Смекни!
smekni.com

Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса) (стр. 3 из 6)

Проведя данноеисследованное можно сделать вывод, что каждый из контрактов имеет какпреимущества, так и некоторые недостатки. Поэтому, исходя из потребностей ицелей, необходимо выбрать такой, который бы удовлетворял потребности покупателяи продавца. После проведения сравнительный анализ фьючерса с другими видамисрочных контрактов, можно перейти к сравнительному анализу факторов и условийпроведения валютных операций в России и за рубежом.


4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Международный валютныйрынок охватывает валютныерынки всех стран мира. Валютный рынок - это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитныхопераций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами —участниками валютного рынка [12].

Принятовыделять следующие крупные рынки: европейский, североамериканский, азиатский. Вних выделяют крупные международные валютно-финансовые центры: в Европе — Лондон,Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж и т.д. В Северной Америке — Нью-Йорк; в Азии —Токио, Сингапур, Гонконг. Можно говорить о существовании национальных валютныхрынков (например, внутренний валютный рынок РФ), для которых свойственны те илииные валютные ограничения на покупку, продажу, кредитование и проведениерасчётов в иностранной валюте [17].

Основнымиучастниками валютного рынка являются центральные банки, коммерческие банки,валютные биржи, фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции, международные инвестиционныекомпании, пенсионные и хеджевые фонды, страховые компании, валютные брокеры,частные лица [10].

Валютныерынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов,страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютнуюинтервенцию (вмешательство государства в операции на валютном рынке посредствомкупли-продажи иностранной валюты с целью понижения (повышения) курсанациональной или иностранной валюты), получение прибыли их участниками в видеразницы курсов валют [7, с. 42].

Важным условиемфункционирования валютного рынка является его информационно-технологическое обеспечение. Основнойсистемой передачи финансовой информации является частная некоммерческаякорпорация СВИФТ (SWIFT),Применяемая с 1973 г. На операции, проводимые нанациональном валютном рынке и на международном валютном рынке, влияют следующиеусловия [9]:

- нормативно-закреплённыетребования;

- административное ирыночное регулирование;

  - денежно-кредитная и национальнаявалютная политика;

- уровень инфляции иинфляционные ожидания;

- спрос и предложениевалюты;

- состояние экономикистраны;

- новости и прогнозы;

- циклы, кризисы;

- конкуренция.

На операции, проводимые вРоссии и за рубежом влияют такие факторы как [7, с. 318]:

- наличие валютногобиржевого рынка;

- валютное регулированиеи валютный контроль;

- валютные ограничения;

- условияконвертируемости национальной валюты;

- участники.

Исходя из всеговышеизложенного, можно сделать вывод, что валютные рынки, как национальный, таки международный валютный тесно связаны, рынки зависят от колебания различныхфакторов, как в рамках одной страны, так и во всём мире. Все вышеназванныефакторы применимы как к России так и к другим странам.

На мой взгляд, наиболеесущественными факторами, влияющими на валютные рынки как в России так и за рубежомявляется политическая и экономическая обстановка. Я считаю что условия, которыеформируются под влиянием политических и экономических событий, прямо влияют наситуацию с валютными операциями (увеличение или уменьшение их объёмов,предпочтение одной валюты другой, повышение/понижение курсов валют, появлениеновых инструментов валютного рынка, уровень доходности или убыточности валютныхопераций и т.д.).

Итак,было выяснено что факторы и условия проведения валютных операций весьма схожи,как для нашей страны так и для других государств, теперь можно перейти квыявлению проблем и перспектив развития валютных операций на примере валютногофьючерса. Этот вопросбудет подробно рассмотрен в следующей главе моей контрольной работы.


5.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЬЮЧЕРСНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ

Финансовыйкризис внес существенные изменения в сложившуюся до недавнего времени ситуациюна российском валютном рынке. Причем речь идет не только о существенных сдвигахв курсовой динамике, но и о принципиальных изменениях в объемах рынка, еговолатильности (неустойчивости) и структуре операций по различным валютным парами категориям участников. Впервом полугодии 2009г. российский финансовый рынок начал постепенноевосстановление, преодолевая последствия глобального финансово-экономического кризисавторой половины 2008 года [11].

Большоевлияние на валютный рынок РФ оказывает инфляция, спрос на валюты, новостнаяполитика стран[13].

