Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания") (стр. 15 из 18)

Также в помощь сотрудникам и руководителям страховых компаний, студентам, изучающим страховое дело в последнее время уделяется все больше внимания со стороны печатных издательств. Так, в 2003 г. вышел единственный к тому времени сборник нормативных документов по страхованию и сборник типовых правил, условий и договоров страхования. Учебное пособие «Теория и практика страхования», разработанное кафедрой Страхования МГИМО (У) МИД РФ, содержит современные статистические данные о деятельности российского и международного страхового рынка.

В нем рассмотрены различные аспекты организации страхового дела на макроэкономическом уровне, описаны бизнес-процессы в страховой организации. Этой же школой страхового бизнеса в РФ неоднократно проводились тренинги и мастер-классы «Мастер продаж страховых услуг».

В последние годы в столице РФ проводились выставки-конференции и специализированные выставки-форумы на тему «Управление рисками» и «Страхование и общество», в которых участвовали страховые организации, финансовые и промышленные компании, разработчики и поставщики программного обеспечения комплексных интегрированных систем для страховых компаний. В последующие годы, в связи с развитием страхового бизнеса в стране, во многих регионах и городах РФ, безусловно, будут проводиться профессиональные конференции и семинары по вопросам управления страховой компанией, маркетинговых стратегией в страховании.

Страхование жизни на сегодняшнее время является одним из перспективных видов страхования в РФ.

Наиболее заинтересованным субъектом рынка личного страхования в России является государство. Во-первых, потому, что проблема изыскания средств, для решения общегосударственных проблем – проблема первостепенной важности. А страхование жизни, как известно, позволяет привлечь средства, являющиеся источником долгосрочных кредитных ресурсов.

Во-вторых, страхование жизни компенсирует недостаток государственных социальных гарантий. Таким образом, оно, являясь одной из форм организации страховой защиты населения, способствует организации в стране комплексной, наиболее полной системы обеспечения граждан при наступлении различных событий, связанных с их жизнью, здоровьем и трудоспособностью, ведущих к снижению уровня жизни и/или дополнительным расходам.

В-третьих, развитие страхования жизни как одной из наиболее трудоемких и наукоемких отраслей страхования ведет к образованию новых рабочих мест. А это, с точки зрения государства, момент немаловажный, способствующий ослаблению социальной напряженности в стране.

Обычно договоры долгосрочного страхования жизни заключаются на срок от пяти лет. Наиболее же популярными в России стали 10-20 летние полисы. Вносить платежи можно раз в месяц, квартал, полугодие или год. На стоимость полиса влияют пол, возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность и некоторые другие личные особенности клиента.

Планируемый Объединенной финансовой группой размер рынка страхования жизни к 2011-2012 гг. возрастет до 0,19% от ВВП РФ (по данным исследований на 2008 г. он составляет 0,05% от ВВП). В денежном эквиваленте взносы по страхованию жизни в 2008 г. составили 291 млн. долларов, по прогнозам ожидалось увеличение более чем на 1200 млн. долларов к 2012 г. В более отдаленной перспективе подстегнуть рынок страхования жизни может ныне проводимая пенсионная реформа. В 2014 г. первые россияне смогут оценить прибавку к государственной пенсии за счет инвестирования ее накопительной части. И если они почувствуют разницу, как полагают эксперты, долгосрочные накопления при помощи профессиональных инвесторов, в том числе и страховых компаний, постепенно войдут в моду.

В последнее время все больше страховых компаний заявляют о разработке новых страховых продуктов, ориентированных на защиту малого и среднего предпринимательства. Малый бизнес более других зависит от неординарных событий жизни и здесь риск потерять все и сразу очень велик.

В условиях жесткой конкуренции, на страховом рынке каждый пытается представить наиболее комплексную программу защиты: от прямых имущественных рисков (когда выходит из строя оборудование, сгорает мебель или оргтехника), убытков вследствие перерыва в процессе производства, убытков от непредвиденных судебных расходов, от неисполнения обязательств контрагентами, от риска невыполнения предварительно оплаченных обязательств по поставке товара или оказанию услуг, страхование предпринимательского риска. Все эти программы направлены на увеличение устойчивости бизнеса.

По независимым оценкам, сегодня объем рынка страхования малого бизнеса в России составляет около 300 млн. долларов в год, к 2012 году он может удвоиться, поскольку пока объем застрахованных рисков в бизнесе довольно мал по сравнению с реальной емкостью страхового рынка.

