Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания") (стр. 16 из 18)

Важную роль повышения эффективности деятельности страховых компаний РФ играет повышение качества управляемости компаний за счет формирования горизонтальных связей между подразделениями компании, внедрение информационных технологий, усиление роли человеческого фактора и тем самым улучшения качества обслуживания клиентов.

На сегодняшний день в большинстве российских страховых компаний существует линейно-функциональная структура управления, которая сдерживает растущий потенциал компании и не позволяет реализоваться ему в полной мере, поскольку в такой системе управления подразделения воспринимают сигналы и команды, поступающие сверху по вертикали. Такая структура не позволяет гибко, оперативно и в полной мере удовлетворять запросы и потребности продавца, а, следовательно, и клиентов. Вследствие этого постепенно стало происходить разделение функций, внутри страховых компаний и начали образовываться специализированные подразделения: маркетинга, андеррайтинга, урегулирования убытков, бек-офис и т.д. Каждое подразделение занимается свойственным ему делом: маркетологи -исследуют рынок и определяют требования к страховым продуктам, методологи - создают страховые продукты, андеррайтеры - принимают риски, бэк-офис - оформляет договоры, обслуживает клиентов.

Одним из факторов, способствующих предотвращению банкротства страховых компаний, является наличие разветвленной системы информации о деятельности страховых компаний, одним из элементов которой является их рейтинговая оценка надежности. В апреле 2001 г. было объявлено о появлении в России нового инструмента оценки финансового состояния страховых компаний. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» не только разработало методику проведения рейтинговой оценки и присвоения рейтинга надежности, но и решилось применить ее на практике. В качестве основных показателей при определении уровня надежности рассматриваются два: платежеспособность компании и ее финансовая устойчивость.

Факторы, способствующие предотвращению банкротства страховых компаний:

- во-первых, страховые компании на основе информации, представленной в рейтинге, могут получить истинное представление о реальном положении страховой компании на рынке страховых услуг. Это представление будет способствовать разработке антикризисных мероприятий компаниями, занимающими нижние этажи рейтинга;

- во-вторых, информирование потенциальных и уже имеющихся в наличии страхователей о положении страховщиков на рынке, способствуя перераспределению финансовых потоков от менее устойчивых страховых компаний к более устойчивым;

- в-третьих, рейтинги позволяют своевременно осуществить предупредительные (санационные, реорганизационные) процедуры, не допуская развития событий в сторону их ликвидации путем банкротства. Но не стоит забывать о высоком уровне коррупции в России, так количество заказных материалов в печатных изданиях составляет около 90% от общего числа. В этих условиях публикация любого рейтинга - это лишь вопрос наличия денег. Но банкротство псевдоустойчивой страховой компании - это скандал не только для страховой компании и ее клиентов, но и для рейтингового агентства. В конкурентной борьбе рейтинговых агентств побеждало то, которое представляло более достоверную информацию.

Любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с необходимостью планирования своих доходов и расходов. Для поддержания, а тем более развития бизнеса непрерывно требуются средства, чтобы профинансировать расходы на зарплату, материалы, товары, другие прямые и накладные расходы.

Для страховых организаций первой задачей является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Второй задачей финансового менеджмента является планирование и поддержание денежных потоков, обеспечивающих осуществление своевременных текущих платежей кредиторам, другими словами, непрерывное поддержание удовлетворительной текущей ликвидности или платежеспособности, что является необходимым условием долгосрочного успеха в бизнесе.

Потребность в решении комплекса этих сложных проблем приводит руководство предприятия к необходимости составления финансового планирования, то есть необходимости, в первую очередь, построить Бюджет доходов и расходов. Затем, построив графики выплат кредиторам и графики инкассации поступлений, сформировать Бюджет движения денежных средств как детальный график денежных выплат и поступлений во времени.

Формирование финансовых бюджетов является заключительным этапом процесса бюджетирования и планирования на предприятии.

Сотрудники ЗАО «ТСК», осуществляющие финансовое планирование организации, по истечению временного периода сравнивают прогнозную финансовую отчетность с фактической отчетностью, что позволяет проводить план – фактный контроль и анализ исполнения бюджетов и принимать управленческие решения на основании анализа отклонений.

