Смекни!
smekni.com

Стадии проектирования систем автоматизированного проектирования (стр. 2 из 4)

Состав документов, разрабатываемых на стадиях, определяют по инструкции ДР 50—617—86 «Система автоматизированного проектирования. Порядок выполнения работ при создании систем» и устанавливают в техническом задании на создание САПР.

Оформление документов технического обеспечения выполняют по ГОСТ 2.105—79 и ГОСТ 2.701—84; остальных видов обеспечения САПР — по ГОСТ 19.104—78 — ГОСТ 19.106—78.

2. Состав, содержание и документирование работ на стадиях создания САПР

Стадия 1. Исследование и обоснование создания САПР. Цель, выполнения работ — обоснование потребности и технико-экономической целесообразности создания системы, предварительная оценка возможности создания САПР в организации, формирование предварительных требований к системе.

Этап 1.1. Обследование автоматизируемого объекта включает в себя: сбор данных; оценку качества функционирования и выявление проблем проектной организации; выявление и описание системы проектирования; диагностический анализ системы проектирования; оценку технико-экономической целесообразности создания САПР; оценку возможности создания САПР; подготовку исходных данных для формирования требований к САПР.

Этап 1.2. Разработка и оформление предварительных требований к САПР включает: выбор целей и критериев создания САПР; формирование функциональных требований к САПР; определение ограничений на создание САПР; расчет экономических показателей создаваемой САПР; выбор стадий создания САПР; установление сроков создания САПР.

Результаты анализа организации представляют в научно-техническом- отчете, который может включать следующие разделы: характеристику организации и результатов ее деятельности; обоснование потребности создания САПР в организации; описание сложившейся системы проектирования и ее недостатков; оценку технико-экономической целесообразности создания САПР; анализ опыта создания отечественных, зарубежных САПР — аналогов; оценку возможности создания САПР в организации; исходные данные для. формирования требований к САПР; приложения с описанием результатов работ.

Приложения могут содержать:

перечень научно-исследовательских работ, если решение о возможности создания САПР не принято и не подготовлены задания на проведение научно-исследовательских работ в виде отдельных документов, например тематических карточек;

чертежи, схемы, описания, обоснования, расчеты и другие сведения, не вошедшие в основной текст отчета.

Научно-технический отчет излагается и оформляется по ГОСТ.7.32—81.

Стадия 2. Техническое задание. Цель выполнения работ на этой стадии — разработка концепции и одного из возможных вариантов САПР, уточнение, пополнение и детализация требований к создаваемой САПР.

Этап 2.1. Научно-исследовательские работы (НИР) проводят для определения возможности автоматизации проектных процедур и операций, изысканий; принципов и путей решения задач проектирования. Результаты представляют в отчете о НИР.

Этап 2.2. Аванпроект разрабатывают с целью выбора рационального варианта (вариантов) САПР и предварительной проработки структуры, создаваемой системы.

Этап 2.3. Разработка технического задания проводится с учетом результатов выполнения работ на стадии «Исследование и обоснование создания САПР», научно-исследовательских работ и аванпроекта (при их наличии), а также на основе требований заказчика.

Основным документом является ТЗ, от качества разработки которого, в большей степени, зависит успех в реализации задуманной конструкции технологического оборудования. На стадии разработки технического задания устанавливается принципиальная возможность и целесообразность его изготовления. При этом большое внимание уделяется обоснованию принимаемого решения и оценке его реализуемости. Результатом подготовительного процесса являются постановка задачи и формирование перечня технических требований к предлагаемой для разработки конструкции.

Техническое задание на создание САПР содержит следующие разделы:

1. Наименование и основание разработки. Дается наименование образца технологического оборудования и указывается договор или иной документ, в соответствие с которым принято решение о разработке образца (опытного, опытно-промышленного и т.п.).

2. Цель, назначение и область применения разработки. Конкретизируется степень совершенствования технологического процесса изготовления требуемой продукции, повышения производительности оборудования, сокращения обслуживающего персонала, сокращения производственных площадей, улучшения условий труда и культуры производства. Формулируется назначение разрабатываемого образца и возможности его использования на предприятиях отрасли.

