Смекни!
smekni.com

Стадии проектирования систем автоматизированного проектирования (стр. 4 из 4)

Этап изготовления образца оборудования начинается с технологической подготовки производства, которая предусматривает проведение комплекса работ, дающих возможность приступить к изготовлению образца. Она включает работы по обеспечению технологичности конструкции, проектированию технологических процессов и средств технологического оснащения, выбору оборудования и расчету технически обоснованных материальных и трудовых нормативов. Технологическая подготовка производства включает также предварительное планирование и оперативное управление процессами подготовки производства нового изделия.

После изготовления и отладки опытный (или опытно-промышленный) образец оборудования проходит комплекс контрольных испытаний.

По завершении испытаний опытного образца оборудования выявленные дефекты устраняются, а внесенные в конструкцию технические изменения оформляются путем корректировки конструкторско-технологической и эксппутационной документации.

После корректировки документации в зависимости от объема заказа может предусматриваться подготовка и передача конструкторско-технологической и эксплутационной документации для изготовления серийных образцов (установочной серии) и постановки на серийное производство нового оборудования.

Постановка на серийное производство большого числа оборудования новой конструкции и частая смена выпускаемых моделей требуют выполнения всего комплекса работ по технологической подготовке производства в довольно сжатые сроки. Одним из важных направлений сокращения сроков постановки на производство нового оборудования является повышение технологичности его конструкции, унификация и типизация конструктивных элементов. Это позволяет широко использовать унифицированную технологическую оснастку.

Практика освоения серийного производства новых моделей оборудования на машиностроительных предприятиях показывает, что в ходе производства в конструкторскую документацию вносят значительные изменения, внедрение которых приводит к большим дополнительным затратам. По мере усложнения конструкции оборудования возрастает влияние уровня отработки конструкторской документации на продолжительность процесса освоения серийного производства нового технологического оборудования.


Список литературы

1. Прейс В.В. Проектирование машин и аппаратов пищевых и перерабатывающих производств. Учебное пособие. Тула: Изд-во ТулГУ. 2005.- 156 с.

2. Разработка САПР. В 10 кн. Кн. 1. Проблемы и принципы создания САПР: Практ. пособие/А. В. Петров, В.М. Черненький; Под ред. А. В. Петрова. — М.: Высш. шк., 1990. — 143 с: ил.