Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания") (стр. 6 из 18)

Приказом Минфина России от 22 февраля 1999 г. № 16н утверждены Правила размещения страховщиками страховых резервов. Согласно им страховые резервы могут быть размещены в государственные ценные бумаги, векселя банков, акции, облигации, жилищные сертификаты, банковские депозиты, доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (за исключением доли в уставном капитале страховщиков), недвижимое имущество, слитки золота и серебра и пр.

Порядок формирования страховых резервов определяется Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (Приказ Минфина РФ от 11 июня 2002 г. №51-Н (с изменениями от 23 июня 2003 г.)).

Расчет страховых резервов производится страховщиком на основании Положения о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (далее – Положение), утвержденного страховщиком и представленного в Министерство финансов Российской Федерации в течение месяца с момента утверждения.

Положение должно соответствовать настоящим Правилам, содержать состав страховых резервов и перечень методов, используемых для расчета страховых резервов.

Внесение в Положение изменений, затрагивающих состав и методы расчета страховых резервов, подлежит утверждению страховщика и представлению на согласование в Министерство финансов Российской Федерации не позднее, чем за 90 дней до начала следующего отчетного года, и может применяться с отчетного года, следующего за годом согласования.

В случае установления несоответствия размера страховых резервов обязательствам страховщика по обеспечению предстоящих выплат по договорам, Министерство финансов Российской Федерации вправе потребовать от страховщика изменения состава страховых резервов и (или) методов расчета страховых резервов. Виды страховых резервов представлены на рисунке 1

Они включают в себя:

- резерв незаработанной премии (далее – РНП);

- резервы убытков (далее - РУ);

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее – РЗУ);

- резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее – РПНУ);

- стабилизационный резерв (далее – СР);

- резерв выравнивания убытков по обязательному страхованиюгражданской ответственности владельцев транспортных средств далее – резерв выравнивания убытков)*;

- резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в последующие годы (далее стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств)*;

· иные страховые резервы.


Рисунок 1 Состав страховых резервов по видам страхования, кроме страхования жизни.

Резерв незаработанной премии - это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода, (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой не исполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя, (расходы по урегулированию убытков), возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков, является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Страховщик рассчитывает страховые резервы на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности. Расчет страховых резервов производится на основании данных учета и отчетности страховщика. Расчет страховых резервов производится в рублях.

Страховые резервы, за исключением стабилизационного резерва, по договорам, которые в соответствии с действующим валютным законодательством заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), рассчитываются в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации на отчетную дату.

Доля перестраховщика (перестраховщиков) в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора (договоров) перестрахования.

Документы, содержащие данные, необходимые для расчета страховых резервов на каждую отчетную дату по каждому договору, подлежат хранению страховщиком не менее 5 лет со дня полного исполнения обязательств по договору. В частности, хранению подлежат документы, содержащие следующие сведения:

· номер договора (полиса, свидетельства, квитанции);

· дата вступления договора в силу (дата начала действия страхования);

· срок действия договора;

· размер (размеры) страховой суммы (сумм);

· размер начисленной страховой премии (взносов);

· дата, когда начисляется страховая премия (взносы);

· размер страховой премии (взносов), по которой произведена сторнирующая запись способом "красное сторно";

· дата, когда на сумму страховой премии (взносов) произведена сторнирующая запись способом "красное сторно";

· размер (размеры) и дата (даты) уплаты страховой премии (взносов);

· размер начисленного вознаграждения за заключение договора;

· размер отчислений от страховой премии (взносов) в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

· дата досрочного прекращения договора;

· дата (даты) изменения условий договора;

· размер страховой премии (взносов), возвращенной страхователям (перестрахователям) в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договора;

· дата возврата страховой премии (взносов);

· дата (даты) поступления заявления о страховом случае (случаях);

· дата (даты) наступления страхового случая (случаев);

· размер (размеры) заявленного убытка (убытков), а также информацию об изменении размера (размеров) заявленного убытка (убытков) в процессе его урегулирования;

· дата (даты) страховой выплаты (выплат);

· размер (размеры) страховой выплаты (выплат);

· дата (даты) отказа в страховой выплате (выплатах).

Указанные сведения являются обязательными реквизитами Журнала учета заключенных договоров страхования (сострахования), Журнала учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования (сострахования), Журнала учета договоров, принятых в перестрахование, и Журнала учета убытков по договорам, принятым в перестрахование. Страховщик осуществляет расчет страховых резервов на основе информации, содержащейся в указанных журналах.

Для расчета страховых резервов договоры распределяются по следующим учетным группам:

- учетная группа 1- страхование (сострахование) от несчастных случаев и болезней;

- учетная группа 2 - добровольное медицинское страхование (со-страхование);

- учетная группа 3 - страхование (сострахование) пассажиров (туристов, экскурсантов);

- учетная группа 4 - страхование (сострахование) граждан, выезжающих за рубеж;

- учетная группа 5- страхование (сострахование) средств наземного транспорта;

- учетная группа 6- страхование (сострахование) средств воздушного транспорта;

- учетная группа 7- страхование (сострахование) средств водноготранспорта;

- учетная группа 8- страхование (сострахование) грузов;

- учетная группа 9 - страхование (сострахование) товаров на складе;

- учетная группа 10 - страхование (сострахование) урожая сельскохозяйственных культур;