Смекни!
smekni.com

Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании (стр. 1 из 6)

Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании

Введение

Театральное творчество школьников традиционно привязывают к самодеятельности, но сегодня стало педагогическим фактом более широкое и разнообразное его применение. Театральное творчество это новое и перспективное направление общего и эстетического развития школьников.

Как для театрального обучения, так и для организации театрального творчества необходима специальная и общая педагогическая подготовка. Она должна состоять из знаний законов театрального искусства в тех его аспектах, в которых ведется обучение, и из знаний законов управления поведения ученика по законам психофизиологии.

Театральная педагогика имеет возможность все позитивные и негативные стороны существовавших путей, форм, средств и методов художественного воспитания и, обогатившись достижениями всех других искусств и наук, выйти на новые рубежи понимания проблем эстетико-нравственного воспитания средствами театрального искусства.

Художественной деятельностью принято называть творчество, нацеленное на создание произведения искусства с присущим ему образным обобщением, метафорой, выраженностью самобытного взгляда художника, с содержательной ассоциативной информативностью для воспринимающих.

Для детского искусства в театральном искусстве это положение имеет свое преломление: мы верим в их редкое, но от того лишь более ценное осуществление, с театральным же суррогатом мы встречаемся слишком часто – и на представлениях спектаклей, и в театрально-музыкальных композициях.

Мы полагаем, что в школе на уроках можно и нужно шире использовать ценные эстетико-воспитательные возможности театрального искусства[1].

Введение преподавания театрального искусства, в том числе и музыкального театра способно эффективно повлиять на учебно-воспитательный процесс: создание классного коллектива, расширение культурного диапазона учеников и учителей, повышение культуры поведения – все это возможно осуществить на базе обучения и творчества в театральном исполнительском искусстве и размышлений об увиденных и возможных театральных представлениях.

Творчество, как процесс рождения нового, входит самым причудливым образом в очень далекие друг от друга виды человеческой деятельности и может быть разных уровней. От, так сказать, «расплаты за незнание» до блестящего талантливого использования высочайшей эрудиции. От «я хочу попробовать» и нередких удач в этой первой пробе до совершенно неожиданного комбинирования всем известных или малоизвестных положений в новую связь их. Театральное творчество «от незнания» может активнее использоваться учителем на уроках, а оснащение творчества техникой и знанием – в специальной школе.

Детское творчество, творчество в игре – это часто первая проба, прорыв через незнание. Но только специальное педагогическое внимание к растущему ребенку поможет ему повысить уровень и расширить сферу и активность творчества и обеспечит опору работы сверхсознания на постоянно обогащающуюся область знания.

Музыкальное творчество приводит к созданию музыкального образа, который и является настоящим открытием в силу всех своих специфических эстетических свойств, и оценивается он по степени новизны.

Творчество приносит радость субъекту. А положительная эмоция переводит существующую силу потребности (интереса) на новый уровень, когда ставятся новые задачи и находятся новые открытия. Не всякая эмоциональность – следствие творчества, но всякое творчество порождает эмоциональность.

Именно музыкальное творчество – лучший двигатель полноценного обучения, а обучение, правильно обращенное и организованное, - лучший помощник для продуктивного творчества. Познавательные, социальные, духовные, идеальные потребности у детей зарождаются и развиваются параллельно. Идеальные, познавательные потребности становятся ведущими в старшем подростковом и юношеском возрасте, но свое большее или меньшее давление на поступки ребенка они оказывают постоянно выбрать то, что красивее, откликнуться на произведение композитора, пробовать свои силы в создании и воплощении художественного и музыкального образа, который предчувствуется индивидом.

Тема актуализируется необходимостью реконструкции системы подготовки детей к эстетическому восприятию в школах с помощью детского музыкального театра как одного из условий в системе общеобразовательных школ России. Основные вопросы проблемы нашего исследования определены в работах таких ученых как: Абдуллина Э. Б., Альбрехта Ю. Б., Апраксиной О. А., Асафьева Б. В., Ватнова А. Д. и др.

Тема «Возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании» предусматривает исследование широкого аспекта музыкальных, театральных, режиссерских вопросов.

Наши теоретические позиции базируются на: теоретических источниках относительно музыкального современного образования, среди которых в первую очередь: работы Дементьева Е. Е., Коломиец Г. Г., Медушевского В. В., Метлова Н. А. Михайлова М. А., Орлова Т. М. Панкевича Г. И. и др.

