Смекни!
smekni.com

Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании (стр. 3 из 6)

На практике, однако, педагогические задачи режиссера школьного музыкального театра нередко отождествляются с репертуарной политикой: попросту сводятся к идейным, нравственным принципам отбора музыкального материала для работы с детьми.

А вот в не меньшем важном режиссерском решении - в ориентации на ту или иную театральную эстетику, различных сценических формах редко усматривают какой-либо определенный нравственно-воспитательный смысл. Тут дело решают обычно общие, более или менее случайно сложившиеся представления о театре. А еще чаще – выбор предопределен собственными стереотипами самодеятельности.

Что составляет основу режиссерской деятельности учителя, взявшегося вести музыкальный театр. Речь пойдет о значении эстетического набора и постановочных пристрастий руководителя школьного театра, и о некоторых, связанных с ними общевоспитательных аспектах методологии работы над спектаклем.

Всем своим деятельным участием в создании спектакля личность школьника одновременно проходит своеобразную школу практической «примерки» на себя определенных жизненных ценностей, стиля поведения и т.п. Их убедительность, обаяние и сила неявного воздействия бывают куда значительней, чем собственное влияние пьесы, оперы или специальных воспитательных акций руководителя кружка.

И это не случайно, поскольку каждая из этих эстетических традиций самодеятельности несет в себе отражение не просто отдельных, разрозненных идей, а целой относительно законченной «системы» идеалов и даже некоего условного виденья путей и способов их осуществления[11]. Ведь своим рождением многие известные формы театра в школе обязаны вполне определенным культурным эпохам.

Основными чертами музыкального театра являются: эмоциональность, своеобразный эстетизм, возвышенность над реальностью, стремление эстетически реорганизовать, по-своему перестроить так, чтобы придать ему идейную ясность. Многих учителей музыкальный театр привлекает как раз тем, что позволяет свободно манипулировать музыкой и искусством в возвышающих, эстетических и воспитательных целях[12].

Речь пока идет не о возможных путях развития детского музыкального театра, а о его родовых свойствах, традиционной эстетике и способах его воздействия на детей. В непритязательных формах детского искусства наших дней с особой откровенность заявляет о себе давнишняя готовность эстетики отечественного романтизма легко уживаться с глобальными идеями эпохи просвещения и с рационалистическими нормативными схемами в духе классицизма. С поправкой на историю, разумеется.

Хорошо различимы в спектаклях и собственные признаки романтической философии искусства. Особенно ее приверженность к опоэтизированию абстракций, экспрессивному служению идеям, мотивы избранничества, четкого разделения светлых и темных начал действительности.

Вопрос состоит в том, насколько перспективна сегодня эстетико-воспитательная доминанта подобного рода в творческих поисках школьного театра?

Даже абстрактно-теоретической постановке проблемы у «романтического» мировоззрения существует только одна альтернатива – мировоззрение «реалистическое» Но существеннее другое. В раздираемом противоречиями современном мире гуманитарная мысль действительно все чаще видит спасение в способности отрешиться от всякой романтизации идей и ценностей, в избавлении от любых иллюзий в понимании человека человеческого, и в первую очередь от иллюзий превосходства. Школа, со всеми доступными ей средствами духовного влияния, просто не может игнорировать, что в ближайшей перспективе успех общественного дела будет целиком зависеть от того, насколько глубоким и последовательным окажется освоение подрастающим поколением философии трезвого, т.е. объемного знания. И прежде всего – знания о человеке.

Уже многие годы непрофессиональная сцена осваивает формы, «круто замешенные» на условности и зрелищности. Разнообразно, с немалыми достижениями и с шумным успехом прошла по школьной сцене практически большая часть детских опер. В последние годы юношеские группы небезуспешно пытаются освоить далеко не детские оперы «Снегурочка», «Русалка», «Садко». Конечно, это дети одаренные музыкально и учащиеся в специализированных школах, интернатах при консерваториях, музыкальных академиях.

Проводятся конкурсы, прослушивания, отбираются ребята с хорошо развитым слухом и голосом. С ними начинают проводить не только коллективные занятия (хоровой класс, история музыки, история театра, сольфеджио гармония, полифония, оркестровый класс), но и занятия индивидуального характера (спец. инструмент, дополнительный инструмент, вокальный класс, дирижирование).

