Смекни!
smekni.com

Ответственность государств за нарушения прав и свобод человека в международном праве (стр. 6 из 11)

За всю многолетнюю практику Европейского суда не было зафиксировано ни одного случая неисполнения решений Суда государствами-членами Совета Европы. В случае неисполнения решения государством, согласно Уставу Совета Европы, может привести к приостановлению членства государства и, в конце концов, в соответствии с решением Комитета министров, — исключению государства из состава Совета Европы. В случае, если государство констатирует, что без изменения законодательства или судебной практики рассмотренная Европейским судом ситуация может повториться, оно, как правило, осуществляет необходимые новации.

В соответствии со статьёй 46 Конвенции, надзор за исполнением решений Суда осуществляет Комитет министров Совета Европы, который во исполнение этой нормы призван следить не только за своевременной выплатой денежной компенсации, но и за тем, как государство-участник Конвенции исправляет ставшие очевидными в свете решения Суда расхождения норм его внутреннего права или позиции судебной практики со стандартами Совета Европы. Юридически решение, вынесенное Судом, обязательно лишь для государства-ответчика по делу. Однако нередко значимость решений Суда выходит за национальные пределы, воздействуя на право и судебную практику и других государств-участников Конвенции.

Комиссар Совета Европы по правам человека занимает несудебный пост и не подменяет собой другие институты Совета Европы по правам человека, в том числе и Европейский Суд по правам человека. Он призван, в первую очередь, содействовать осуществлению информационно-просветительской деятельности в области прав человека в государствах-членах Совета Европы.

В функции Комиссара входит содействие совершенствованию законодательства в области прав человека в государствах-членах Совета Европы. Он может выявлять возможные недостатки в законодательстве, несоответствие национальных норм нормам Совета Европы, и оказывать помощь в устранении таких недостатков.

Комиссар оказывает содействие деятельности национальных омбудсменов или аналогичных институтов в области прав человека. При осуществлении своих функций Комиссар независим и должен быть беспристрастным. Он представляет ежегодный доклад Комитету Министров и Парламентской Ассамблее и может представлять свои рекомендации, заключения и доклады по конкретным вопросам, в частности, по итогам поездок в проблемные регионы.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Основные целями организация, является предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов и защита прав и свобод человека.

Основные задач организации:

- защита прав и свобод человека;

- контроль над распространением вооружений;

- дипломатические усилия по предотвращению конфликтов;

- меры по построению доверительных отношений и безопасности;

- развитие демократических институтов;

- мониторинг выборов;

- экономическая и экологическая безопасность.

Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение.

Подведя итоги сделаем вывод, что международные контрольные процедуры в области прав человека - это порядок и методы изучения информации о правах человека и реагирования на результаты такого изучения.

Основными принципами контрольных процедур являются:

- гласность;

- объективное установление фактов;

- участие общественности в защите прав человека;

- основанием деятельности является международный договор;

- осуществление только международными органами.

Международные процедуры в области прав человека по методам и источникам сбора информации можно разделить на следующие категории:

- рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в этой области, по результатам которых ежегодно составляются доклады и резолюции;

- рассмотрение претензий государств друг к другу по поводу нарушения обязательств в данной области;

- рассмотрение в политическом, административном, квазисудебном или судебном порядке жалоб и сообщений отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушения их прав государствами;

- изучение (расследование, исследование) ситуаций, связанных с предполагаемыми или установленными нарушениями прав человека;

- политическая процедура дачи рекомендаций органам государства, исключение из международной организации или применение санкций к государствам, в случае нарушения прав и свобод человека.

Велика роль Конвенций по правам и свободам человека, обязывающий государств-участников представлять и рассматривать соответствующими комитетами экспертов на регулярной основе, докладов о законодательных, судебных, административных и других мерах, принимаемых с целью выполнения своих обязательств государствами.

Комитеты на основе такого рассмотрения принимают развернутые заключения и рекомендации. Эта процедура является главной формой контроля за осуществлением соответствующих конвенций.

Вместе с тем в них заложены и другие контрольные функции и механизмы для достижения поставленных в этих международно-правовых актах целей.

Так, в некоторых из этих конвенций закреплена процедура, согласно которой государство может направлять жалобы, касающиеся действий других государств-участников. Например, по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ст. 11) ею может воспользоваться любое государство-участник. Для этого предусматривается, в частности, создание согласительных органов. Однако к этой процедуре государства практически не прибегают.

В то же время в Комитетам по правам человека и других конвенционных органах значительное развитие получила контрольная функция, связанная с рассмотрением частных жалоб, называемых петициями. Рассмотрев частные петиции, комитеты и органы могут делать предложения и рекомендации лицам или группам лиц их направивших, так и государствам-участникам нарушившие права данных лиц. Данный характер процедуры дает основания считать ее полусудебной.[17]

Однако недостатком является то, что на сегодняшний день такого рода петиции поступают почти исключительно от жителей Западной Европы, где имеются определенный уровень правосознания населения и условия для функционирования такого механизма, хоть для этих стран и без того характерна высокая степень защиты прав человека.

Хотелось бы отметить новый самостоятельный орган в области защиты прав и свобод человек - Международный уголовный суд, первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечества и другие нарушения прав и свобод человека. Создан Римским статутом, принятым в 1998 г. Существует с июля 2002 г.

Он нам интересен тем что, это первый орган международной юстиции, который выдвинул обвинение и выдал ордер на арест действующего главы государства, президента Судана Омар аль-Башира, по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре 21 июля 2008 года. Для начала правосудие по любому предполагаемому преступлению, нужен один из следующих механизмов, которые задействуют это право:

- прокурор государства-участника передаёт Суду некоторую ситуацию;

- возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН;

- прокурор Международного уголовного суда, начинает расследование в отношении некоторого государства-участника по своей инициативе (proprio motu).

Международный суд привлекает к уголовной ответственности руководителей государства, служащих его механизмов и аппаратов, за тягчайшие нарушения прав и свобод человека.

Физические лица не являются субъектами международного права, поэтому они не несут ответственности по нормам о международной ответственности. Однако стало общим понимание того, что именно деяниями людей, руководящих государствами, совершаются международные деликты и международные преступления, что государство просто используется ими как орудие посягательства на ценности, охраняемые международным правом, и как инструмент причинения вреда другим государствам, его юридическим и физическим лицам. Причем стараниями этой категории людей внутреннее законодательство государств-делинквентов может оказаться устроенным таким образом, что их преступные по международному праву действия, по крайней мере это относится к руководителям государств, являются правомерными по их внутреннему праву. Привлечение к уголовной ответственности руководителей государств-делинквентов и других официальных лиц — пособников и исполнителей преступных приказов этих руководителей было и во многом еще остается исключительно трудным делом по политическим соображениям из-за отсутствия отлаженных механизмов международного правосудия, а также из-за злоупотребления государствами своим правом на невыдачу преступников.

Потребность в наказании главных руководителей государств за агрессию и за другие международные преступления сформировала в международном праве институт международной уголовной ответственности физических лиц и побудила приступить к формированию специфической отрасли, получившей название «международное уголовное право», субъектами которого являются руководители, должностные лица, служащие и другие агенты государства, отдававшие приказы, исполнявшие эти приказы или иным образом принимавшие участие в деяниях, признаваемых международными преступлениями.