены продукты распада и огромное количество уранового топлива в виде мельчайших частиц и пыли. Наполнение атмосферы радиоактивной пылью продолжалось до 6 мая, пока реактор не удалось заглушить. За это время в воздух было выброшено до 8% всех находившихся в реакторе радиоактивных веществ. Суммарная их мощность составила до 1 миллиарда кюри. Более тяжелые частицы выпали на прилегающих к месту катастрофы территориях Беларуси, Украины и России, а более легкие, поднявшись до высоты 8 км, вскоре достигли Скандинавии, стран Западной Европы, Атлантического океана, Ближнего Востока, Северной Америки, а также Китая и Японии. Больше всех от ядерной катастрофы пострадала Беларусь.

Драматизм ситуации очень остро ощущается и сегодня, спустя 14 лет, когда вновь и вновь анализируешь цифры и факты всего происшедшего за это время.

Первыми в схватку со смертоносной стихией вступили расчеты пожарников города Припяти. Восемнадцать человек, без специальных средств защиты справились с огнем, а затем совковыми лопатами сбрасывали с крыши блока обломки графита страшной радиоактивной мощности. Припятские пожарники стали первыми жертвами и первыми героями этой ужасной катастрофы.