По нашим наблюдениям, одним из эффективных средств творческого развития, является музыкальный театр. Именно в игре возникает и получает свое развитие воображение[2].

Объект исследования: детский музыкальный театр в эстетическом воспитании.

Предмет исследования: возможности детского музыкального театра в эстетическом воспитании.

Гипотеза исследования: подготовка детей к постановке оперных сцен в средней общеобразовательной школе и школе интернате для одаренных детей. Утверждая высокую воспитательную эффективность музыкально-театральной работы, мы ставим цели и задачи исследования - определить формы и содержание ее, чтобы охватить ею практически всех учащихся школы, привлечь некоторых из них в детский музыкальный театр, а других – на театральные отделения школы искусств.

Задача исследования состоит в изучении критериев отбора детей, определении содержания репертуара детского театра.

Исследовательские приемы (эмпирические и теоретические):

- обработка, анализ научных источников по музыковедению, режиссуре, тетральному искусству;

- анализ научной литературы, учебников ;

-организация и проведение научного эксперимента;

-изучение репертуара детского музыкального театра ;

-наблюдение и поэтапный анализ практики подготовки детей к оперному искусству.

В курсовой работе мы рассмотрим возможности детского музыкального театра, его влияние на эстетическое воспитание детей, а также воспроизведем сценарии опер «Снегурочка» и «Ворона и лисица» детского музыкального театра на базе интерната № 35 для одаренных детей при Смоленской консерватории и детского музыкального театра школы № 115 г. Смоленска.

1. Театрально-исполнительская деятельность школьников.

Массовая школа часто не обращается к воспитывающей силе театра. Таких работников, которые понимают специфику и чувствуют вкус музыкального искусства в современной школе очень мало. Занятия детским театральным искусством имеют большой воспитывающий потенциал как тренировка и освоение разных типов общения, коллективной работы, развитие вокальных навыков и слуха.

Существующая практика театрального воспитания и образования опирается на энтузиазм учительства. Однако необходимо освоить формы и методы работы театральной работы со школьниками всем воспитателям и учителям.

Утверждая высокую воспитательную эффективность музыкально-театральной работы, мы ставим цель - определить формы и содержание ее, чтобы охватить ею практически всех учащихся школы, привлечь некоторых из них в детский музыкальный театр, а других – на театральные отделения школы искусств.

Разумеется, знакомство с театральным творчеством проходит по-разному в классе и в кружке. И если для кружковой работы существует хоть немного, но продуманных и полезных книг, методических рекомендаций, то для работы с классом и в классе не существует программ и методических разработок[3]. Так и получается, что подавляющее большинство школьников никогда не охватываются театральной работой, от чего, мы уверены, несут потери и те, и другие, т.е. школьники, и музыкальные театры.

Музыкальный театр – искусство коллективное, и стать лидером в одиночку, дома, с самим собой невозможно. А пойти в кружок не у всякого хватает энергии, да и не во всякой школе он есть.

Постановка ученика любого возраста в позицию актера-творца активизирует его эмоциональный, интеллектуальный, нравственный, социальный, трудовой опыт и развивает его. Это связано со спецификой актерского искусства, где живое актерское действие требует полного включения исполнителя в реализацию предлагаемых обстоятельств – оправдания вымысла, поисков приспособления для общения.

Феномен театрального творчества определяется как перевоплощение или переделывание своего нормального, обычного поведения в соответствии с обстоятельствами и особенностями, в которых находится персонаж.

В самобытных и оригинальных прочтениях люди видят талант у профессионального театра. А способны ли школьники к оригинальным трактовкам характеров, к своеобразной связи дел, слов и поступков, к неожиданному их пониманию и воплощению? Представление о том, с кем, где, и что именно происходит, а дальше – как это воплотить, осуществить, сделать видимым и слышным – вопросы театрального творчества, актерского перевоплощения в больших или меньших его масштабах. Пружиной перевоплощения могут стать разные обстоятельства: желание произвести впечатление, став не самим собой; желание воплотить в живых действиях открывшееся представление о каком-то характере; попытка воссоздать внешнюю атмосферу, обстоятельства – как будто идет дождь или очень жарко, передать способами музыки настроение, характер произведения.