3. Источники разработки. К ним относятся технологические процессы; исходные данные заказчика; промышленные каталоги отечественного и зарубежного оборудования; авторские свидетельства; отчеты по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и патентным исследованиям; результаты изучения действующей технологии и выполненных научно-исследовательских и экспериментальных работ; техническая литература.

4. Технические требования. В них отмечаются состав оборудования и требования к его конструктивному устройству, а именно, наименование, количество и назначение основных конструктивных частей.

В технических требованиях фиксируются основные параметры, размеры и характеристики образца оборудования, а именно, его номинальная и гарантируемая фактическая производительности, время прохождения предметов обработки внутри оборудования; предельные величины основных габаритных размеров и массы оборудования, высоты траектории потока предметов обработки; максимально допустимые расходы воздуха, воды или других технологических сред, максимально потребляемая или установленная электрическая мощность и др.

С точки зрения надежности конструкция образца оборудования и его исполнение должны обеспечить определенные регламентируемые значения параметров надежности, периодичности выполнения смазочных, ремонтных и иных регламентных работ.

Технические требования содержат условия, которым должна удовлетворять продукция, изготовляемая на технологическом оборудовании.

В требованиях к конструктивному устройству указываются требования к основным конструктивным частям оборудования. Например, электрическая часть оборудования должна быть выполнена в соответствии с действующими «Правилами устройств электроустановок» (ПУЭ) для соответствующего класса производственных помещений. Например, для условий мукомольного производства все электрооборудование и элементы электроавтоматики технологических машин по условиям защиты от поражения током должны удовлетворять требованиям эксплуатации их в помещениях с повышенной опасностью. Установку электроаппаратуры необходимо выполнять во взрывозащищенном исполнении.

В создаваемом оборудовании должна быть максимально сокращена номенклатура применяемых материалов, покрытий, крепежа и подшипников, что отражается в требованиях к уровню унификации и стандартизации.

При разработке конструкции технологического оборудования необходимо выполнить требования безопасности.

Необходимо соблюдать эстетические и эргономические требования, обеспечивающие удобство обслуживания и безопасность эксплуатации оборудования.

При формулировании технических требований к исходным материалам оговариваются возможные к применению конструкционные материалы и покупные изделия, а также требования к антикоррозийным покрытиям и окраске. Особо оговариваются требования к составным частям линии, сырью, исходным и эксплуатационным материалам. Все применяемые материалы должны удовлетворять требованиям чертежей, стандартов и техническим требованиям. Могут отмечаться ограничения на оборудование, используемое при изготовлении проектируемых деталей и сборочных единиц, обусловленные их конструкцией, массой, габаритами, и ограничение на коэффициент использования металла (КИМ) для опытного образца создаваемого оборудования.

В технических требованиях указываются условия эксплуатации и требования к техническому обслуживанию разрабатываемого технологического оборудования.

Указываются требования к маркировке и упаковке, транспортированию и хранению, а также условия поставки образца разрабатываемого оборудования, правила испытаний и приемки оборудования заказчиком.

5. Экономические показатели, устанавливающие предельные объемы материальных и финансовых затрат при создании образца оборудования, например, лимитную цену образца.

6. Стадии и этапы разработки образца, сроки которых оговариваются в техническом задании.

Техническое задание на разработку оборудования может содержать в приложении отчет о проведенных патентно-информационных исследованиях с заключением о патентной чистоте и перспективе патентной защиты разрабатываемой конструкции оборудования.

Техническое задание утверждается представителем заказчика и является основанием для последующей разработки технического проекта.

В процессе проектирования необходимо выявить основные параметры линии и добиться их конструктивного и организационного обеспечения. Начальная стадия проектирования - техническое предложение - ответ проектировщика на задачи, требования и ограничения, приведенные в техническом задании.

Изложение и оформление ТЗ на САПР выполняют в соответствии с РД 50—459—84.

Стадия 3. Эскизный проект. Цель проведения работ на этой стадии — принятие предварительных решений по составу, структуре и функционированию САПР в соответствии с требованиями, установленными ТЗ на создание системы.

Этап 3.1. Разработка предварительных решений по САПР включает отдельные виды обеспечения: