Смекни!
smekni.com

Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса) (стр. 6 из 6)

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ВАЛЮТНОГО ФЬЮЧЕРСА)

АКТУАЛЬНОСТЬИССЛЕДОВАНИЯ: Ввиду сложной экономической обстановки царящей в мире на данномэтапе времени, анализ факторов и условий проведения валютных операцийпредставляется весьма актуальным. Существует необходимость прогнозированияпроблем и перспектив развития валютных фьючерсных операций в России.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:Провести анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (напримере валютного фьючерса).

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:Нормативно-правовая база проведения валютных операций в России, учебники иучебные пособия, периодическая литература, анализ публикуемой статистики,раскрывающей не только отдельные валютные операции, но и обобщающей информациипо рынку в целом, информационные интернет ресурсы, бизнесс-порталы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:Комплексный всесторонний анализ факторов и условий проведения валютныхопераций, выявление особенностей валютных операций, специфики их проведения. Выявлениепроблем и перспектив развития фьючерсных операций в России. Систематизацияполученных в результате исследования данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявлены основные целивалютных фьючерсных операций (покупка или продажа иностранной валюты,страхование от неблагоприятного изменения цен на рынке, спекуляция). Учитываянынешнее положение современной экономики, можно сделать вывод, что наиболееактуальной целью для участников операций с валютными фьючерсами становитсястрахование от неблагоприятного изменения цен на валютном рынке.

2. На валютный рынок большоезначение оказывают различные факторы и условия, это могут быть политическая,экономическая обстановка в стране и в мире, уровень инфляции и инфляционныеожидания, спрос и предложение валюты. Всё это сказывается на курсах валют,объёмах продаж валют, на уровень доходности или убыточности валютных операций.

3. В процессеисследования было установлено, что в рамках стабилизации и поддержания функционированияроссийского валютного рынка в первом полугодии 2009 года были введены новыевиды срочных валютных фьючерсных контрактов – фьючерс на курс евро/доллар США ифьючерс на курс евро/рубль. В результате чего с прошествием времени сталовидно, что контракт на курс евро/рубль пользуется успехом.

В пользу евро/ доллараговорит тот факт, что этот инструмент не связан с рублем и представляет двеосновные мировые валюты со своей спецификой формирования валютного курса поотношению друг к другу.

4. По результатамисследования можно сделать о вывод о том, что валютные фьючерсыпродемонстрировали свою гибкость во время мировой экономической нестабильностии продолжают завоёвывать российский валютный рынок.

5. Вусловиях кризиса становятся более востребованной возможность оперативногоизменения своих валютных позиций, гарантии и надежность расчетов, кроме тогонеобходимо совершенствование систем управления рисками.

ВЫВОДЫ: Решение проблемы:

1. Необходимо применятьмеры для того, чтобы переориентировать российский валютный рынок с биржевогонаправлении на внебиржевое, потому как биржевая торговля характерна для стран сразвивающейся экономикой, не до конца вовлеченных в сложившуюся мировуюфинансовую систему.

2. Введениеновых фьючерсов дает возможность реализовывать наиболее оптимальные стратегииуправления риском изменения обменных курсов. В связи с проводимой ЦБ РФполитикой бивалютной корзины как операционного ориентира на валютном рынке,появление контрактов на евро/доллар и евро/рубль позволит полностью хеджироватьриски изменения курсовой стоимости рубля по отношению к основным валютам. Длякомпаний и банков это прекрасная возможность оптимизировать финансовые потоки.

3. Важная задача - созданиев России Международного финансового центра и

становление Рубля вкачестве валюты международных расчётов.

4. Необходимы доработки всистеме гарантийных взносов, предоставление участникам возможности проводитьсделки без 100% депонирования средств на своём счёте. Всё это позволитувеличить объёмы операций по валютным фьючерсам.