Смекни!
smekni.com

Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании (стр. 2 из 6)

В ходе театрально – творческих занятий на уроках в школе, в группах продленного дня легче обеспечить само по себе разнообразие действий их логик, а самостоятельности подойти к ощущению единственной необходимости одной логики для воплощения образа задуманного персонажа[4]. В каждой из форм театральной работы важен зримый и слышимый результат творческих усилий исполнителя, а педагогической точки зрения – путь к нему, его место в умениях, понимании, желаниях и идеалах личности ученика.

Поэтому руководителю театральным творчеством школьников необходимо помнить о двух противоположных подходах к формированию художественной культуры ученика – от замысла к точности воплощения и от конкретности воплощения к смысловому его назначению.

И сегодня, когда мы поднимаем вопрос о целесообразности более широкого привлечения методов театрально-творческого развития школьников в учебный процесс школы (во время которого может оказаться в тени художественная значимость актерских проб), мы должны определенно отметить распространенный недостаток самодеятельности, где за высокими словами об образах и характерах, об идеях и замыслах не их ощутимого, реального воплощения[5]. Повышение общей театральной культуры школьников поможет измерить и меру требовательности к себе каждого выходящего на сцену для выступления и поднять уровень самодеятельности в целом.

Перечислим аспекты или стороны, грани перевоплощения исполнителя в изображаемое лицо: мимика, движения, речь, голос, как слушает, как думает, главенствующие заботы и цели, особенности взаимоотношений с другими действующими лицами.

Все эти особенности, отличающие одного человека от другого, в актерской технике имеют свои названия и опираются в своем осуществлении на ряд основных психофизических закономерностей.

В средней школе нет возможности для практического и понятийного изучения этих законов. Можно только подготовить почву для интереса к их осуществлению и способам овладения ими. В школе можно раскрыть многообразие палитры действенного проявления жизни человеческого духа, провоцируя учеников стихийно пользоваться всеми ее красками.

Феномен театрального творчества – перевоплощение и его элементы – может возникать в условиях обычного урока музыки и в минимальных дозах, доступен на практике любому ученику. Но все же бывают более или менее благоприятные обстоятельства для обращения к театральному творчеству на уроке для удачного его осуществления. Сюда относятся, во-первых, общая установка учителя на творческое обучение и, во-вторых – достаточное внимание ко всякой творческой попытке ученика и умение извлечь из нее полезную информацию для изучения темы урока, т.е. нужна в творчестве как важном пути обучения, а отсюда внимание к нему и повышающий уровень требовательности. И в-третьих, способствовать проявлению творческого начала в данном виде деятельности. Когда сам ученик испытывает «превращение» или увидит его в исполнении товарища, он попадает в позицию повышенной активности восприятия того, что происходит на уроке.

Феномен театрального творчества, которое протекает на глазах зрителей, завораживает и имеет большое воспитательное воздействие – и нравственное, и познавательное, и развивающее, как для слушателя, так и для самого исполнителя.

2 . От игры к музыкальному театру.

Основоположником детского театра является Наталья Сац, которая пишет: «В объединении театра и музыки таятся огромные возможности»[6].

Театр – это вид искусства, осваивающий мир через драматическое действие, осуществляемое актерами на глазах у зрителе[7]й. Основой театра является драматургия. Она включает в себя живопись, скульптуру, архитектуру, кино, музыку, танец. Синтетичность театрального искусства определяет его коллективный характер. Основным принципом спектакля является ансамбль.

Во главе коллектива стоит режиссер, руководитель труппы, который дает истолкование замысла драматурга. Правдивость театральной постановки зависит от игры актера. Актер должен обладать наблюдательностью, вниманием, умением отбирать, обобщать жизненный материал.

Важной особенностью театра является акт творчества, который протекает на глазах у зрителей. В театре театральная роль растет от спектакля к спектаклю.

Целью режиссера детского музыкального театра является не только создавать спектакли и обучать участников необходимым профессиональным навыка, но также и педагогическую и воспитательную работу[8].

Руководитель детского музыкального театра должен уметь поставить спектакль, создать музыкальный сценический образ, научить детей актерскому ремеслу, знать специфику работы всех создателей действия. Режиссер должен помочь им создать целостный художественный образ. При подготовке к спектаклю необходимо изучение исторических материалов, произведений искусств того времени, знакомство с эпохой, автором произведения. Например, творчество и жизненный путь М. И. Глинки и его оперы «Иван Сусанин», М. П. Мусоргского «Борис Годунов», А. П. Бородина «Князь Игорь».

