Смекни!
smekni.com

Страховые взносы на зарплату - 2010: новый порядок уплаты обязательных платежей в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования (стр. 7 из 27)

1 2 3 4 5
2.3 оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия (пп. 2 «в» п. 1 ст. 9 ) оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия (пп. 2 п. 1 ст. 238) Изменений не произошло 8.2.3 (см. с. 46)
2.4 с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (пп. 2 «г» п. 1 ст. 9 ) оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (пп. 2 п. 1 ст. 238) Изменений не произошло 8.2.4 (см. с. 47)
2.5 увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (пп. 2 «д» п. 1 ст. 9 ) увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск (пп. 2 п 1 ст. 238) Обратите внимание!Начиная с 01.01.2010 суммы компенсации за неиспользованные отпуска будут облагаться страховыми взносами, единым социальным налогом эти выплаты не облагались 8.2.5 (см. с. 47)
2.6 возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (пп. 2 «е» п. 1 ст. 9) возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников (пп. 2 п. 1 ст. 238) Дана более точная и конк- ретная формулировка, какие именно расходы, связанные с повышением профессионального уровня работников, относятся, необлагаемым 8.2.6 (см. с. 50)
2.7 расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 «ж. п. 1 ст. 9) расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (пл. 2 п. 1 ст. 238) Изменений не произошло 8.2.7 (см. с. 51)
1 2 3 4 5
2.8 трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (пп. 2 «з» п. 1 ст. 9) трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации (пп. 2 п. 1 ст. 238) Дана более полная формулировка.Установленные ранее компенсационные выплаты, связанные с трудоустройством уволенных работников, не облагаются страховыми взносами, если они выплачиваются любыми работодателями (всеми лицами, осуществляющими выплаты физическим лицам) не только организациями (как было указано ранее для ЕСН) 8.2.8 (см. с. 52)
I 29 выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:2) выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;3)выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы (пп. 2 «и» п. 1 ст. 9 ) выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов) (пп. 2 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Указаны компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, которые являются исключением из необлагаемых выплат (то есть будут облагаться страховыми взносами) - см. выделенный текст в графе 2 этой же строки таблицы. Для ЕСН таких исключений в НК РФ прописано не было. Порядок обложения страховыми взносами командировочных расходов работников описан в другом пункте закона (отдельно от компенсационных выплат) - см. строку 18 этой таблицы на с. 40 8.2.9 (см. с. 54) |

Таблица 5. Продолжение

| 1 2 3 4 5
3 Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов: Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком: 8.3 (см. с. 55)
3.1 физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации (пп. 3 «а» п. 1 ст. 9) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 238) Изменений не произошло 8.3 (см. с. 55)
3.2 работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (пп. 3 «б» п. 1 ст. 9) членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (пп.3 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Исключены из необлагаемых выплат суммы единовременной материальной помощи, оказываемой членам семьи умершего работника 8.3 (см. с. 55)
3.3 работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 ООО руб. на каждого ребенка (пп. 3 «в» п. 1 ст. 9) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (пп. 3 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Ограничен период, в течение которого должна быть выплачена данная материальная помощь, чтобы она не облагалась страховыми взносами 8.3 (см. с. 55) !
4 Не установлены Суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями - в пределах размеров, установленных законодательством Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Указанные в графе 3 суммы, не облагаемые ЕСН, отсутствуют в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами
1 2 3 4 5
5 Не установлены Доходы глав крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации - в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства (пп. 5 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Указанные доходы, до 31.12.2009 необлагаемые ЕСН, исключены из перечня доходов, не облагаемых страховыми взносами, поскольку для глав крестьянского (фермерского) хозяйства установлен иной порядок определения размера страховых взносов - исходя из стоимости страхового года (см. ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)
6 Доходы (за исключением оплаты труда работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла (пп. 4 п. 1 ст. 9) Доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла (пп. 6 п. 1 ст. 238) Изменений не произошло
7 Суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими лицензии на оказание медицинских услуг, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации; Суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица (пп. 7 п. 1 ст. 238) Обратите внимание!Дополнен перечень необлагаемых страховыми взносами (по сравнению с ЕСН) видов страховых платежей (взносов) по страхованию работников (см. выделенный текст в графе 2 этой строки таблицы) 8.4 (см. с. 56)

Таблица 5. Продолжение