Смекни!
smekni.com

Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса) (стр. 5 из 6)

Таблица 3 - Проблемы иперспективы развития валютных фьючерсных операций

Наименование проблемы Описание проблемы Пути решения Перспективы
Проблема рынка валютных фьючерсов - недостаточная волатильность (тенденции изменения цены базового актива) - Вложения во фьючерсные контракты являются непривлекательными. Волатильность – это изменение цены актива за определенный отрезок времени, то есть величина диапазона, в котором колеблется цена на актив. Базовым активом валютного фьючерсного контракта на курс USD/RUR является курс Доллара США. Базовым активом по контрактам EUR/USD и EUR/RUR, является курс Евро по отношению к Доллару США и курс Евро по отношению к рублю. В настоящее время, при частых колебании курсов валют участникам торгов валютными фьючерсами необходимо совершать операции с большой осторожностью, прогнозируя для себя колебания волатильности. Цена базового актива должна меняться достаточно быстро. Для торгов валютными фьючерсами одинаково нежелательно как постоянно низкая волатильность так и постоянно завышенная волатильность. Периоды чрезвычайно высокой волатильности должны сменяться периодами более низкой, более нормальной волатильности. Наиболее перспективными валютными фьючерсами являются фьючерсы евро/ доллара в пользу которых говорит тот факт, что этот инструмент не связан с рублем и представляет две основные мировые валюты со своей спецификой формирования валютного курса по отношению друг к другу. Интересной видится возможность совместного использования контракта евро/доллар с контрактами на евро/рубль и доллар/рубль
Проблема либерализации валютного режима Снижение количества валюты на валютном рынке. Ужесточение валютного контроля Если либерализация режима будет сопровождаться ужесточением валютного контроля, ее влияние на рынок не будет заметным.
Сложности с разработкой системы гарантийных взносов для закрытия открытых позиций Гарантийное обеспечение должно покрывать риски изменения цены фьючерса. Для большинства инвесторов является излишне жёсткой -Минимизация гарантированных взносов; - совершенствование систем управления рисками; - предоставление участникам дополнительных возможностей. Необходимы доработки в системе гарантийных взносов, предоставление участникам возможности проводить сделки без 100% депонирования средств на своём счёте. Всё это позволит увеличить объёмы операций по валютным фьючерсам.
Нормы по лимитам открытой валютной позиции для банков. Сумма открытой валютной позиции банка не уменьшается, даже если позиция, открываемая на оптовом рынке уравновешивается продажей по фьючерсному контракту. Применение Центральным банком мер, направленных на создание на валютном фьючерсном рынке выгодных для банков условий по лимитам открытых валютных позиций для увеличения количества банков-участников. Совершенствование норм по лимитам открытых позиций позволит увеличить объёмы операций по валютным фьючерсным контрактам.

ПРИЛОЖЕНИЯ