Смекни!
smekni.com

Ответственность государств за нарушения прав и свобод человека в международном праве (стр. 10 из 11)

Сатисфакция предусматривает восстановление нематериального ущерба. Наиболее характерные формы сатисфакции:

- принесение извинений;

- заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут повторяться;

- выражение сожаления, сочувствия или соболезнования;

- дезавуирование действий официальных представителей;

- возложение обязанности материального возмещения на лиц, причастных к совершению правонарушения, или их административное или уголовное преследование;

- издание специальных законов, направленных на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и т. п.

А при тягчайших нарушениях прав и свобод человека как геноциде или агрессии, может применяться «чрезвычайная» (у некоторых авторов есть различия в названии данного вида сатисфакции) сатисфакция представляет собой различного вида временные ограничения суверенитета и правоспособности государства, совершившего международное преступление. Ее целью является искоренение причин, породивших международное преступление, и создание гарантий от его повторения. В качестве чрезвычайных сатисфакций могут выступать:

- приостановление деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государства;

- реорганизация отдельных элементов политической системы и упразднение общественных институтов, наличие которых способствовало совершению государством международного преступления;

- временная оккупация части или всей территории;

- обязанность не оснащать их в будущем определенными видами вооружений и не производить таковые.

- демилитаризация или сокращение вооружённых сил.

Особой формой политической ответственности государств является приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в международной организации (лишение права голоса, права на представительство в главных органах, права на получение помощи и др.), и как крайняя мера — исключение из международной организации. Например, за агрессию против Финляндии вопреки существовавшему международному Договору между СССР и Финляндией о ненападении, СССР был исключен из Лиги Наций в 1940 г.

Если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными, то государства члены ООН, выделяют свои воинские контингенты согласно Уставу ООН в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности человечества, путём совместных принудительных действий (военная демонстрация, блокада и т. д.). Данный воинский контингент называют миротворческими силами ООН. Также направления наблюдателей. Причем все военные силы формируются по решению Совета Безопасности и они, в принципе, бывают только коллективными, состоящими из подразделений различных национальных армий.


Заключение

Международно-правовая ответственность обладает немалой спецификой. Она не является ни частноправовой, ни уголовно-правовой. Она представляет собой особый вид публично-правовой ответственности. Статьи об ответственности основаны на концепции объективной ответственности, в соответствии с которой ответственность наступает в результате самого факта нарушения нормы, независимо от вины или причинения конкретного ущерба. Концепция отражает общую заинтересованность государств в поддержании международного правопорядка и знаменует важный шаг в прогрессивном развитии международного права.

Подведя итоги исследовательской работы, можно сделать вывод, что реализуется ответственность государств за нарушения прав и свобод человека в двух формах – материальная и нематериальная ответственность (в свою очередь некоторый ученые теоретики нематериальную форму ответственности делят на политический и моральный вид ответственности).[27]

На практике чаще применима политическая ответственность государства за нарушения прав и свобод человека выражающаяся в форме сатисфакций, которая предусматривает восстановление нематериального ущерба. Которая выражается в форме – принесение извинений, выражение сожаления, сочувствия или соболезнования, возложение обязанности материального возмещения на лиц, причастных к совершению правонарушения, или их уголовное преследование, издание специальных законов, направленных на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и так далее.

А при тягчайших нарушениях прав и свобод человека как геноциде или агрессии, может применяться «чрезвычайная» (у некоторых авторов есть различия в названии данного вида сатисфакции) сатисфакция. В качестве чрезвычайных сатисфакций могут выступать: реорганизация отдельных элементов политической системы, наличие которых способствовало совершению государством международного преступления; временная оккупация части или всей территории, меры по роспуску или сокращении вооруженных сил; обязанность не оснащать их в будущем определенными видами вооружений и не производить таковые и так далее

Также проведя исследование, можно сделать вывод, что в международном праве отсутствует централизованный аппарат принуждения и привлечения к ответственности государств за нарушения прав и свобод человека.