Совторой половины февраля 2009 г. мировые финансовые рынки начали постепенностабилизироваться в первом полугодии 2009г. Сглаживание резких колебанийноминального курса рубля к основным мировым валютам достигалось в основном засчет валютных интервенций Банка России [15].

Для удобства инаглядности проблемы и перспективы развития валютных фьючерсных операцийсформированы в виде таблицы в приложении 4 [9], [13], [14], [16], [17], [18], [19],[21], [22], [23].

Россиивалютный рынок является биржевым, что характерно для стран с развивающейсяэкономикой, не до конца вовлеченных в сложившуюся мировую финансовую систему.Интеграция России в мировое экономическое пространство приводит к ростуволатильности на валютном рынке. В подобных условиях, когда, с одной стороны,возрастают риски колебаний курсов валют, а с другой, приход иностранныхучастников на национальные рынки требует разнообразия финансовых инструментов,очень важно наличие развитой инфраструктуры [16].

Сразвитием внешнеэкономических отношений российских компаний и процессомстановления евро возникла потребность в появлении разнообразных инструментов ина вторую мировую валюту. Введение новых фьючерсов дает возможностьреализовывать наиболее оптимальные стратегии управления риском измененияобменных курсов. В связи с проводимой ЦБ РФ политикой бивалютной корзины какоперационного ориентира на валютном рынке, появление контрактов на евро/доллари евро/рубль позволит полностью хеджировать риски изменения курсовой стоимостирубля по отношению к основным валютам. Для компаний и банков это прекраснаявозможность оптимизировать финансовые потоки.

Параевро/доллар самая популярная на валютном рынке. Фьючерсы на нее котируются начикагской товарной бирже СМЕ, лондонской Liffe, сингапурской SGX и токийскойTFX, не считая огромного внебиржевого оборота. Данные инструменты торгуются сдисконтом к спот-рынку, так как процентные ставки по депозитам в евро выше, чемпо депозитам в долларах.

Дляжелающих заработать на колебаниях курсов валют появление данного фьючерса даетдва преимущества. Стоит отметить, что мировой валютный рынок являетсявнебиржевым. Его участники, в зависимости от их кредитных отношений с другимиигроками, делятся на определенные группы с разным уровнем доступа к информациина рынке. У мелких спекулянтов нет возможности заключать сделки с крупнейшимибанками, они видят лишь ту часть рынка, которую им в состоянии предоставить ихброкер. Оценить кредитный рейтинг брокера, предлагающего участие в торгахвалютой, довольно сложно. В этом смысле биржевой рынок предоставляет равныеправа всем игрокам.

Впользу евро/ доллара говорит тот факт, что этот инструмент не связан с рублем ипредставляет две основные мировые валюты со своей спецификой формированиявалютного курса по отношению друг к другу. Волатильность этой пары позволяетсовершать операции с фьючерсом внутри дня. Соответственно, некоторымспекулянтам или же просто частным инвесторам вскоре, вероятно, покажется болееудобным проводить сделки именно с контрактами на евро/доллар[16].

Вданной главе были рассмотрены и проработаны проблемы и перспективы развитияфьючерсных операций в России. Можно сделать вывод, что валютный фьючерс – перспективныйинструмент валютного рынка, сумевший адаптироваться под кризисное состояние российскоговалютного рынка и, более того продолжает набирать обороты, привлекая интересучастников валютного рынка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках стабилизации иподержания функционирования российского валютного рынка в первом полугодии 2009года были введены новые срочные валютные фьючерсные контракты.

В условиях кризиса становятся более востребованнойвозможность оперативного изменения своих валютных позиций, гарантии инадежность расчетов, кроме того необходимо совершенствование систем управлениярисками.

Помимо этого важна модернизация Фонда покрытиярисков, которая позволит адаптировать этот важнейший механизм управлениярисками к изменившимся условиям функционирования биржевого валютного рынка.

Необходима реализация проектов по установлениюединого торгового лимита (операции на основании предварительного депонированиялюбой из трех валют: рублей, долларов и евро). Другим важным изменением системыуправления рисками станет отказ от жестких границ для дневных колебаний курсоввалют за счет перехода к постоянному контролю степени обеспеченности текущихпозиций участников торгов. Нужно стремиться к созданию в России Международногофинансового центра и становлению Рубля в качестве валюты международныхрасчётов.

Таким образом, длянормального функционирования валютного рынка страны необходимо принять рядважных мер, что даст перспективы развития валютных операций.