Смекни!
smekni.com

Ответственность государств за нарушения прав и свобод человека в международном праве (стр. 4 из 11)

Ежегодно на своих сессиях сначала в рамках Третьего комитета, специально занимающегося вопросами прав человека, а затем на своих пленарных заседаниях Генеральная Ассамблея принимает большое число резолюций, хотя и имеющих лишь рекомендательный характер, но обладающих значительным морально-политическим эффектом. На них опираются политические и общественные организации и движения. Такого рода документы создают климат и фон при обсуждении вопросов прав человека на различных международных форумах. Наконец, зачастую они являются базой для разработки будущих документов, обязательных для соблюдения государствами.[11]

Как устанавливает ст.13 Устава ООН, Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии. Большая часть вопросов по правам человека предварительно рассматривается Третьим комитетом Ассамблеи (социальные, гуманитарные и культурные вопросы), который готовит по ним проекты резолюций, принимаемые Генеральной Ассамблеей в конце ее очередной сессии. Она создает также вспомогательные органы по тем или иным проблемам в области прав человека (например, Специальный комитет по деколонизации, Специальный комитет против апартеида и т.д.)

Генеральная Ассамблея ООН имеет следующие функции и полномочия:

- рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе в вопросах разоружения, и делать соответствующие рекомендации;

- обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, и делать рекомендации в отношении таких вопросов, за исключением случаев, когда какой либо спор или ситуация находятся на рассмотрении Совета Безопасности;

- организовывать исследования и готовить рекомендации в целях содействия международному политическому сотрудничеству, развития и кодификации международного права, осуществления прав человека и основных свобод и содействия международному сотрудничеству в экономической, социальной и гуманитарной областях и в области культуры, образования и здравоохранения;

- рекомендовать меры мирного улаживания любой ситуации, которая могла бы нарушить дружественные отношения между нациями;

- получать и рассматривать доклады Совета Безопасности и других органов ООН;

- рассматривать и утверждать бюджет Организации Объединенных Наций и устанавливать размер начисляемых взносов государств-членов;

- избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.

Согласно резолюции Генеральной ассамблеи «Единство в пользу мира» от 3 ноября 1950 года (резолюция 377 V), Ассамблея может также принимать меры, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за голосования против одного из постоянных членов в случае, когда имеются основания усматривать угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии. Ассамблея может немедленно рассмотреть этот вопрос с целью сделать членам Организации необходимые рекомендации относительно коллективных мер для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Хотя Ассамблея уполномочена делать государствам лишь не имеющие обязательный характер рекомендации по международным вопросам, входящим в ее компетенцию, она, тем не менее, инициировала меры политического, экономического, социального и правового характера, повлиявшие на жизнь миллионов людей во всем мире. Историческая Декларация тысячелетия, принятая в 2000 году, свидетельствует о приверженности государств-членов достичь конкретных целей, изложенных в Декларации в целях обеспечения мира, безопасности и разоружения; развития и искоренения нищеты, защиты нашей общей окружающей среды, удовлетворения особых потребностей Африки и укрепления Организации Объединенных Наций. [12]

Экономический и Социальный Совет (далее сокращенно ЭКОСОС) дает рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех. На его ежегодных сессиях проблемы прав человека - главнейшие среди других вопросов экономического и социального характера.

Комиссия ООН по правам человека - функциональная комиссия Экономического и Социального Совета в этой области. Она состоит из 53 представителей государств - членов ООН, избираемых ЭКОСОС на трехлетний период. В ее рамках действуют различные рабочие группы, специальные докладчики по тем или иным проблемам прав человека. На своих ежегодных сессиях Комиссия принимает большое число резолюций практически по всей правочеловеческой проблематике. Среди функций Комиссии - проведение исследований, представление рекомендаций ЭКОСОС. Комиссия содействует также кодификации и прогрессивному развитию международного права в области прав человека, подготавливая проекты международных деклараций, соглашений и других документов.[13]

Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств - вспомогательный орган Комиссии. Состоит из 26 экспертов. работающих в личном качестве. В круг ведения Подкомиссии входят проведение исследований, представление Комиссии докладов и рекомендаций. На своих ежегодных сессиях она принимает также значительное число резолюций по вопросам прав человека. Одна из ее важнейших задач - проведение исследований и подготовка рекомендаций о предотвращении дискриминации любого рода в отношении прав и свобод, а также защите лиц, относящихся к расовым, национальным, религиозным, языковым меньшинствам.

Помимо всего прочего ЭКОСОС уполномочил Комиссию учреждать специальные рабочие группы экспертов - по отдельным вопросам или по конкретным странам. Впервые такая группа была учреждена в 1967 г. Наряду с этим в Подкомиссии имеется институт Специальных докладчиков (Специальный докладчик по торговле детьми, Специальный докладчик по современным формам расизма, ксенофобии и др.).[14]

Международный cуд ООН (англ. International Court of Justice, фр. CourinternationaledeJustice) — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира, прав и свобод человека».

Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

Международный суд состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Международный суд призван стать одним из ключевых компонентов в стратегии мирного разрешения споров и разногласий между государствами и обеспечения правопорядка и законности в мире.

Помимо судебной, Международный суд осуществляет консультативную функцию. Согласно статье 96 Устава ООН, Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности могут запрашивать у Международного суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу. Кроме того, другие органы ООН и специализированные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может дать в любое время разрешение на это, могут также запрашивать консультативные заключения Суда по юридическим вопросам, возникающим в пределах их круга деятельности. При рассмотрение дела и вынесения решений Международный Суд применяет источники права, которые определены в статье 38 его Статута, а именно:

- международные конвенции и договоры;

- международный обычай;

- общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

-судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному праву.

Кроме того, в случае договорённости сторон спора, Суд может разрешать дело на основе принципа exaequoetbono, то есть по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права.

Совет Безопасности ООН — один из главных органов Организации Объединённых Наций. В соответствии с Уставом ООН, он несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности».

Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооруженной силы. Решения Совета Безопасности являются обязательными для всех государств.

На практике деятельность Совета Безопасности по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей. В исключительных случаях Совет санкционирует проведение военной операции против таких государств.

Также выделим:

Органы, созданные для контроля за выполнением соглашений в области прав и свобод человека (договорные органы):

- Комитет по правам человека;