Смекни!
smekni.com

Страховые взносы на зарплату - 2010: новый порядок уплаты обязательных платежей в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования (стр. 21 из 27)

15. Особенности уплаты страховых взносов и представления отчетности в случае прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя

Как указано в п. 15 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией (либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) до конца расчетного периода указанные плательщики страховых взносов (производящие выплаты физическим лицам) обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (либо соответственно заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (см. с. 164).

16. Особенности уплаты страховых взносов и представления отчетности в случае реорганизации организации

Согласно ст. 58 ГК РФ* правопреемство при реорганизации юридических лиц осуществляется следующим образом:

- при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 58 ГК РФ)',

[1] Полные наименования документов см. на с. 126.

- при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ);

-при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (п. 3 ст. 58 ГК РФ);

-при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ);

-при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с перс- даточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

В случае реорганизации плательщика страховых взносов — организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником (правопреемниками)независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим липом обяза- тельств по уплате страховых взносов (п. 16 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

При наличии нескольких правопреемников доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованного юридического лица по уплате страховых взносов определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного юридического лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате страховых взносов каким-либо правопреемником и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате страховых взносов, по решению суда вновь образованные юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате страховых взносов реорганизованного лица (п. 16 ст. /5 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ВЗНОСЫ РАБОТОДАТЕЛЯ

1. Что такое добровольные дополнительные страховые взносы в ПФР

В главе 1 (см. с. 6) были рассмотрены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе взносы, уплачиваемые в ПФР на обязательное пенсионное страхование, которые страхователи, производящие выплаты физическим лицам, обязаны уплачивать по каждому застрахованному лицу.

Помимо рассмотренных обязательных пенсионных взносов законодательством предусмотрена возможность добровольной уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Так, в соответствии с положениями ст. 29 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ* и Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»* застрахованные лица имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

По застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (далее - застрахованные лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию), могут уплачиваться в Пенсионный фонд РФ следующие страховые взносы (помимо обязательных):

* Полные и сокращенные наименования документов см. на с. 126.

1) дополнительный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии — индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно на условиях и в порядке, которые установлены Законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ;

2) взнос работодателя — средства работодателя, уплачиваемые им в пользу такого застрахованного лица на условиях и в порядке, которые установлены Законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ;

3) взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений (государственная поддержка формирования пенсионных накоплений)* — взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, осуществляемые за счет средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета, и передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ в пользу застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии на условиях и в порядке, которые установлены Законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

Примечание.

Обращаем ваше внимание, что в целях Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ работодателем застрахованного лица, уплачивающего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (далее - работодатель), считается лицо, являющееся для указанного застрахованного лица страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ (п. 2 ст. 2 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

Напомним, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. А застрахованными лицами по отношению к ним являются физические лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.

Рассмотрим подробнее, какие из указанных взносов уплачиваются работодателем и каков порядок этой уплаты.

* Обращаем ваше внимание, что согласно п. 3 ст. 12 Законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 руб.

2. Возникновение правоотношений по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии возникают на основании поданного физическим лицом заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ такое заявление может подаваться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ лично гражданином по месту его жительства или через своего работодателя*.

В заявлении должны быть указаны (см. п. 2 ст. 4 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ):

1) страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина;

2) фамилия, имя, отчество гражданина;

3) место жительства гражданина.

Форма заявления и инструкция по его заполнению утверждены постановлением правления ПФР от 28.07.2008 № 225п.

Согласно п. 2 Инструкции по заполнению заявления** заявление может быть заполнено от рукги печатными буквами, а также печатным способом, в том числе с использованием средств вычислительной техники, за исключением строки «Подпись». Также допускается заполнение заявления не на бланке, а на чистых листах бумаги с соблюдением установленной формы заявления (п. 4 Инструкции по заполнению заявления).