Повышению финансовой устойчивости страховой компании способствует целый ряд факторов таких как: государственное стимулирование роста рынка страхования, улучшение финансовых показателей организации, выведение операций по массовым видам страхования на уровень рентабельности и другое.

Выработка путей повышения уровня финансовой устойчивости базируется на основных факторах, ее определяющих. Эти факторы обычно подразделяют на внутренние и внешние. К внутренним факторам можно отнести общую стратегию компании и корпоративные решения, уровень и приоритеты финансового менеджмента, а также объем собственного капитала, клиентскую базу и ее устойчивость, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, инвестиционную, перестраховочную политику, проводимую компанией, состояние региональной сети и т.п. Внешние факторы, в свою очередь, можно условно разграничить на факторы прямого воздействия (нормативное регулирование: порядок лицензирования, критерии над государственным контролем платежеспособности и размещением страховых резервов, налогообложение и пр.) и факторы косвенного воздействия (макроэкономические риски: уровень конкуренции на страховом рынке; уровень инфляции; политические риски; крупные стихийные бедствия и пр.)

Очевидно, что по отношению к внешним факторам страховщик, наиболее, уязвим, поскольку не имеет практической возможности их регулирования с целью сглаживания или нейтрализации их влияния. Однако это утверждение не является абсолютным. Так, снижение конкуренции на страховом рынке может достигаться путем слияний и поглощений мелких компаний крупными, созданием страховых групп, что активно наблюдается на российской рынке страхования. Что касается нормативно-правового регулирования, то страховщики имеют возможность лоббирования интересов через объединения страховщиков, которые в последнее время принимают деятельное участие в обсуждении различных законопроектов, касающихся регулирования страхового рынка. Так, Российский союз авто страховщиков при участии страхового сообщества разрабатывает предложения по отдельным базовым методологическим документам (в частности, касающиеся формирования страховых резервов по обязательному страхованию владельцев автотранспорта и пр.), принимает активное участие в обсуждении поправок к Закону «Об организации страхового дела в РФ».

Однако наибольшая роль в поддержании и укреплении финансовой устойчивости конкретной страховой компании отводится внутреннему регулированию ее финансовых ресурсов.

В качестве одной из мер, направленных на повышение финансовой устойчивости страховщиков, в первую очередь следует рассматривать увеличение размера фактической маржи платежеспособности страховщика (то есть увеличение объема собственных средств). Указанная цель может быть достигнута путем увеличения оплаченного капитала посредством срочного погашения задолженности учредителями (в случае ее наличия) или увеличения заявленного уставного капитала в соответствии с порядком, установленным законодательством и уставом организации.

В результате оценки технической рентабельности отдельных видов страхования в целях повышения финансовой устойчивости страховой компании может быть принято решение об изменении структуры страхового портфеля, в том числе о приостановлении (прекращении) деятельности по видам страхования, существенно ухудшающим общий финансовый результат деятельности страховщика.

Наряду со страховой деятельностью важную роль в выявлении резерва повышения финансовой устойчивости страховщика играет анализ прочей деятельности страховщика, не связанной непосредственно со страховыми операциями, но влекущий негативные последствия.

При невозможности осуществления мероприятий по увеличению величины собственных средств, страховщик может быть вынужден сократить объемы страховой деятельности, с тем, чтобы уровень его финансовой устойчивости позволил иметь достаточную уверенность в своевременности и полноте выполнения обязательств по оставляемым в покрытии рискам.

Если по итогам работы за отчетный период (квартал, полугодие, девять месяцев, год), фактический размер свободных активов страховщика окажется, ниже их нормативного размера, а стоимость чистых активов по окончании отчетного периода ниже размера уставного капитала, страховщик в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет в Департамент страхового надзора план оздоровления финансового положения, который согласовывается с акционерами (учредителями) и утверждается высшим исполнительным органом страховой организации.

В плане должны быть указаны конкретные результаты предусматриваемых мероприятий (суммы дохода, экономии), срок их реализации по улучшению финансового положения на период не более года: месяц, квартал, полугодие, девять месяцев.