Тема гибели человеческой души под влиянием пошлого мира в рассказах «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»
Цель: Целостное осмысление и обобщение полученной информации
Задачи урока:
Развивающие:
- развитие умений выделять главное и работать с текстом, размышлять.
- развитие понимания авторского отношения к изображаемому.
- развитие устной и письменной речи.
Воспитательные:
- активизация мыслительной деятельности.
- привитие интереса к классической литературе, здоровому образу жизни
- воспитание эстетической специфики искусства слова в связи с другими видами искусства (литература – живопись – кинематограф).
Обучающие:
- понимать идейно – художественное своеобразие рассказов
- раскрывать трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности, отходить от стереотипов
-уметь пользоваться приемами комментированного чтения и комментария фрагментов художественной ленты.
- сочетать полученные знания с жизненными ситуациями, делать выводы
Возможности для интеграции вопросов профилактики ВИЧ:
-вырабатывать прочные навыки собственной безопасности, эффективно применяя полученную информацию о ВИЧ
-серьезно относиться ко всем «за» и «против» при возникновении различных чувств(любви, увлеченности, любопытства и т.д.)
Ожидаемый результат
По итогам урока уч-ся должны:
-учиться видеть структуру литературно-художественного произведения
-понимать особенности авторского видения мира и человека, решения темы, образов, конфликтов
-проявлять интерес к рассказам Чехова, понимать его тонкий юмор и иронию, внешнюю пародийность и внутренний трагизм персонажей
-стремиться к здоровому образу жизни, к творчеству
-воспитывать в себе лучшие качества человека
Этапы урока | Ход урока | Время | Ресурсы |
1. Тема. Цель.Задачи. | Совместная работа по определению темы и целей урока. Запись в тетрадях, на доске. Режим и форма работы, правила, регламент Активность Сосредоточенность Находчивость Эпиграф урока: «Правда и красота...всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле» А.П. Чехов | 2 мин | Доска Маркеры Пакет рекомендаций Экран Эпиграф Портрет Чехова |
2. Задание на повторение пройденного | Задание 1 «Ранний Чехов». Викторина: Элементы – инсценировки по ранним рассказам Чехова А.П. Определить названия рассказов Оценка | 5 мин 1,5мин | Плакаты Маркеры Костюмы Экран |
3. Ввод в тему | Экпресс- опрос: Почему Чехов основной темой своего творчества сделал изображение потока обыденной жизни (институты общественной жизни)? - Каковы основные проблемы чеховского творчества? - Какими приемами пользуется «мастер короткого рассказа», показывая внутренний мир своих героев? | 5мин | Акт.словарь: Портрет Пейзаж Речь Деталь Цвет Художественные приемы |
4. Изучение новой темы | Физпауза: (поменялись местами, образовали три творческие группы). Задание 2: «Маленькая трилогия» 1. «Человек в футляре»- монолог героя, костюм, основная мысль (понятие «Беликовщина») 2.«Крыжовник»- художественные приемы автора, основная мысль (нищенская цель сущест- вования) 3. «О любви» - основная мысль ( пейзаж и его воздействие на сознание героя ) Каждая команда заканчивает презентацию ЭССЕ на тему: « Широта простора и узость интересов» или «Футлярная жизнь героев» Подготовка Презентация Оценка | 10мин 15мин 1,5 мин | Правила работы в творческой группе - экран Пакет заданий Экран Пакет рекомендаций Атрибутика Тексты рассказов Иллюстративный материал Экран – текст эссе |
5. Закрепление с интеграцией ВИЧ/СПИД | Блиц – опрос(яркая вспышка) -«Маленькая трилогия» это что? - Беликов, Чимши-Гималайский, Алехин - кто они? - Чехов и современность - какая взаимосвязь? - Проблемы современной молодежи и герои рассказов Чехова??? (выйти на проблемы ВИЧ-СПИД) Просмотр роликов «Необдуманные связи» Вывод: футлярная жизнь, узость интересов, стерео-типные взгляды приводят к необдуманным поступкам, связям. и т.д. | 5мин 2 мин 1мин | Экран Ресурсный материал по ВИЧ Ролики |
6. ВИЧ\СПИД | Задание 4. Составьте в каждой группе творческий ролик: «за» и «против» «За»-раннее начало половой жизни - из чувства большой любви -в доказательство своей любви - по настоянию полового партнера - из любопытства - чтобы быть принятым в компанию и т.д. «Против» раннего начала половой жизни - не готовы физически и морально -нет уверенности в чувствах - можно забеременеть -можно заразиться ВИЧ -нет желания - не хочется проблем т.д. Презентация роликов - пародий «Необдуманные связи», «Ах, я беременна!», «Рискованное поведение» «Риск – благородное дело!» и т.д. Оценка | 20минут 1,5 мин | Ресурсный материал по ВИЧ/СПИДу Пародии Сценки Диалоги Монологи Пантомимы Картинки и т.д. Атрибутика Ролики Экран |
7. Итог | - Что нового узнали? - Над чем будем работать? | 1мин | |
8. Д/З ------------------------- Внеклассная работа | 1.Прочитать рассказ «Ионыч» 2.Прозаический этюд «Футлярное существование». 3.Составить анкету по ВИЧ. Просмотр х/ф «Человек в футляре». | 3мин 15мин 90мин | Пакет рекомендаций Диск «Человек в футляре» |
Далее прилагается полная методическая разработка открытого урока по одной из выше обозначенных тем:
Философия любви в творчестве И.Бунина
Содержание
1. План урока:
1.1. Адресная категория
1.2. Цели урока.
1.3. Описание ожидаемого результата.
1.4. Фаза планирования и реализации
1.5. Анализ и оценка результатов урока.
1.6. Записка для учащихся.
2. Литература.
3. Приложения.
1. План урока
1.1. Адресная категория
Специальность 4234002 – Технология и организация производства продукции предприятий питания
Курс, год обучения: I курс
Учебная дисциплина: Литература
Тема урока – Философия любви в творчестве И.А.Бунина
Тип урока: Комбинированный урок
Метод урока: Интерактивный метод
1.2. Цель, задачи урока