Инициаторами рассмотрения фактов нарушения прав и свобод человека государством, может быть как частное лицо, собственно чьи права были нарушены, так и органами созданные для контроля за выполнением соглашений в области прав и свобод человека, так и с представления любого государства, считающего, что какое-либо государство нарушает права человека.

Считаем, что поставленные цели и задачи дипломной работы выполнены.


Список использованной литературы

Нормативные и иные правовые акты

1. Устав Организации Объединенных Наций 1945 г. (Вместе с Правилами Процедур Генеральной Ассамблеи) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. – Вып. XII. – 1987. – С. 14 – 77.

2. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи [электронный ресурс] : от 10 декабря 1948 г. – Доступ из справ. – правовой системы «Гарант».

3. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. Конвенция вступила в силу 12 января 1961 года // Официальный сайт Организации Объединённых Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm - свободный.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 3 января 1976 года. // Официальный сайт Организации Объединённых Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/pactecon.htm - свободный.

5. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года. // Официальный сайт Организации Объединённых Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/pactpol.htm - свободный.

6. Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 63/117 Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 2008 года // Официальный сайт Организации Объединённых Наций. – Режим доступа: www.un.org/russian/documen/convents/optprotocol_icescr.html – свободный.

7. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин [электронный ресурс] : от 2 июня 1988 г. – Доступ из справ. – правовой системы «Гарант».

8. Римский Статут Международного Уголовного Суда [электронный ресурс] : от 17 июля 1998 г. – Доступ из справ.–правовой системы «Гарант».

9. Декларация Тысячелетия Организации Объединенных Наций. Принята в г.Нью-Йорке Резолюцией 55/2 на 8-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. [электронный ресурс] : от 8 сентября 2000 г. – Доступ из справ. – правовой системы «Гарант».

10. Статьи об Ответственности государств за международно-противоправные деяния и комментарии к ним 2001 г. // Официальный сайт Комиссии международного права ООН http://untreaty.un.org/ilc/texts/9_6.htm.

Основная литература

1. Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы защиты / А.Азаров, В.Ройтер, К.Хюфнер. - М.: Моск. шк. прав человека, 2003. - 560 с.

2. Барсегов Ю. Г. Геноцид армян - преступление по международному праву / Ю. Г. Барсегов. – М.: 21 век - согласие, 2000. – 289 с.

3. Барсегов Ю.Г. Территория в международном праве / Ю. Г. Барсегов. - М.: Госюриздат, 1958. – 310 с.

4. Бекяшев Д. К., Ануфриева Л. П. Международное публичное право / под ред. К.А.Бекяшева. – М.: Издательство БЕК, 2002. - 394 с.

5. Бойцова В. В. Службы защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт / В. В. Бойцова. – М.: Издательство БЕК, 1998. – 407 с.

6. Василенко В.А. Международно-правовые санкции / В.А. Василенко. - Киев. 1987. – 377 с.

7. Карташкин В.А. Международная защита прав человека / В.А. Карташкин. – М.: Норма-Инфра-М, 1998.– 410 с.

8. Международные акты о правах человека: сборник документов / РАН, Ин-т государства и права, Комис. по правам человека при Президенте РФ; сост., сопр. В. А. Карташкин, сост., сопр. Е. А. Лукашева. - М. : НОРМА ИНФРА-М, 2000. - 753 с.

9. Колосов Ю. М. Ответственность государств / Ю. М. Колосов. – М.: Юридическая литература,1975. - 255 с.

10. Курис П. М. Международные правонарушения и ответственность государства / П. М. Курис.– Вильнюс, 1974. - 280с.

11. Права человека: учебное пособие для вузов / под ред. Лукашевой Е.А.- М.: Норма-Инфра-М, 2000. 560 с.

12. Лукашук И.И. Право международной ответственности / И.И. Лукашук. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 467 с.

13. Мазов В. А. Ответственность в международном праве / В. А.Мазов. - М.: Юридическая литература, 1979. – 348 с.