Смекни!
smekni.com

Стадии проектирования систем автоматизированного проектирования (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Тульский государственный университет

Кафедра «Пищевые Производства»

Контрольно-курсовая работа

Стадии проектирования САПР

Тула


Содержание

Введение

1. Стадии создания и развития САПР

2. Состав, содержание и документирование работ на стадиях создания САПР

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производительности труда разработчиков новых изделий, сокращение сроков проектирования, повышение качества разработки проектов — важнейшие проблемы, решение которых определяет уровень ускорения научно-технического прогресса общества. Развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) опирается на прочную научнотехничекую базу. Это — современные средства вычислительной техники (персональные компьютеры, мощные вычислительные системы); новые способы представления и обработки информации, основанные на принципах искусственного интеллекта; создание новых численных методов решения инженерных задач и оптимизации.

Разработка САПР — сложная комплексная проблема, которая требует обеспечения методологического единства всех этапов процесса проектирования, тщательного учета функциональных, лингвистических и информационных потребностей проектировщиков в их взаимосвязи, проработки технологических аспектов организации аппаратно-программных средств САПР, обеспечения условий ее развития.

Цель автоматизации проектирования — повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования и ликвидация тенденции к росту числа инженерно-технических работников, занятых проектированием, повышение производительности их труда..

Наилучшая форма организации процесса проектирования достигается при применении САПР — комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации и выполняющего автоматизированное проектирование. В комплекс средств автоматизации проектирования наряду с техническим, математическим и другими видами обеспечения входит программное обеспечение.

Перед отраслями машиностроения, обеспечивающими научно-технический прогресс в пищевой и перерабатывающей промышленности, стоят следующие задачи:

- создание современных высокопроизводительных технологических машин и аппаратов большой единичной мощности для оснащения крупных промышленных предприятий, а также машин небольшой производительности для оснащения малых предприятий и фермерских хозяйств;

- использование в технологических машинах и аппаратах интенсивных технологических процессов, базирующихся на использовании новейших достижений науки и техники, например, вибрационной, ультразвуковой, лазерной, радиационной и высокотемпературной обработки, а также достижений в биотехнологии, генной инженерии и т.п.;

- разработка и внедрение в производство переналаживаемого оборудования, что особенно важно для малых предприятий, народу с широкой механизацией и автоматизацией технологических процессов, обеспечивающих максимальное исключение ручного труда;

- максимальная экономия материальных и энергетических ресурсов во вновь создаваемом оборудовании и в отрасли на основе использования современных ресурсосберегающих технологий, конструкционных материалов и комплектующих;

- повышение качества выпускаемого оборудования, особенно в части его надежности, долговечности, ремонтопригодности, экологической и производственной безопасности, эстетичности;

- комплексная и комплектная поставка технологического оборудования, позволяющая сократить сроки введения его в эксплуатацию.


1. Стадии создания с развития САПР

Разработка систем автоматизированного проектирования должна выполняться на основе комплекса взаимоувязанных государственных стандартов на САПР, который устанавливает основные положения, правила организации работ по созданию, функционированию и развитию систем: содержание и правила оформления документации; определяет требования и общие положения по разработке компонентов, комплексов средств, типовых методов и решений по автоматизации проектирования.

Комплекс государственных стандартов является единой нормативной основой создания, функционирования и развития САПР, обеспечивающий сокращение затрат и сроков на создание САПР и повышение технико-экономической эффективности за счет унификации и типизации методов, проектных решений и компонентов САПР, а также расширения взаимообмена разработками в области САПР между организациями и предприятиями.

На основе комплекса государственных стандартов на САПР разрабатывают отраслевые стандарты и стандарты предприятия, конкретизирующие и развивающие отдельные положения комплекса применительно к специфике отрасли или предприятия.

ГОСТ 24.601—86, замененный на 34.601-90 устанавливает стадии и этапы создания и развития автоматизированных систем, в том числе САПР, и основные результаты выполнения работ на каждой стадии.

Создание САПР представляет собой совокупность работ, взаимосвязанных, объединенных в стадии, соответствующей заданным требованиям.

Состав, содержание и порядок выполнения .работ на установленных стандартом стадиях и этапах определяют в нормативно-технической документации по созданию автоматизированных систем соответствующего вида.