Из изложенного выше материала следует, что перспективы у страхового рынка России могут быть благоприятными только в том случае, если государство на деле продемонстрирует свою поддержку в развитии страхования.

3.3 Пути повышения эффективности деятельности ЗАО «ТСК»

Пути повышения эффективности деятельности ЗАО «ТСК» в значительной мере зависят от национального законодательства и политики государства в отношении страховых компаний, хотя не умаляют усилий работников компании.

С развитием российского страхового рынка наблюдается стремление приблизить положения национального законодательства к принципам, содержащимся в международном страховом праве.

Одним из принципов регулирования платежеспособности в странах Европы и США является предотвращение негативных тенденций на ранней стадии, когда компания еще располагает достаточным потенциалом для исполнения имеющихся обязательств. Этот принцип внедрен в российскую практику контроля фактического размера маржи платежеспособности в виде требования к принятию мер по финансовому оздоровлению не по мере установления факта нехватки свободных средств, а уже в случае превышения фактического размера маржи платежеспособности над ее нормативным значением на 30 % и менее.

В Концепции развития страхования в Российской Федерации, одобренной правительством РФ в сентябре 2002 г., вопросам контроль над нормативами и показателями платежеспособности и финансовой устойчивости, а также финансового оздоровления страховой компании отводится фактически центральное место в рамках совершенствования государственного надзора за страховой деятельностью. В условиях динамичного роста страхового рынка в России такой контроль должен служить гарантом стабильности этой сферы финансовых отношений в обществе.

Минфин установил, что, начиная с 2007 г. формы страхового надзора должны представляться страховщиками дважды – в конце года и в конце полугодия. Ранее контроль над размещением страховых резервов производился 1 раз в год на 31 декабря, что фактически придавало ему формальный характер. Страховые компании зачастую заключали краткосрочные сделки специально с целью приведения структуры активов, служащих покрытием страховых резервов в соответствие с нормативными требованиями, а вначале следующего года - обратные сделки.

В декабре 2005 г. Минфин предъявил новые требования к качеству собственных средств страховой организации. Это уже второй знаковый документ в области страхового законодательства после введения требований к резервам страховщиков.

Требования установлены к двум показателям деятельности - К нормативному размеру маржи платежеспособности (ликвидные активы должны превышать обязательства компании) или к уставному капиталу. Минфин полагает, что новые нормативы позволят убрать с рынка компании, которые пришли на рынок ненадолго или существуют за счет другого капитала. Документ вступил в действие летом 2007 г. Новые требования оказали влияние на страховой рынок как России в целом, так и Приморского края в частности. С одной стороны страховщики должны были в короткий срок привести структуру активов в соответствие с требованиями, что привело к разрушению традиционных связей и бизнес - контактов с финансовыми структурами. Но с другой стороны, это привело к очистке резервов страховщиков от неликвидных инструментов, используемых для фиктивной капитализации, схем налоговой оптимизации и т.д.

Введенная в действие в 2004 г. новая редакция закона о страховании позволила страховщикам передавать часть средств страховых резервов в доверительное управление. В настоящее время существует тенденция формирования финансовых групп, в которые входят страховые и инвестиционные компании, банки. Распределение функций между ними очень важно с точки зрения эффективного управления холдингом и снижения расходов.

Российские страховые компании основную прибыль получают от своей основной деятельности. В развитых странах вопрос доходности инвестиций стоит очень остро. Конкуренция на этих рынках настолько сильна, что компании, стремясь снизить тарифы, вынуждены экономить буквально на всем, включая собственную «нормативную» (заложенную в тарифы) прибыль. Размещению временно свободных средств уделяется особое внимание: полученный доход - это не только способ заработать самим, но и дополнительное конкурентное преимущество.

Одним из путей повышения деятельности страховых компаний является обоснованный отказ от снижения тарифов, потому как на данное время в страховом бизнесе существует проблема демпинга. Есть страховщики, которые, чтобы заполучить клиента, идут на необоснованное снижение тарифов. В результате они не могут ни сформировать достаточные резервы, ни приобрести хорошую перестраховочную защиту. Некоторые предприятия все еще покупаются на дешевизну, однако позитивная тенденция здесь налицо - в бизнесе появляется все больше людей, разбирающихся в страховании и понимающих, что в страховом деле главное не цена страховки, а конечная страховая выплата.