Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания") (стр. 11 из 18)

Базовым элементом государственного контроля и регулирования финансовой устойчивости страховщиков является расчет показателя маржи платежеспособности.

Термин «маржа платежеспособности» («solvency margin») введен в российское законодательство относительно недавно (ноябрь 2001г.) и «импортирован» из Директив ЕС (в частности, Первой директивы ЕС по страхованию иному, чем страхование жизни 1973 г. и Директивы по страхованию жизни 1979 г.).

С точки зрения экономического содержания он обозначает минимальные ресурсы, которыми должна располагать страховая компания в виде свободных («несвязанных») активов.

До введения этого термина соответствие фактического размера свободных активов его нормативному значению контролировалось исполнительным органом по надзору за страховой деятельностью в соответствии с Приказом от 30.10.1995 №02-02/20, которым была утверждена Инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков. Фактически понятием «маржа платежеспособности» заменено понятие «свободные активы», которое в новом Положении отсутствует. В новом Положении, подлежащем применению начиная с расчета на 31 декабря 2002 г., порядок определения размера маржи платежеспособности был усложнен по сравнению с ранее действующим. При этом изменения коснулись как расчета нормативного размера платежеспособности, так и фактического.

Расчет фактического размера маржи платежеспособности производится по следующей схеме:

SМ (факт) = уставный (складочный) капитал (1) + добавочный капитал (2) + резервный капитал (3) + нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет (4) – непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет (5) – задолженность акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал (6) – собственные акции, выкупленные у акционеров (7) – нематериальные активы (8) – дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли (9).

Если преобразовать данную формулу, сгруппировав показатели (1) и (6), то она примет вид:

SМ (факт) = оплаченный уставный (складочный) капитал (1а) + добавочный капитал (2а) + резервный капитал (За) + нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет (4а) – непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет (5 а) – собственные акции, выкупленные у акционеров (6а) – нематериальные активы (7а) – дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли (8а).

При группировке показателей 1а - 5 а, 7а формула упрощается до следующего вида:

SМ (факт) = собственный капитал – собственные акции, выкупленные у акционеров – дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли.

Новое Положение приведено в соответствие с изменениями, имевшими место в последнее время в порядке ведения учета и составления отчетности страховщиков в связи со сменой экономических реалий и реформированием системы бухгалтерского учета с приближением ее к нормативам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В частности, вновь введенная типовая форма бухгалтерского баланса страховщиков, которая применяется, начиная с годового отчета за 2002 г., не содержит таких понятий, как фонды потребления, накопления и социальной сферы (следует отметить, что и ранее существовали теоретические споры по вопросу принятия в расчет этих фондов для целей исчисления величины собственного капитала). Нематериальные активы и непогашенная в срок дебиторская задолженность исключается при расчете в связи с их низкой ликвидностью. Исключение собственных акций, выкупленных у акционеров, также экономически объяснимо, поскольку при банкротстве компании стоимость ее акций равна нулю.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию жизни равен произведению 5 процентов резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни, за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва. В случае если поправочный коэффициент, меньше 0,85, в целях расчета он принимается равным 0,85.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, по страхованию иному, чем страхование жизни, рассчитывается на основании данных о страховых премиях (взносах). О страховых выплатах по договорам страхования (основным договорам), со страхования и по договорам, принятым в перестрахование, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни (далее - договоры страхования, со страхования и договоры, принятые в перестрахование).

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию, иначе, чем страхование жизни, равно наибольшему из следующих двух показателей, умноженному на поправочный коэффициент.

Первый показатель - показатель, рассчитываемый на основе страховых премий (взносов). Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

Первый показатель равен 16 процентам от суммы страховых премий (взносов), начисленных по договорам страхования, со страхования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенной на сумму:

• страховых премий (взносов), возвращенных страхователю (перестрахователю) в связи с расторжением (изменением условий)договоров страхования, со страхования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период;

• других отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, со страхования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.

Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее года (12 месяцев), в качестве расчетного периода при вычислении первого показателя использует период с момента получения лицензии до отчетной даты.

Второй показатель - показатель, рассчитываемый на основе страховых выплат. Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года (36 месяцев), предшествующих отчетной дате.

Второй показатель равен 23 процентам от одной трети суммы:

• страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, со страхования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования, котороестрахователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, за расчетный период;

• изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, со страхования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее 3 лет (36 месяцев), не рассчитывает второй показатель.

Расчетным периодом для вычисления поправочного коэффициента является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

Поправочный коэффициент определяется как отношение суммы:

- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, со страхования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом начисленной доли перестраховщиков в страховых выплатах за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, со страхования и договорам, принятым в перестрахование,за минусом изменения доли перестраховщиков в указанных резервах за расчетный период;

к сумме (не исключая доли перестраховщиков):

- страховых выплат фактически произведенных по договорам страхования, со страхования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, со страхования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

При отсутствии в расчетном периоде страховых выплат по договорам страхования, со страхования и договорам, принятым в перестрахование, поправочный коэффициент принимается равным 1.

В случае, если поправочный коэффициент меньше 0,5, то в целях расчета он принимается равным 0,5, если больше 1 – равным 1.

Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее года (12 месяцев), в качестве расчетного периода при вычислении поправочного коэффициента использует период с момента получения лицензии до отчетной даты.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, осуществляющего страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, определяется путем сложения нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию жизни и нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни.

Для расчета уровня платежеспособности ЗАО «ТСК» за период 2007-2009 г., использованы исходные данные бухгалтерского баланса (Ф-№1 -страховщик), отчета о прибылях и убытках страховой организации (Ф-№2 -страховщик), данные дебиторской и кредиторской задолженности (приложения к бухгалтерскому балансу) (Ф-№5 - страховщик), отчет о размещении страховых резервов (Ф-№7 - страховщик) и отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни (Ф-№8 - страховщик). Рассчитанные показатели маржи платежеспособности компании вносятся в отчет о платежеспособности страховой организации (Ф - №6 - страховщик), затем определяется уровень платежеспособности (коэффициент общей платежеспособности, нормальное значение которого должно быть равным или не менее 2). Данные показатели приведены в таблице 2.9