В общем случае процесс создания любого технологического оборудования состоит из следующих стадий:

1. Исследование и обоснование создания САПР:

1.1. Обследование (сбор и анализ данных) автоматизируемого объекта, включая сбор сведений о зарубежных и отечественных аналогах.

1.2. Разработка и оформление предварительных требований к САПР (технико-экономическое обоснование, тактико-техническое задание, заявка на создание САПР).

2. Техническое задание:

2.1. Научно-исследовательские работы.

2.2. Разработка аванпроекта.

2.3. Разработка технического задания на САПР в целом и при необходимости частных технических заданий на подсистемы САПР.

3. Эскизный проект:

З.1. Разработка предварительных решений по выбранному варианту САПР и отдельным видам обеспечения.

4. Технический проект:

4.1. Разработка окончательных решений по общесистемным вопросам, в том числе по структурам САПР (функциональной, организационной); процедурам (задачам), реализуемым системой; процессу функционирования системы и при необходимости выдачи частных технических заданий на разработку видов обеспечения САПР или видов обеспечения подсистемы САПР.

4.2. Разработка решений по организационному обеспечению, включая разработку плана мероприятий по подготовке к внедрению САПР.

4.3. Разработка решений по техническому обеспечению.

4.4. Разработка решений по математическому обеспечению.

4.5. Разработка решений по информационному обеспечению.

4.6. Разработка решений по лингвистическому обеспечению.

4.7 Разработка решений по программному обеспечению.

4.8. Разработка решений по методическому обеспечению.

4.9. Разработка проектно-сметной строительной документации.

4.10. Согласование решений по связям видов обеспечения между собой и разработка общесистемной документации на САПР в целом.

4.11. Составление заказной документации на поставляемые компоненты и комплексы средств автоматизации или технических заданий на их разработку.

5. Рабочая документация.

5.1. Разработка рабочей документации по информационному обеспечению.

5.2. Разработка рабочей документации по организационному обеспечению.

5.3. Разработка рабочей документации по методическому обеспечению.

5.4. Разработка рабочей документации по лингвистическому обеспечению.

5.5. Разработка или адаптация программ и програм-ной документации.

5.6. Разработка документации на технические средства разового изготовления.

5.7. Разработка проектно-сметной строительной документации.

6. Изготовление несерийных компонентов комплекса средств автоматизации (КСА).

6.1. Изготовление компонентов КСА.

6.2. Автономная отладка и испытания компонентов КСА.

7. Ввод в действие.

7.1. Подготовка организации к вводу САПР в действие, обучение персонала пользователя.

7.2. Строительно-монтажные работы.

7.3. Комплектация САПР поставляемыми комплексами средств автоматизации, техническими, про-граммными средствами и др.

7.4. Пуско-наладочные работы (комплексная отладка КСА).

7.5. Проведение опытной эксплуатации САПР.

7.6. Проведение приемочных испытаний (государственных, межведомственных или ведомственных).

7.7. Устранение замечаний, выявленных при испытаниях САПР.

7.8. Приемка САПР в промышленную эксплуатацию (внедрение САПР).

Состав, последовательность и сроки реализации стадий и этапов работ, выполняемых при создании САПР устанавливают в техническом задании на создание (развитие) системы.

Конкретный состав стадий и этапов работ при создании САПР выбирают из ГОСТ 34.601—90 в зависимости от сложности объекта проектирования, уровня и комплексности автоматизации проектирования, а также от используемых типовых компонентов или комплексов средств и устанавливают в техническом задании (ТЗ) на САПР.

При создании САПР обязательными стадиями являются: 2. Техническое задание. 4. Технический проект. 5. Рабочая документация. 7. Ввод в действие. Для простых систем и систем, разрабатываемых с использованием типовых проектных решений, стадий 4 и 5 объединяют в одну стадию.

Результатом выполнения работ на стадии 1 является научно-технический отчет, тактико-техническое задание, технико-экономическое обоснование или заявка на создание САПР; на стадии — 2 — техническое задание на создание САПР; на стадии — 3 — эскизный проект; на стадии 4 — технический проект; на стадии 5 — комплект рабочей документации САПР; на стадии 6 — компоненты К.СА, прошедшие испытания в установленном порядке; на стадии 7 — приемка САПР в промышленную эксплуатацию.