Смекни!
smekni.com

П. Д. Успенский новая модель вселенной (стр. 125 из 132)

* * *

Таков порочный круг, в котором движется человечество и из которого оно, по-видимому, не в состоянии выйти.

При изучении устройства современного общества с точки зрения законов Ману естественно возникает вопрос: не дают ли законы Ману каких-либо практических указаний для решения проблем, нависших над человечеством?

Но из этих законов невозможно извлечь никаких практических методов для достижения лучшего порядка вещей. Законы Ману лишь показывают полную безнадежность всех попыток перестройки жизни насильственным путем, бесполезность действия через массы или используя массы, поскольку в обоих случаях достигнутые результаты будут противоположны ожидаемым.

Реорганизация общества согласно законам Ману (когда такая реорганизация станет возможной) должна начаться сверху, с брахманов и кшатриев. Для начала потребуется сформировать достаточно сильные группы брахманов и кшатриев, а также соответствующим образом подготовить другие касты, способные повиноваться и следовать за ними.

Ни одна из современных идей реорганизации общества не ведет к этой цели ни прямо, ни косвенно. Наоборот, все без исключения идеи ведут в противоположном направлении, поддерживая смешение каст или создавая новые кастовые различия на совершенно ложной основе. Этим объясняется поразительное сходство, почти совпадение результатов, получаемых в результате применения социальных теорий, диаметрально противоположных по своим целям, принципам и лозунгам. Но для того, чтобы видеть это совпадение результатов (если вообще можно называть "результатами" нечто, в большинстве случаев противоположное задуманному), нужно иметь "глаза, которые видят".

Слепые вожди слепых не могут ничего увидеть; двигаясь по кругу или в направлении, противоположном избранному, они продолжают думать, что идут в первоначальном направлении.

Где же выход из всех затруднений? И существует ли он? Мы должны признаться, что этого не знает никто. Ясно только одно: ни один из путей, предлагаемых человечеству его "друзьями" и "благодетелями", не является выходом. Жизнь становится все более запутанной, все более сложной; но даже в этой запутанности и сложности она не обретает каких-либо новых форм, а бесконечно повторяет старые формы.

Единственное благоприятное решение, на которое можно надеяться, сводится к следующему: множество противоположных отрицательных сил, возможно, приведет к положительному результату. Случается и такое; фактически только благодаря этому мы и существуем в нашем лучшем из миров.

1912-1934

Глава 12

ПОЛ И ЭВОЛЮЦИЯ

Смерть и рождение. – Рождение и любовь. – Смерть и рождение в древних учениях. – Сущность идеи мистерий. – Человек как семя. – Смысл жизни на нашем плане. – "Вечная" жизнь. – Цели пола. – Огромная энергия пола. – Пол и "сохранение вида". – Вторичные половые признаки. – "Промежуточный пол". – Эволюция пола. – Нормальный пол. – Низший пол. – Явное и скрытое вырождение. – Отсутствие координации между полом и другими функциями как признак вырождения. – Ненормальности половой сферы. – Осуждение половой жизни. – Псевдо-мораль. – Господство патологических форм. – Психология публичного дома и поиски нечистоты в половой жизни. – Отсутствие смеха в половой жизни. – Порнография как поиски комического в половой жизни. – Трата энергии как результат ненормальностей в половой жизни. – Болезненные эмоции. – Патологические явления, принимаемые за выражение благородства ума. – Характерные признаки нормального пола. – Чувство неизбежности, связанное с полом. – Различные типы. – "Странности любви". – Брак и роль "посвященного". – Аллегория Платона в "Пире". – Высший пол. – Низший пол, принимаемый за высший. – Следы учения о поле в эзотерических доктринах. – Трансмутация. – Трансмутация и аскетизм. – Буддизм. – Взгляд христианства на пол. – Отрывки о скопцах ради Царства Небесного, об отрезанной руке, о вырванном глазе. – Взгляды, противоположные буддийским и христианским. – Эндокринология. – Понимание двойной роли пола в современной науке. – Будда и Христос. – Тридцать два знака Будды. – Будда как эндокринологический тип. – Эволюция пола. – Психологическая сторона подхода к высшему полу. – Пол и мистика. – Половая жизнь как предвкушение мистических состояний. – Противоречия в теории трансмутации. – Невозможность существования противоречий в эзотерических идеях. – Различные пути к высшему полу. – Недостаточность современных научных знаний для определения путей подлинной эволюции. – Необходимость нового изучения человека.

Загадка смерти связана с тайной рождения, загадка исчезновения – с загадкой появления на свет. В свою очередь, загадка рождения, или появления на свет, связана с загадкой любви пола, т.е. разделения полов и их тяготения друг к другу.

Человек умирает – и мгновения его смертельной агонии, мгновения последних мыслей и постижений, последних ощущений и сожалений связаны с чувством любви, которая создает новую жизнь. Что здесь чему предшествует и что за чем следует? Все должно совершаться одновременно. Тогда душа погружается в сон, а потом пробуждается в том же самом мире, в том же доме, у тех же родителей.

Что же происходит в тот момент, когда, согласно древней аллегории, змея кусает собственный хвост, когда смертельная агония одной жизни соприкасается с переживаниями, которые начинают новую жизнь?

* * *

В идее взаимосвязи любви и смерти скрывается, возможно, решение многих непостижимых явлений жизни. Многие неясные аллегории древних учений относятся, вероятно, к этой же идее; такова связь смерти и воскресения в мистериях, идея мистической смерти и мистического рождения и так далее. В древних учениях и древних культах сами слова "смерть" и "рождение" скрывали в себе некую загадку; они обладали не одним, а несколькими значениями. Иногда слово "рождение" означало смерть, а слово "смерть" – рождение.

Эта идея имеет двойной смысл. Во-первых, с точки зрения вечного возвращения, смерть, т.е. конец одной жизни, есть рождение, т.е. начало другой жизни. Во-вторых, и это гораздо сложнее, смерть на одном плане бытия может оказаться рождением на каком-то ином, "сверхчеловеческом" плане.

Но здесь необходима особая осторожность, чтобы избежать "спиритуалистического" понимания смерти как жизни и жизни как смерти, когда физическая смерть рассматривается как рождение на "астральном" плане, в мире духов, а смерть в мире духов считается рождением на земном плане; вместе с тем, по своей внутренней характеристике "дух" лишь незначительно отличается от человека, а то и вообще от него не отличается.

Идея древних мистерий, конечно, далека от такой "двухмерной" точки зрения. Сущность идеи мистерий заключается в сходстве непостижимого второго, нового рождения с обстоятельствами физического рождения человека на земле. Здесь особенно подчеркнуты две стороны вопроса: во-первых, переход одного существа в новую жизнь одновременно со смертью многих; во-вторых, колоссальная разница между тем, что умирает, и тем, что рождается; т.е. между зародышем, или семенем, и вырастающим из него человеком, который, в свою очередь, становится зародышем, или семенем, более высокого существа, отличающегося от него так же сильно, как человек отличается от семени. Смерть – это смерть. Смерть – не рождение. Но смерть содержит в себе возможность рождения. Кроме того, рождение, происходящее на каком-то ином плане, не может быть видимо или доступно восприятию на том плане, где происходит смерть. Таково содержание учения мистерий, касающееся смерти и рождения. Как было указано выше, люди считались "зернами", или "семенами", в самом реальном смысле; их жизнь в целом была ни чем иным, как жизнью "семян", т.е. жизнью, которая не имеет смысла сама по себе и содержит лишь один важный момент – момент рождения, т.е. смерти семени.

Вот эту-то тайну и открывали посвященным. Нужно было усвоить мысль о том, что человек, постигший, т.е. полностью понявший и ощутивший, эту тайну, не мог более оставаться таким, каким он был раньше. Новое понимание начинало самостоятельно действовать в человеке, наделяло его жизнь новым смыслом и направляло его по новому пути.

Если бы мы приняли идею человека как семени, если бы нашли подтверждение этой теории, наше понимание человека и человечества коренным образом изменилось бы; и сразу нашлось бы объяснение многим вещам, о которых раньше мы имели самые неясные представления.

Жизнь, которую мы знаем, сама по себе лишена цели. Именно поэтому в ней так много странного, непостижимого и необъяснимого. В самом деле, жизнь невозможно объяснить, исходя из нее самой. Ни ее страдания, ни радости, ни начало, ни конец, ни величайшие ее достижения не имеют никакого смысла. Все это или подготовка к какой-то другой, будущей жизни или просто ничто. Сама по себе жизнь на нашем плане чересчур коротка, нереальна, эфемерна, иллюзорна, чтобы что-то от нее требовать, что-то на ней строить, что-то из нее создавать. Весь ее смысл заключается в другой, новой, будущей жизни, которая следует за "рождением".