Фантазия режиссера должна быть направлена на раскрытие образного и эмоционального содержания музыки через сценическое действие. Режиссер прослушивает, анализирует произведение, должно произойти зарождение замысла спектакля, потом проходят репетиции под рояль, репетиции на сцене. Конечным этапом плана постановки спектакля является анализ первых выступлений на публике.

Принципами организации спектакля являются:

погружение в тему;

конфликтных, тупиковых ситуаций;

мизансценическое решение спектакля.

Проблема развития творческих способностей личности становится в настоящее время особенно актуальной. В педагогической практике, в разных областях деятельности идет активный поиск путей и методов, которые позволили бы открыть творческий потенциал каждого ребенка, предоставить возможность каждому развить творческие и музыкальные начала, проявить себя наиболее полно и активно.

Основной причиной проявления педагогики и методики музыкального воспитания является представление о человеке как о творческой, музыкальной личности, самостоятельно определяющей свое место в жизни, свой путь свое направление в деятельности[9].

Творчество – мощный фактор индивидуального и общественного развития, факт, который признается сейчас многими. Большинство автором рассматривают сущность личности именно в связи с ее творческими возможностями и проявлениями.

Важнейшей чертой творческой деятельности является воображение. Способность воображения – это универсальное качество, присущее разнообразной человеческой деятельности. Творческое воображение ломает рамки привычных стереотипов, разрушает систему известных связей и ассоциаций между предметами и явлениями. Наиболее эффективно творческое воображение развивается в процессе музыкальной деятельности[10].

Предметы музыкального цикла имеют большие возможности для развития воображения как фундаментального свойства творческой личности. Это и история театра, и тенденции развития современной музыки, и методика преподавания художественной культуры.

Ценность игры в детском театре заключается в первую очередь в том, что в ней развивается способность творческого воображения, являющегося основной деятельностью в разных видах искусств. В игре ребенок создает новый мир, особую реальность, отличающуюся широкой сферой воображения, богатством наблюдений, яркой эмоциональностью. В игровой деятельности происходит освоение и осознание ребенком действительности, закладываются важнейшие зерна творческого отношения к ней.

Игра не есть простое воспроизведение известной ситуации, а «творческая переработка впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям самого ребенка».

По нашим наблюдениям, одним из эффективных средств творческого развития, является музыкальный театр. Именно в игре возникает и получает свое развитие воображение.

Важным аспектом в работе музыкального театра является то, что наделяя своих персонажей определенными качествами, свойствами, регулируя от имени героя взаимоотношения с другими персонажами, ребенок своеобразным путем проявляет свои индивидуальные качества, свои мысли и чувства. Отождествляя себя с другими (в частности, с героями спектакля), наделение своими чувствами дает возможность познать также и себя самого.

Музыкальный образ героя является как бы материальной стороной процесса идентификации. Используя его, у ребенка появляется возможность взглянуть на себя со стороны, проявить те чувства, которые он по како-то причине скрывал или даже не догадывался о них. Так, робкий ребенок может сделать храброго рыцаря, смелого воина, послушный и дисциплинированный – драчуна и задиру и т.д. Например, «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Снегурочка», «Баба-Яга».

В работе с детьми не обязательно стремиться к созданию законченного большого музыкального представления. Однако важно поставить перед детьми самые разнообразные задачи, поиск и решение которых приводили бы в движение весь творческий и музыкальный потенциал, активизировали их мысли и чувства, развивали личностное отношение к окружающим его людям, возникающим обстоятельствам, к миру в целом.

Взаимосвязь мировоззренческих, педагогических и художественных начал в работе режиссера школьного самодеятельного театра.

О приоритете педагогических функций театральной самодеятельности в школе, кажется, давно уже никто не спорит. Признано, в принципе, что развивает и воспитывает она не только всем разнообразием организационно-общественных способов существования театра и детского коллектива, внутригрупповыми отношениями, личностью руководителя и т.п., но в то же время и главным образом – всем комплексом художественно – творческой работы. Тем, что организуется и направляется волею режиссера.