Хочется нам того или нет, но самодеятельность ребят в последние годы дает нам явственно понять, чем она готова пожертвовать ради почти забытого счастья быть предельно искренней и раскрепощенной. Ведь самою жизнью мы приучены ценить в детстве и молодости естественность, истинный порыв, внешнюю и внутреннюю грацию. Тем не менее, от романтических своих пристрастий школьный театр окончательно не отказывается. Проявляется это в подспудном тяготении к высоким степеням обобщенности идей и образов в спектаклях по современным произведениям.

Следует, пожалуй, признать, что любовь школьного музыкального театра к театральности, «постановке», яркой сценической форме в некотором смысле вообще имеет романтическую природу. Хотя способствовать она может развитию в детях вполне прагматических, важных для «реального человека» качеств: творческой инициативы, изобретательности эстетического отношения к коллективному труду, способности ценить в трудовом процессе красоту таких его содержательных характеристик, как дисциплина, точность, взаимодействие людей, человеческих и технических факторов и т.п.

Сам по себе процесс эстетической организации любительского спектакля особенно успешно может развивать у ребят общественно ценные представления о человеке как органической части единого упорядоченного целого[13]. Но не гарантирует, а часто даже отодвигает на второй, третий планы решение важнейшей задачи воспитателя – формирования нравственных критериев в их соотнесенности с естественным порядком вещей, с учетом объективных закономерностей внутренней жизни личности (что касается отвлеченных, вне личностных нравственных постулатов, то педагоги никогда не испытывали особых затруднений с внедрением их в сознание детей).

Следующий, решающий шаг на пути к человеку «реального направления» школьный театр пока еще только пробует сделать. И, судя по всему, сталкивается при этом с принципиальными, трудно преодолимыми проблемами и ограничениями.

Казалось бы, ясно, что наибольшие возможности познания и воспитания человека подлинного, в его многочисленных связях, противоречиях, движении, личностном своеобразии заключают в себе материалы и методы реалистического искусства. К нему бы и вернуться самодеятельности, чтобы привести свой воспитательный арсенал и соответствие с неотложными потребностями времени. В передовом опыте, однако, творческую активность на этом направлении мы наблюдаем крайне редко.

Необходимость воспитания личности, отвергающей всякого рода иллюзии, не может (и не должна), однако, полностью вытеснить органические для подросткового творчества подчеркнутый субъективизм, своего рода мечтательность, эстетизацию идеального, поляризацию добра и зла, любовь к форме и прочие качества романтического отношения к миру[14].

Воспитание в театральном кружке «реального человека» не предполагает сведение детского творчества к эстетике реализма и жизнеподобных форм.

Тем не менее, вся современная практика показывает, что без освоения важнейших законов реалистического искусства, без овладения присущими ему методиками познания действительности школьный музыкальный театр не может более двигаться к поставленной цели.

Приоритетные направления развития театрального дела в общеобразовательной школе.

Причины падения детской и подростковой любознательности в сфере искусств достаточно разнообразны: и низкий уровень эстетической подготовки выпускников педагогических институтов, и отсутствие заинтересованности большинства представителей школьной администрации, следующих лишенной здравого смысла единой программе, перенасыщенной естественными науками, и пресловутая финансовая нищета – этот скорбный реестр можно продолжать до бесконечности[15].

И не случайно в приватных беседах со специалистами – теоретиками художественного и музыкального воспитания приходится слышать о бесперспективности собственных благих намерений. Но чем результативнее будет работы, чем расчетливее и обоснованнее мы выработаем стратегию и тактику, сосредоточим их на приоритетных направлениях, некоторые из которых таковы:

выбор вида искусства как предмета практически – духовного освоения учащимися в целях максимальной реализации основных компонентов человеческой деятельности – труда, познания, ценностных ориентаций и общения;

методика обучения по возрастной дифференциации;

методологический аспект молодежной политики.

Театральное творчество – оптимальный вариант эстетического

воспитания школьников.

Выбор театрального творчества представляется наиболее предпочтительным в силу интеграции в нем многих видов искусств: музыка (от абстрактного – к образному видению плюс темпоритм), литература (драматургия – событийный ряд, диалог и действительный анализ), скульптура (владение телом как инструментом, объектом собственного творчества) и т.д.