Смекни!
smekni.com

Ответственность государств за нарушения прав и свобод человека в международном праве (стр. 5 из 11)

- Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;

- Комитет по ликвидации расовой дискриминации;

- Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин;

- Комитет против пыток;

- Комитет по правам ребенка.

Другие процедуры в раках системы ООН:

- Процедуры ЮНЕСКО;

- Процедуры Международной организации труда, и т.д.

Региональные соглашения:

- Совет Европы;

- Европейский Суд по правам человека;

- Комиссар Совета Европы по правам человека.

- ОБСЕ.

Ряд договоров ООН, предусматривают создание органов и механизмов для контроля за выполнением соглашений в области прав и свобод человека. Такие органы принято называть договорными (англ. “treaty bodies”).

На сегодня существует шесть договорных органов ООН. Четыре из них могут принимать сообщения от индивидуальных лиц, на их нарушенные права и свободы, при условии, если соответствующее государство признало за ними такую компетенцию. Эти четыре органа:

– Комитет по правам человека;

– Комитет по ликвидации расовой дискриминации;

– Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин;

– Комитет против пыток. [15]

К июню 2002 года данные Комитеты зарегистрировали 1324 сообщения, приняли 809 окончательных решений, не считая решений о прекращении производства.

Комитет по правам человека состоит из 18 членов, работающих в личном качестве и избранных на четыре года. Он создан Международным пактом о гражданских и политических правах (соответствии с условиями его статей 28- 32) для контроля за выполнением государствами - условий Пакта и двух Факультативных протоколов к нему. Государства участники– это страны, ратифицировавшие соглашение или присоединившиеся к нему. На апрель 2003 г. насчитывалось 149 государств - участников Пакта , 104 государства - участника Факультативного протокола и 49 государств–участника Второго Факультативного протокола, направленного на отмену

смертной казни.

Государства, которые подписали, но еще не ратифицировали Пакт, т.е. выразили свое намерение присоединиться к нему, в этот период времени обязаны воздержаться от действий, которые противоречили бы целям и задачам Пакта.

Комитет уполномочен рассматривать доклады о принятых мерах и о прогрессе, достигнутом в осуществлении прав, признаваемых в ПГПП. Кроме того, согласно Факультативному протоколу к этому Пакту , 104 государства признало компетенцию Комитета в рассмотрении письменных жалоб от отдельных лиц, утверждающих, что их права были нарушены.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации состоит из 18 экспертов контролирует реализацию Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая была принята Генеральной Ассамблеей в 1965 г. и вступила в силу в 1969 г.

Среди других договорных органов Комитет уникален тем, что осуществляет четыре функции: рассмотрение докладов, превентивные процедуры, принудительное рассмотрение ситуации в государстве-участнике в случае просрочки его доклада и выработку мнений по индивидуальным сообщениям.

Каждое государство - Конвенции обязано раз в два года представлять доклад о законодательных, судебных, административных или других мерах, с помощью которых проводятся в жизнь положения Конвенции. Большую часть сессии Комитет посвящает рассмотрению докладов государств-участников, представленных в соответствии со ст.9 Конвенции. Доклады рассматриваются Комитетом на открытых заседаниях.

Комитет против пыток. Практика пыток была первоначально запрещена в 1948 г. Всеобщей декларацией прав человека и Международной конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него . Эти положения были подтверждены в 1966 г . Пактом о гражданских и политических правах и в 1984 г . Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Однако, несмотря на все эти усилия, пытки продолжают иметь место по всему миру. Согласно Конвенции каждое государство – должно предпринять эффективные законодательные, административные или другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией (п.1 ст.2). Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток (п.2 ст.2). Кроме того, важно обратить внимание на условие п.1 ст.3: Ни одно государство не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток».

Все еще находится в разработке Факультативный протокол к Конвенции, целью которого является установление международного механизма по осуществлению поездок в места лишения свободы, применимого в равной степени ко всем государствам.

Этот Комитет состоит из десяти экспертов. Он контролирует выполнение Конвенции, которая была принята Генеральной Ассамблеей в 1984 г. и вступила в силу в 1987 г . По состоянию на апрель 2003 г. ратифицировали Конвенцию или присоединились к ней 132 государства, 46 государств-участников признали компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения как от отдельных лиц, так и от государств-участников.

Нужно отметить, что в рамках Секретариата ООН создан еще один орган - Центр ООН по правам человека (штаб-квартира - в Женеве). В его функции входит координирование деятельности специальных органов по защите прав человека в рамках всей системы ООН. Центр возглавляется заместителем Генерального секретаря ООН, который с 1993 г. получил официальный специальный статус Верховного Комиссара ООН по правам человека. Первым эту должность занял в начале 1994 г. Хосе Айяла Лассо. Центр по правам человека - постоянно действующий орган, который в качестве одной из важнейших целей для себя поставил увеличение потока обмена информацией по проблемам прав человека. Именно для этого Верховный Комиссар установил в Женеве “линию прямой связи по вопросам прав человека”, действующую в течение 24 часов в сутки. Номер факса линии прямой связи в Женеве (Швейцария): (41) (22) 917-0092. Кроме того, в Женеве создается база данных в области прав человека.

При Верховном комиссаре под эгидой Комиссии ООН по правам человека действует процедура рассмотрения частных жалоб. Эта процедура имеет ряд особенностей. Она является универсальной, поскольку не зависит от согласия государств, ею может воспользоваться гражданин любого государства. В то же время, для того чтобы жалоба была рассмотрена, она должна отвечать некоторым определенным минимальным требованиям, при несоблюдении которых она будет признана неприемлемой. Эта процедура - не судебная, и рассмотрение таких жалоб не имеет по существу серьезных последствий для соответствующих государств. Однако такое рассмотрение важно для определения ситуаций, когда имеют место систематические и грубые нарушения прав человека.

Контрольные механизмы по мониторингу состояния прав человека в тех или иных областях действуют и в специализированных учреждениях ООН. Наиболее последовательно эта работа ведется в как Международной организации труда (МОТ), Всемирнаяорганизация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО.

Уже по определению, к ведению Международной организации труда относится вся сфера регулирования трудовых отношений, важнейших в жизни большинства людей, а Всемирная организация здравоохранения решает вопросы поддержания здоровья обитателей нашей планеты.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.[16]

Из региональных контрольных механизмов в области прав человека прежде всего необходимо отметить Европейский суд по правам человека и Комиссара Совета Европы по правам человека, созданный в соответствии с положениями Европейской конвенции прав и основных свобод человека 1950 года (ст.19).

Положительным в ней является то, что эти органы полномочны рассматривать вопросы по жалобам отдельных физических лиц о нарушениях прав человека.

Европейский суд по правам человека (англ. EuropeanCourtofHumanRights) — международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и касается всех вопросов, относящихся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.

Ратификация Конвенции и признание юрисдикции Европейского суда означает также и то, что деятельность всех российских органов государственной власти, в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям Конвенции, тем более, что в соответствии со статьёй 15, часть 4 Конституции Российской Федерации она образует составную часть российской правовой системы.

Европейский суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства-участника Конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не даёт указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции. Однако Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов.