Смекни!
smekni.com

Стадии проектирования систем автоматизированного проектирования (стр. 3 из 4)

предварительную проработку процесса автоматизированного проектирования;

принятие основных решений по структуре САПР и взаимосвязи САПР с другими системами; по техническому, информационному, программному и организационному обеспечениям САПР в целом и их подсистем; по подсистемам САПР;

разработку требований и принятие основных решений для компонентов математического, лингвистического, технического и информационного обеспечения САПР по подсистемам;

расчет технико-экономических показателей САПР.

Результатом работ на стадии 3 является совокупность следующих документов: ведомость эскизного проекта; пояснительная записка; техническое задание (задания) на разработку специализированных технических средств.

Стадия 4. Технический проект. Цель проведения работ на этой стадии—принятие окончательных решений, дающих полное представление о создаваемой САПР. Стадия 4 в общем случае включает следующие этапы:

Этап 4.1. Разработка окончательных решений по общесистемным вопросам определяет окончательный состав подсистем, взаимодействия между ними, а также взаимодействие САПР с другими системами и уточняет функциональную схему САПР (подсистемы). Принимают окончательные решения по составу проектных процедур и операций автоматизированного процесса с обеспечением взаимодействия и совместимости процессов автоматизированного и неавтоматизированного проектирования.

Этап 4.2. Разработка решений по организационному обеспечению САПР включает определение окончательной структуры организационного обеспечения САПР (подсистемы), исходных данных и требований на разработку документов организационного обеспечения, составление плана мероприятий по подготовке организации-пользователя к вводу в действие САПР. План мероприятий содержит состав работ по классификации и кодированию технико-экономической информации и созданию информационной базы, работы по созданию и развитию службы САПР и подразделений-пользователей в организации, по подготовке специалистов-пользователей и обслуживающего персонала, приобретению и монтажу технических средств, а также другие работы, связанные с необходимостью ввода в действие и функционирования САПР.

Этап 4.3. Разработка решений по техническому обеспечению включает определение окончательной структуры комплекса технических средств САПР, описание взаимодействия и расчет их производительности.

Этап 4.4. Разработка решений по математическому обеспечению включает разработку или выбор алгоритмов проектных процедур и операций для программирования.

Этап 4.5. Разработка решений по информационному обеспечению включает определение окончательной структуры информационного обеспечения САПР (подсистемы), разработка (заимствование и адаптация) банка данных, определение состава информации, разработка каталогов данных, представляемых на машинных носителях.

Этап 4.6. Разработка решений по лингвистическому обеспечению включает разработку или заимствование языков проектирования и программирования.

Этап 4.7. Разработка решений по программному обеспечению включает определение окончательной структуры программного обеспечения САПР (подсистемы), разработку (заимствование и адаптация) общесистемного программного обеспечения, формирование исходных данных и требований на разработку прикладных программ.

Этап 4.8. Разработка решений по методическому обеспечению определяет исходные данные и требования на разработку документов методического обеспечения САПР.

Этап 4.9. Разработка проектно-сметной строительной документации включает определение требований к объектам строительства, составление заданий и проектной документации на строительство, включая технические задания на строительные электротехнические, санитарно-технические и другие подготовительные работы для монтажа технических средств.

Этап 4.10. Согласование решений по связям видов обеспечения между собой включает определение требований, которые необходимо выдержать при разработке компонентов САПР по видам обеспечения, чтобы обеспечить совместимость при их взаимодействии, а также разработку общесистемной документации на САПР в целом.

Этап 4.11.. Составление заказной документации на поставляемые компоненты и комплексы средств включает оформление соответствующих заявок или технических заданий на.их разработку.

Результатом работ на стадии 4 являются следующие документы: ведомость технического проекта; пояснительная записка; задание (задания) на строительные, электротехнические, санитарно-технические и другие подготовительные работы; техническое задание (на программу); план мероприятий по подготовке организации-пользователя к вводу в действие; описание проектной операции (процедуры).

Стадия 5. Рабочая документация. Цель проведения работ на этой стадии — разработка документации, достаточной для изготовления компонентов и комплексов средств САПР, ввода в действие и функционирования системы.

Комплектность документов, разрабатываемых на стадии 5, должна соответствовать РД 50—617—86.

Спецификации выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 19.202—78; состав разделов и оформление спецификаций на комплексы и компоненты технического обеспечения — по ГОСТ 2.108—68.

Состав и содержание документов организационного обеспечения, регламентирующих организационную структуру САПР, схему документооборота, должностные инструкции, положения и т. п., определяют на отраслевом уровне или на уровне организации (предприятия), в которой создается система.

Комплектность и содержание документов должны соответствовать стандартам ЕСПД.

Стадия 6. Изготовление несерийных компонентов КСА. Цель проведения работ на этой стадии — создание работоспособного комплекса средств автоматизации проектирования (КСАП), обеспечивающего выполнение проектирования объектов (проектных процедур), предусмотренных ТЗ на систему, и подготовка пользователя к проведению стадии «Ввод в действие».

Этап. 6.1. Изготовление компонентов САПР. Изготовлению подлежат компоненты технического, программного и информационного обеспечений автоматизированного проектирования. При необходимости изготовляют специализированные устройства вычислительной техники, средства сопряжения устройств и другие технические средства, не выпускаемые серийно промышленностью.

Этап 6.2. Автономная отладка и испытания компонентов КСА. Компонент подвергают автономной отладке и испытаниям.

Стадия 7. Ввод в действие. Цель проведения работ на этой стадии — обеспечение возможности промышленного функционирования САПР и определения фактических (на данной стадии) технико-экономических показателей системы, соответствия САПР техническому заданию и требованиям нормативно-технической документации. В общем случае стадия включает следующие этапы:

Этап 7.1. Подготовка организации к вводу САПР в действие включает работы по развитию служб САПР и подразделений-пользователей, а также обслуживающего персонала методам и средствам автоматизированного проектирования, правилам эксплуатации этих средств.

Этап 7.2. Строительно-монтажные работы, включая строительные, электротехнические, санитарно-технические и другие подготовительные работы, проводят по заданиям на соответствующие работы перед монтажом технических средств (при необходимости).

Этап 7.3. Комплектацию САПР поставляемыми комплексами средств автоматизации, техническими и программными средствами осуществляют в соответствии, с разработанной ранее заказной документацией.

Этап 7.4. Пуско-наладочные работы (комплексная отладка КСАП) включают монтаж и наладку технических средств САПР, наладку и испытания комплекса средств автоматизации проектирования подсистем и системы в целом.

Этап 7.5. Проведение опытной эксплуатации САПР осуществляет служба САПР с участием подразделений-пользователей организации, в которой создается система, и организаций-соисполнителей в случае их привлечения к созданию САПР. Опытное функционирование проводят в соответствии с программой и методикой испытаний.

На данном этапе проводят следующие основные работы: проверяют работоспособность САПР; взаимодействие подразделений организации с подсистемами САПР; определяют фактические технико-экономические показатели системы; корректируют документацию (при необходимости).

Этап 7.6. Проведение приемочных испытаний включает:

- оценку качества разработки комплекса средств автоматизации проектирования и качества опытного функционирования;

- проверку готовности организации к промышленному функционированию САПР и проверку документации на систему- автоматизированного проектирования.

Приемочные испытания САПР проводит приемочная комиссия в сроки и в соответствии с требованиями, установленными ТЗ на создание САПР. В состав комиссии включают представителей службы САПР, подразделений-пользователей организации, в которой создается САПР, организаций-соисполнителей, других заинтересованных организаций, если создаваемая система включает подлежащие тиражированию типовые компоненты САПР.

Допускается поэтапное проведение приемочных испытаний, связанное со сдачей в промышленное функционирование отдельных проектирующих подсистем САПР. При удовлетворительных результатах приемочных испытаний система принимается в промышленное функционирование. При неудовлетворительных результатах вырабатываются дополнительные предложения по доработке создаваемой системы с указанием сроков устранения отмеченных недостатков и повторной сдачи. САПР.

При конструировании машин и аппаратов вся конструкторская документация выполняется в соответствии с требованиями стандартов Единых систем конструкторской (ЕСКД) и технологической (ЕСТД) документации. Единой системы допусков и посадок (ЕСДП), Единой системы защиты от коррозии и старения материалов и изделий (ЕСЗКС), Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) и др.